Источник: Силовики задержали в Таджикистане 9 фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"       |       Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |      

Биография: Котик Юрий Анатольевич

автор:
Рубрика "КУЛЬТУРА"
23 сентября 2022 01:17 1107


Главный мультижанровый артист России

Дата рождения: 05.03.1985

Место рождения: город Вологда (Россия)

Рост: 167 см

Юра Котик родился и вырос в городе Вологда. Его отец, которого уже нет в живых, был военнослужащим, вертолётчиком. Он прошёл Афганскую войну и закончил службу в должности капитана. Мама - товаровед, долгое время проработавшая в магазине ювелир-торг. В их семье двое детей - сам Юрий и его брат Антон.


Творческий путь

Ещё будучи в подготовительной группе детского сада, Юрий прошёл прослушивание и поступил в гимназию при детском музыкальном театре, в вокально-хоровой класс. И в 1992 году пошёл в первый класс. Там, помимо общеобразовательных предметов, также изучал специальные, такие как фортепиано, актёрское мастерство, сценическая речь, оркестр, сольфеджио, музыкальная литература, фехтование, хореография и хор. Благодаря обучению в этой школе Юра с самого детства блистал на сцене, и во втором классе даже поехал на гастроли в Финляндию, где их школьная труппа со спектаклем “Гуси-лебеди” заняла первое место. В том же втором классе Юра также начал заниматься со своим классным руководителем индивидуально русским языком и литературой на кафедре педагогики в педагогическом университете, и написал и презентовал два реферата, на темы “Фоносемантика: значение звука” и “Пиратский роман”. 

В гимназии Юра проучился до 8 класса, а после перешёл в обычную школу в гуманитарный класс. В 10 и 11 классе уже учился в классе с углублённой физической и юридической подготовкой, в простонародье - милицейском. Там же помимо обязательной школьной программы занимался в учебном центре УВД, где изучал огневую подготовку, боевые приёмы, право, ПДД и криминалистику. 

В это же время занимался во Дворце Творчества Детей и Молодёжи эстрадным вокалом, участвовал во многих конкурсах, в которых занимал исключительно первые места. Пел в основном патриотические песни, выступал на различных мероприятиях и был в составе Молодой Гвардии. 

Юра очень любил ходить на дискотеки, и на них особенно его интересовала деятельность диджея. Чаще всего ходил во Дворец Культуры Железнодорожников, где позже ему разрешили самостоятельно вести дискотеки. Так, помимо вокальной карьеры, Юра начал вести карьеру диджея и Мс. 

Ближе к окончанию обучения в школе все одноклассники Юры стремились попасть в Институт Права Экономики, чтобы стать полицейскими. Так вышло, что самому Юре в 2002 году предложили поступление в среднюю школу милиции на базе военного училища в Санкт-Петербурге. От города, по его словам, для этого было выбрано всего два человека. Разглашать эту информацию было строго запрещено, знать могли только ближайшие родственники, так как служба должна была быть секретной. Юрий получил ряд инструкций, и все их выполнил, также для подстраховки поступил в Медицинское училище на фельдшерское отделение. Но через какое-то время стремление к предложенному обучению пропало, так как Юра уже начал работать в Диско-клубе Паутина в Вологде и никуда не хотел уезжать. В итоге остался, ночью работал диджеем и Мс, а днём учился в медицинском училище. И параллельно продолжал участвовать в вокальных конкурсах и занимать первые места. 

Юра победил в конкурсе “Студенческая весна”, и его отправили на следующий, Всероссийский этап в Ульяновск, представлять город Вологда. Там он занял 15 место, и, вернувшись домой, осознал, что больше не хочет учиться на фельдшера. В 2004 году забрал документы и на отложенные деньги, которые сам заработал, уехал в Санкт-Петербург и поступил в в колледж Культуры и Искусства, на заочное отделение. Правда, столкнулся с серьёзной проблемой - студентам заочного отделения не предоставляли общежития. Какое-то время Юра ночевал на вокзале, мылся в туалетах, а кнопочный телефон заряжал в церковной лавке. После около недели жил у маминой сестры, которая на тот момент проживала в Петербурге со своей семьёй. А потом, через сложную систему связей, нашёл подругу подруги, которая проживала в коммунальной квартире с парнем, у которого там было две комнаты. Этот парень разрешил Юре арендовать одну из комнат и впоследствии стал его хорошим другом. 

В соседнем доме было заведение, в котором Юра часто бывал со своим другом, пел караоке и просто отдыхал. Там они познакомились с начальником службы безопасности, который помог Юре найти работу, когда деньги закончились и жить было совсем не на что. Этой новой работой были выступления в ресторане “Верность”. Как таковой зарплаты там не платили, за неё служили чаевые, которые собирали в общую кучу и после делили на всех музыкантов. Позже Юре надоело ездить на учёбу, всё, что там преподавали он и так знал. Возможно, его аттестат до сих пор лежит в этом колледже, потому что он не стал подавать на официальное отчисление - просто перестал ходить на занятия. 

В 2005 году вернулся в Вологду, так как соскучился по дому и друзьям, и там вновь начал искать работу. Устроился охранником в центр с игровыми автоматами, но уже через три месяца уволился. Далее пошёл работать в радио-компанию, в областное радио. Там был корреспондентом, ведущим утренних новостей. Ездил в командировки, брал интервью, монтировал аудио-записи для выхода в эфир. И в это время уже не диджеил. 

Спустя год-два в Вологде открылся развлекательный комплекс ХО, где был и ночной-клуб, и караоке-клуб. Юра пришёл туда на кастинг, чтобы устроиться вокалистом в караоке-клуб, и так получилось, что сразу же после его выступления прослушивание завернули - Юру взяли сразу. ХО был лучшим клубом в области, и там Юра впоследствии стал не только вокалистом, но и диджеем, и Мс ночного клуба. Позже стал арт-менеджером, объединился с диджеем Капуценом и стал вместе с ним гастролировать в дуэте Диджей Капуцен и Мс Котик. 

Юра проработал там 6 лет, и клуб решили закрыть. На тот момент он уже не был арт-менеджером, только вокалистом, диджеем и Мс. Ушёл оттуда в ресторан Белладжио в центре города Вологда, где на цокольном этаже изначально планировали открывать ночной клуб, но так вышло, что всё время что-то шло не так. Но позже они всё же открыли там Караоке, и сам Юра стал там арт-директором. Проработал там полтора года. 

В определённый момент давний друг предложил Юре поучаствовать в его новом проекте - открытии семейного ресторана с караоке в Питере. В течение года Юра искал подходящее помещение, будучи руководителем проекта, но в итоге было принято решение отстроить всё самостоятельно на территории жилого комплекса “Светлый мир”. Концепцией ресторана было здоровое питание, без алкоголя и мяса. Также в 2015-2016 году его друг открыл благотворительный фонд, запустил марафон, в который Юра изначально включился как диджей и помощник, а сейчас занимает пост куратора музыкального направления. Также у Юры был социальный проект “Светлый мир”, который пришлось закрыть в 2020 году из-за пандемии. 

В 2020 году началась работа над первой песней Юрия. Разработка затянулась на целый год из-за личных обстоятельств и семейных дел. Но в 2021 релиз трека “Лететь” всё же состоялся, и Юре пришло предложение от лейбла по совместной работе и продвижению. Тогда работа снова остановилась, и восемь-девять месяцев ничего не происходило. Из-за этого предыдущего руководителя лейбла сняли и вместо него поставили Юрия Котика. Это произошло в апреле 2022 года - совсем недавно, но за это время были выпущены ещё три новых трека: “Своих не бросаем”, “Витамин Д” и “Смелый”. Также 25 июня, на дне рождения города Вологды, был представлен трек “Неуловимая”, посвящённый жене Юрия, Наталье. И к релизу готовится новый летний хит “Море песок”. 

Лейбл под начальством Юры также был переименован и теперь называется “Лаборатория позитивной и музыкальной культуры “Светлая музыка”. 


Личная жизнь

С женой Юра познакомился ещё когда работал в пати-клаб ХО. Ей тогда было 16 лет, она приходила всегда в одной и той же компании, договариваясь с охраной. Но сразу их отношения не сложились, это произошло гораздо позже - ближе к закрытию клуба. 

Юра написал девушке Вконтакте, найдя её случайно. По мере общения завязались отношения, и уже через полгода, в 2013 году, было сделано предложение руки и сердца. Свадьбы не было, пара просто расписалась и скромно отпраздновала это событие в Белладжио, где Юра тогда работал. 

Спустя всего три месяца после росписи Наталья забеременела, чему Юра очень обрадовался. И 11.01.2014 у них родилась дочь Марианна. Она родилась между днём святой Марии и святой Анны, именно поэтому выбрали такое имя. 


фото: пресс-служба