"Ещё прилетит": дочь депутата Украина Алсу Алейникова признала слабость ВСУ       |       НАТО отрицает вторжение России в страну альянса       |       Польша раскрыла данные об отправке войск на Украину       |       В Германии ошарашены словами Зеленского про военных России       |       Цыгане подняли на уши Тамбов принеся дрон ВС РФ в металлолом       |       Украинская телеведущая Егорова обругала Зеленского в прямом эфире       |       Известная украинская телеведущая шокировала Зеленского       |       Во Франции ошарашены ситуацией на Украине       |       Украинская телеведущая разнесла Зеленского в прямом эфире       |       Слова украинской телеведущей о Зеленском вызвали скандал       |       "До 2034 года": Зеленский раскрыл детали переговоров с США       |       В Британии раскрыли признание Сырского о ситуации на фронте       |       "Будут гореть": полковник СБУ предупредил о маневре ВС РФ на линии фронта       |       ФРГ выступили против конфискации активов России       |       Киев просит Польшу прекратить выплаты украинцам-беженцам       |       В США назвали оружие ВС РФ против дальнобойных ракет ATACMS       |       "Путин был прав": в Германии сделали шокирующий вывод об Украине       |       "Реальность такова": в Испании сообщили о развитии ВС РФ ударными темпами       |       Макрон: Ядерное оружие Франции даст гарантию безопасности с Россией       |       В Индии шокированы действиями танков Abrams на Украине       |       "Будет атака": в Литве предупредили об ударе по Крымскому мосту       |       В Кремле раскрыли "участь" Зеленского       |      

Стать должником за один день: в сети обсуждают новое Постановление Правительства РФ

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
22 января 2024 12:26 693


Тысячи семей по всей России в один день стали должниками государства на суммы от 300 тыс.руб. до 1,6 млн.руб. На эту тему своим мнение поделился с редакцией РИА ТВОИ Новости лидер инициативной группы Лев Трофимов.

29 октября вступило в силу Постановление Правительства номер 1722 от 17 октября 2023 г., которым внесены изменения в порядок расчёта и уплаты утилизационного сбора за колёсные транспортные средства. Теперь автомобили, которые приобретались гражданами через посредников юридических лиц и предпринимателей, не признаются «для личного пользования», несмотря на то, что сами граждане коммерсантами не являются. Льготы для таких граждан были отменены и ставки утильсбора для них выросли кратно в 200 раз и более.

При этом изменения введены в действие за 5 рабочих дней. В такой ситуации покупатели, которые заказали и оплатили автомобили в странах ЕАЭС до вступления таких поправок, стали должны неподъемные для семейного бюджета суммы, поскольку рассчитывали уплатить утильсбор не более 5200 руб. Фактически Постановление Правительства распространило свою силу на сделки граждан, заключенные до вступления его в силу, то есть имеет обратную силу закона.

Ситуация также усугубляется тем, что российские таможенники, для уплаты утилизационного сбора по прежним ставкам, стали требовать от граждан пассажирскую транспортную декларации на растаможенные в странах ЕАЭС автомобили. Однако, такая декларация не выдается в большинстве стран ЕАЭС - Киргизии, Армении, Казахстан. При этом граждане преимущественно приобретали автомобили в этих странах и такой документ предоставить не могут.

По словам источника, после введения таких изменений стало поступать большое количество жалоб и обращений к представителям власти, государственные органы и прокуратуру. 

Вопрос дошел до Президента, который, на встрече с лидерами фракций Государственной Думы 15 декабря 2023 года, озвучил свою позицию, что поскольку закон обратной силы не имеет, и если сделка была совершена до 29 октября, то граждане не должны облагаться ставками утильсбора по новым условиям.

Но Минпромторг РФ, разрабатывавший поправки для граждан, попавших в подобную ситуацию, исказил позицию, озвученную Президентом. Постановлением Правительства РФ № 2407 введены ограничительные условия:

- право собственности на автомобиль должно было перейти до 29 октября 2023 года;

- а также должен быть оформлен не позднее 21 декабря 2023 года документ СБКТС.

Данные поправки не выдерживают никакой критики, поскольку являются заведомо неисполнимыми для граждан. Фактически такие условия должны быть выполнены «задним числом», поскольку изменения опубликованы 31 декабря 2023 года. В то же время, многие граждане не успели оформить СБКТС в силу объективных причин: автомобиль был в ремонте, либо транспортировался, ждали поправок в закон и опасались начисления пени от таможни.

Более того, при применении данных поправок, таможенники начали требовать СБКТС от граждан, которые приобрели автомобили у дилеров в странах ЕАЭС. Однако данный документ на такие автомобили не оформляется в силу закона, поскольку предусмотрено оформление только ОТТС.

Еще одной коварной поправкой в Постановлении номер 2407 стало то, что «незаметно» была исключена фраза «до 1 августа 2023 года». Это повлекло за собой ситуацию, когда граждане, которые уже ввезли два автомобиля, один из которых до 1 августа 2023 года (до этой даты ввоз двух и более автомобилей на одно лицо не облагался повышенным утильсбором), а второй в период с 1 августа по 31 декабря 2023 г., не будут иметь право льготы при уплате утильсбора на второй автомобиль.

Столкнувшись с этой вопиющей проблемой, многие российские семьи находятся в подвешенном состоянии и не имеют возможности уплатить сбор по новым ставкам. У многих стоимость ввезенной машины с новым утильсбором выросла в 2 раза. Также начисляются пени достигающие 800 руб. за каждый день.

В фактической «ловушке» также остаются граждане льготной категории – многодетные семьи, инвалиды, участники СВО и боевых действий и другие. Некоторые из них выплачивают кредит за заказанный автомобиль, и взять новый кредит для уплаты утильсбора – это непосильное бремя.

Ситуация с утильсбором диссонирует с целями, заложенными в объявленный Год семьи, не направлена на поддержку семей и создание условий для рождения детей, а загоняет семьи в кабалу.

Люди, оказавшиеся заложниками такой ситуации, вновь стучатся во всё двери гос.органов, и хотят донести до В.В. Путина информацию, чтобы президент защитил их от неправомерных действий Минпромторга. Граждане просят позволить им завершить оформление своих автомобилей по ранее действовавшему пакету документов, без дополнительных условий о переходе права собственности до 29.10.2023 и необходимости оформления СБКТС именно до 21.12.2023, предоставив возможность лишь подтвердить сделку купли-продажи автомобиля до 29.10.2023 года.

фото: Известия