FT: В Британии заявили о провале санкций против России       |       Росстат: за два года зарплаты в России в среднем выросли на 35,7 процентов       |       Россия импортировала 586 тысяч тонн мяса в 2023 году       |       "Вы конченые": чемпионка Украины по гребле Алейникова обругала украинцев и ВСУ       |       Дочь депутата Украины указала на "немощность" ВСУ перед Россией       |       Bild: Киеву не хватит солдат, чтобы остановить армию Путина       |       "Ещё прилетит": дочь депутата Украины Алсу Алейникова признала слабость ВСУ       |       НАТО отрицает вторжение России в страну альянса       |       Польша раскрыла данные об отправке войск на Украину       |       В Германии ошарашены словами Зеленского про военных России       |       Цыгане подняли на уши Тамбов принеся дрон ВС РФ в металлолом       |       Украинская телеведущая Егорова обругала Зеленского в прямом эфире       |       Известная украинская телеведущая шокировала Зеленского       |       Во Франции ошарашены ситуацией на Украине       |       Украинская телеведущая разнесла Зеленского в прямом эфире       |       Слова украинской телеведущей о Зеленском вызвали скандал       |       "До 2034 года": Зеленский раскрыл детали переговоров с США       |       В Британии раскрыли признание Сырского о ситуации на фронте       |       "Будут гореть": полковник СБУ предупредил о маневре ВС РФ на линии фронта       |       ФРГ выступили против конфискации активов России       |       Киев просит Польшу прекратить выплаты украинцам-беженцам       |       В США назвали оружие ВС РФ против дальнобойных ракет ATACMS       |       "Путин был прав": в Германии сделали шокирующий вывод об Украине       |       "Реальность такова": в Испании сообщили о развитии ВС РФ ударными темпами       |      

На форуме "Мы вместе. Спорт" прошло пленарное заседание на тему развития до 2030 года

автор:
Журналист РИА Служба Новостей
17 апреля 2024 16:30 497


В заключительный день работы международного форума «Мы вместе. Спорт» состоялось пленарное заседание, посвященное развитию физической культуры и спорта как залога обеспечения национальных интересов Российской Федерации. Представители нескольких федеральных министерств дали свою экспертную оценку по внедрению спортивного образа жизни в повестку страны.

В ходе заседания феномен спорта рассматривался как фактор демографии и национальной безопасности страны. Участники подчеркнули необходимость развития суверенной спортивной индустрии и ее ориентации на многополярный мир, в векторе которой в этом году пройдут такие знаковые события, как Спортивные игры стран БРИКС и Всемирные игры дружбы.

Министр спорта Олег Матыцин напомнил, что в прошлом году праздновалось столетие с момента создания профильного спортивного ведомства. Уже тогда одним из главных векторов развития было построение здорового общества и повышение обороноспособности страны. Спустя столетие актуальность этих целей не уменьшилась, однако по-прежнему предстоит сделать многое. В частности, одна из инициатив – национальный проект, направленный на развитие массового спорта, создание детско-юношеского резерва и выполнение идеологической функции.

Олег Матыцин: «Спорт в том или ином качестве представлен в 8 национальных проектах. Казалось бы, такое большое разнообразие, возможности для реализации наших инициатив, но тем не менее приоритетного значения у него пока нет. Спорт тем временем, наряду с образованием и культурой, является одним из факторов национальной безопасности. Наш вклад, мне кажется, пока недооценен».

Тему международного сотрудничества в многополярном мире затронул директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел Александр Алимов. В своей речи он отметил, что спорт способствует достижению целей устойчивого развитию и развитию прав человека, однако только на бумаге. Глубокий кризис олимпийского движения требует проведения самостоятельной политики в области спорта, одним из приоритетов которой становится организация соревнований с участием спортсменов из дружественных стран.

Александр Алимов: «Весьма востребован сегодня обмен опытом с международными партнерами. Они высоко ценят экспертизу отечественных тренеров и рассчитывают, что Россия окажет им содействие в подготовке национальных спортивных кадров. А в перспективе речь может идти об учреждении в России международной школы спортивных кадров для обучения иностранных и отечественных специалистов».

О том, что в текущей ситуации необходимо обратить взгляд внутрь страны, говорила заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова. По ее мнению, акцент должен быть сделан на развитии студенческого и молодежного спорта, составляющего значительную часть физической активности страны. Увеличение количества соревнований, строительство новых спортивных объектов в кампусах и усиление взаимодействия с лигами и клубами – вот лишь неполный список мер, которые могут быть приняты в этом направлении.

Ольга Петрова: «Студенческая молодежь – это 4,5 миллиона жителей нашей страны, и мы понимаем, что это тот возраст, когда все ценности закрепляются и остаются на всю жизнь. Вовлечение студентов в спортивные активности – это и ценности здорового образа жизни, и патриотизм». 

Технологический аспект суверенитета отечественного спорта обсудила заместитель Министра промышленности и торговли Екатерина Приезжева. Она подчеркнула, что процесс замещения иностранного оборудования будет небыстрым, особенно для спорта высоких достижений, однако уже идет полным ходом. Об этом, в частности, свидетельствует выставочная часть форума, где представлены российские бренды одежды, снарядов и тренажеров. Кроме того, часть этой продукции уже идет на экспорт – в большинстве своем в страны ЕАЭС.

Екатерина Приезжева: «Специфика нашей индустрии в том, что, в основном, это средние и малые предприятия. И для того чтобы они могли воспользоваться всеми мерами поддержки, мы специально понижаем порог, потому что существующие средства нацелены на крупные отрасли. Сейчас мы пытаемся их адаптировать, чтобы производителям эти меры были доступны».

Руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров поделился опытом проведения соревнований, состоявшихся в феврале-марте этого года в Казани. Находясь в общем векторе спортивной политики Российской Федерации, Игры будущего стали наглядным примером успешного международного сотрудничества. Участники из 116 стран состязались в 21 дисциплине, включавшей кибер- и фиджитал-игры, и это отнюдь неслучайный выбор, а альтернатива традиционной Олимпиаде.

Игорь Столяров: «В рамках Игр будущего была создана целая международная инфраструктура, возглавляемая Всемирной федерацией фиджитал-спорта, которая находится в Гонконге. Есть коммерческий промоушен в Дубаях. И это тот самый многополярный мир, о котором мы сейчас говорим. Игры будущего – маленький шаг в этом направлении».

Фото: пресс-служба