"Ещё прилетит": дочь депутата Украина Алсу Алейникова признала слабость ВСУ       |       НАТО отрицает вторжение России в страну альянса       |       Польша раскрыла данные об отправке войск на Украину       |       В Германии ошарашены словами Зеленского про военных России       |       Цыгане подняли на уши Тамбов принеся дрон ВС РФ в металлолом       |       Украинская телеведущая Егорова обругала Зеленского в прямом эфире       |       Известная украинская телеведущая шокировала Зеленского       |       Во Франции ошарашены ситуацией на Украине       |       Украинская телеведущая разнесла Зеленского в прямом эфире       |       Слова украинской телеведущей о Зеленском вызвали скандал       |       "До 2034 года": Зеленский раскрыл детали переговоров с США       |       В Британии раскрыли признание Сырского о ситуации на фронте       |       "Будут гореть": полковник СБУ предупредил о маневре ВС РФ на линии фронта       |       ФРГ выступили против конфискации активов России       |       Киев просит Польшу прекратить выплаты украинцам-беженцам       |       В США назвали оружие ВС РФ против дальнобойных ракет ATACMS       |       "Путин был прав": в Германии сделали шокирующий вывод об Украине       |       "Реальность такова": в Испании сообщили о развитии ВС РФ ударными темпами       |       Макрон: Ядерное оружие Франции даст гарантию безопасности с Россией       |       В Индии шокированы действиями танков Abrams на Украине       |       "Будет атака": в Литве предупредили об ударе по Крымскому мосту       |       В Кремле раскрыли "участь" Зеленского       |      

Где и как учиться детям, вынужденным часто отсутствовать в школе

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
26 марта 2024 13:47 561


Эксперт по вопросам СО (семейного образования), основатель АНО “Национальная лига семейного образования” Анастасия Колпакова-Калмыкова рассказала редакции РИА ТВОИ Новости, где и как лучше учиться детям, вынужденным часто отсутствовать в школе.

Мальчик Коля тренируется дважды в день. Он вынужден прогуливать уроки из-за подготовки к соревнованиям и сборам. Он мечтает получить Олимпийское золото, но совмещать эту цель с учебным графиком практически невозможно.

Его одноклассница Саша учится в балетной школе. Ее репетиции ежедневно занимают 4 часа. Она готовится к туру по городам с театром и мечтает стать примой. В школе у этих детей много пропусков и вопрос недопущения к экзаменам навис над обеими семьями детей. Как же быть детям, которые вынуждены часто отсутствовать в школе? Что важнее: мечты и цели или школьная программа? Разберем сегодня с экспертом по вопросам СО и организатором АНО “Национальная лига СО” Анастасией Колпаковой-Калмыковой.

Есть ли решение.

Обучение в школе предполагает определенную нагрузку и часто в таком объеме, который мешает им развиваться в их профессиональной деятельности. У таких ребят нередко возникают сложности с посещением очной школы и тем количеством часов, которые на это необходимо. Мы учитываем учебное время, например, с восьми утра до часу дня в начальной школе и до двух в средней, а также время на выполнение домашнего задания, это три-четыре часа. Такой режим крайне сложно совмещать, например, с профессиональными тренировками, когда одну ставят на утро и вторую на вечер. У детей-спортсменов есть стартовые сезоны, соревнования, на которые они часто выезжают. Из-за этого накапливаются пропуски в школе и долги по темам. Наверстать весь объем достаточно сложно. 

Для таких ребят наше государство предоставляет уникальную возможность получать образование в образовательной организации и вне ее в форме семейного образования (далее – СО). Его не стоит путать с домашним образованием, потому что ДО – это форма обучения, для которой необходимо предоставить справки о состоянии здоровья. Для детей на ДО учителя приходят домой. 

Семейное образование – это форма образования, при которой ребенок учится вне образовательной организации и не привязан к определенной школе. На СО могут перейти любые дети по решению родителей и своему согласию. 

Какие возможности на СО у ребенка, который имеет профориентацию?

Спортсменам, олимпиадникам, музыкантам и артистам важно не иметь привязки к учебному году: на СО дети не начинают обучение 1 сентября и не заканчивают 25 мая. Образовательный процесс можно распределить в течение года таким образом, чтобы он не накладывался на график интенсивных тренировок, репетиций, концертов и так далее.

Дети на СО должны изучать только обязательную часть учебного плана. Учебный план состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Это компонент, который формирует школа. Разница может быть довольно большой. Например, может быть всего 20 предметов в учебном плане, из которых ребенок на СО обязан изучить лишь 11 дисциплин, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Этого будет достаточно для получения российского среднего (общего) образования и выхода на экзамен с последующим получением аттестата. 

Соответственно меньшее количество предметов позволяет меньше тратить на это самый ценный ресурс у таких детей – это время. Ребенок на СО может изучать программу в своем темпе.

Дети с четкой профориентацией, как правило, серьезно подходят не только к той основной деятельности, которую выбрали своей специализацией, но и к освоению школьной программы. Благодаря своей дисциплинированности им легче собраться и сконцентрироваться, чтобы пройти необходимый объем материала в своем темпе. Они не теряют времени на то, пока одноклассники разберутся с темой, а на этот процесс заложено 3-4 часа. Ребенок на СО может потратить на одну тему час, если ему все понятно, или наоборот, задержаться на той теме, где что-то не получилось, и только потом двинуться дальше.

На сегодняшний день существует множество предложений, которые связаны с изучением школьной программы. Есть онлайн-курсы, где материал представлен в более сокращенном и менее углубленном виде. Например, занятия по истории за один класс будут записаны в объеме из 15 уроков. 

Существует модульный принцип освоения материала. Мы делим предметы, которые необходимо изучать на протяжение всего года, такие как русский язык, математика, литература (потому что они требуют постоянной наработки навыка), и предметы, которые удобнее изучать модулями (история, биология, география, химия, физика). Годовую программу каждого из этих предметов можно усвоить и изучить за 2-3 недели. Основной вопрос родителей при таком подходе: не забудет ли мой ребенок весь материал к началу следующего года. Если мы возьмем любого школьника и спросим у него в апреле о том, что он изучал в сентябре, с большой долей вероятности он не сможет ответить на вопросы без предварительной подготовки. Когда программа растянута по году, целостная картина размывается в памяти у ребенка. Среднестатистическому школьнику сложно воссоздать причинно-следственные связи по предмету. Та же история, например, изучается за 15 уроков, ученик не отвлекается на другие дисциплины. Благодаря этому материал складывается как пазл, его усвоить легко и понятно. Изучение укороченными блоками помогает улучшить результат освоения учебного материала.

Родители в данном случае боятся также не справиться самостоятельно. На рынке образовательных услуг существует множество предложений. Например, в нашей онлайн-школе “СОтворчество”, где указан урок 45 минут, запись разбивается на смысловые фрагменты. Учитель выдает материал не в виде лекции, а задает вопросы, рассуждает с ребенком, который находится по ту сторону экрана. Ребенок, получая вопрос, формулирует ответы в голове. Далее учитель проговаривает ответы, к которым хотел подвести ребенка. После каждого блока ребенка ждет тест, который полностью соответствует содержанию пройденного материала. Такой порядок позволяет сразу определить, на сколько хорошо усвоен урок. В течение 45 минут ребенок ответит примерно на 15 вопросов и выполнит письменное задание. В обычной школе, к сожалению, не все ученики включены в процесс обучения, у учителя нет возможности опросить весь класс. Тогда как формат СО предполагает индивидуальный подход к освоению материала.

Многие ученики 8-11 классов не делают перерывов на лето и продолжают осваивать программу уже в марте. Они сразу же начинают изучение программы за следующий год, чтобы в сентябре-октябре завершить обучение и начинают подготовку к экзаменам. На СО есть уникальная возможность выстраивания личной траектории образовательного процесса, не перегружаясь. Дети, вынужденные часто пропускать школу, на СО могут совмещать свои тренировки или репетиции с подготовкой к итоговым экзаменам без перегруженности. Такое обучение более эффективно. Такие дети часто поступают в колледжи по профилю после 9 класса по среднему баллу в аттестате. У детей на СО выше вероятность получить красный аттестат. На этом история не заканчивается. Уже обучаясь в колледже по общеобразовательной программе, помимо профильных предметов, ребенок может перейти на самообразование и получить справку для зачета в колледж. Соответственно, у ученика остается больше времени на профильные предметы. 

Как перейти на СО: пошаговая инструкция. 

Перейти на СО можно в любое время. Не нужно ждать начала четверти или 1 сентября. По новому Приказу Министерства просвещения от 22 марта 2021 г. номер 115:

Если ваш ребенок уже учится в очной школе:

Сначала вы идете в школу, пишете заявление об отчислении из школы в связи с выбором семейной формы образования. Потом в течение 15 дней (или если переходите летом, то не менее чем за 15 дней до начала учебного года) рекомендуем уведомить департамент образования. Это можно сделать 3 способами: лично, письмом «Почтой России», электронным письмом, указанным на сайте департамента образования.

Ответа от департамента образования ждать не нужно.

А ещё не забудьте забрать из школы: личное дело ребёнка со всеми документами, которые в нём хранятся, документы об успеваемости в текущем году — выписку из классного, журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, медкарту.

В Российской Федерации СО имеет ровно такой же статус, как и очная форма образования. Аттестат, полученный на СО, ничем не отличается от аттестата, полученного на очной форме обучения. Это самый удобный вариант обучения детей, которые определились со своей профессией.

Фото: пресс-служба