Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |      

Александр Зимин: Каждая привычка несет некую «полезную» функцию

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
15 февраля 2023 23:18 3620


В эксклюзивном интервью редакции РИА Служба Новостей эксперт и психолог Александр Зимин рассказал об авторском проекте «Психомеханика», о полезности привычек, а также о предстоящем цикле семинаров «Судьба и воля», посвященным психическим возможностям человека в области планирования собственной жизни.

Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее как вы поняли, что ваша психология именно то, чем вы хотите заниматься?

- Я начинал карьеру как ученый, анализировал нейробиологические процессы, исследовал связанные информационные системы. Потом ушел в ИТ-аналитику. И всегда искал причину явления, события. Друзья и знакомые, зная это, обращались с проблемами в жизни. Удавалось совместными усилиями восстанавливать цепочку причин и следствий. А потом, я задумался над тем, что так можно не только погружаться в тайны мозга, но и помогать людям «разложить все по полочкам» и самостоятельно прийти к верному для них решению.

С какими вопросами к вам обращаются чаще всего?

- Сейчас больше вопросов про отношения. Построения согласия в семье, поиск «своей половинки» человека, который будет созвучен в совместной жизни. Часто затруднения в общении связано с кризисом адаптации. Условия жизни резко изменяются и человеку сложно адаптироваться. Это проявляется как апатия, депрессия различные страхи, как реальные, так и нет. Панические атаки — это то, что чувствует человек, то, что «на поверхности». Именно с этим и обращаются.

Почему, на ваш взгляд, психология сегодня востребована больше, чем несколько лет назад? Это особенно было заметно с начала пандемии и по сей день.

- Я вижу два фактора. 

Во-первых, 21 век начался с того, что той мощной идеологии общности, которая поддерживала и отгораживала от личных проблем не стало. Люди оказались наедине с необходимостью выживать самим. Это как будто мы все впервые покинули родительский дом и начали свою жизнь. Для многих это был глубокий кризис, и идеи психотерапевтической помощи, столь широко известные в европейской культуре, стали все более и более востребованы и у нас. Пандемия как еще один кризис смены условий многократно усилил эту потребность.

Во-вторых, сейчас, в связи с последними событиями, в обществе очень остро встала тема доверия и принадлежности. Часто даже в рамках одной семьи люди делают различный выбор. С таким кризисом тоже не все могут справиться самостоятельно.

У вас есть авторский проект «Психомеханика». Расскажите в чем ее особенность и результативность?

- Это исследовательский философский проект. В его рамках я изучаю как различные концепции, принятые в психологии, психофизиологии дополняют друг друга в работе с клиентами. С тем чтобы, не только определить интегрированный цельный подход к личности человека, но путем анализа ее структур, провести картирование. «Психомеханика» – это построение карты личности человека, позволяющее точно локализовать проблемы, увидеть пути решения. А также, предсказывать с какими сложностями может столкнуться человек с тем или иным вариантом структуры личности. 

Сейчас проект находится на стадии проверки выдвинутых гипотез. Многое что подтверждается. В целом вопрос правоты идеи и результативности подхода, полагаю решиться в течении ближайших 2-3 лет.

Расскажите о психологической мастерской «Ваше время».

- Психологическая мастерская «Ваше Время» работает с 2014 года, это проект Международного Центра Профессиональной Стажировки. ICPP, существующего с 2009 года. Идея «Вашего Времени», в том, что именно сейчас – ваше время видеть возможности, двигаться вперёд, творить свою жизнь. Люди часто застревают в прошлом или тревожатся о будущем, забывая радоваться настоящему моменту, и "Ваше Время" старается напомнить об этом. Основная особенность проекта — это его разноплановость, возможность каждому выбрать именно своего специалиста. Не только в том, методе, модальности, которая наиболее близка, но и с близкой харизмой, характером. В мастерской собрались люди, которые движутся, ищут новые смыслы и возможности, и самое главное умеют заботиться о людях и бережно относиться к ним.

Вы также занимаетесь семейной терапией. Какая основная проблема в семейных сеансах? С чем обращаются пары? Они обращаются вместе или отдельно?

- В семейной терапии я чаще сталкиваюсь с тем, что супруги приходят в надежде, что психолог поможет исправить одного из них, то есть решить кризис семьи, изменив его виновника. Этот взгляд увы, мешает увидеть главное, семья — это система, и все проблемы, которые в ней возникают есть следствие нарушения ее именно как цельной системы. Чаще всего обращение происходит по поводу измен, и не смотря, на то, что заявлялась пара, нередки случаи, когда в кабинете оказывается только один из супругов.

Сколько нужно сеансов, чтобы решить семейный вопрос до полного погашения конфликта или проблемы?

- Чтобы погасить конфликт достаточно 8-10 сеансов. Чтобы разрешить проблему, которая лежит в основе постоянных конфликтов может потребоваться более длительная работа.

Вы работаете по индивидуальным или групповым программам?

- Я больше консультирую индивидуальных клиентов, в групповой работе, сейчас вижу больше перспектив в рамках семинарских занятий. Поскольку чаще сталкиваюсь, с тем, что, люди больше страдают от незнания законов работы психики, чем от последствия их нарушения.

Как к вам записаться на консультацию? С чего начать новичку?

- Достаточно связаться со мной через Telegram или написать в мессенджер Whatsapp +7(977)391-5430.

Кто вы для ваших клиентов?

- Думаю, тот кто поможет увидеть проблему и пути решения к ней. Компаньон, на поддержку которого можно рассчитывать, как бы сложно на этом пути не было.

Энергетическая опустошенность: в чем причина и что делать? Это связано с психологией?

- Да. То, что, мы называем апатией, прокрастинацией — это защитная реакция психики, не позволяющая человеку столкнуться с реальной болью старых травм.

Вы помогаете в личных кризисах, среди которых также есть привычки вроде «игры на компьютере». Но ведь от этой привычки сложно к примеру отвыкнуть подросткам, или даже взрослым мужчинам. Нет риска, что они найдут другую «более вредную» привычку или просто станут агрессивными?

- Вопрос, почему так сложно отвыкнуть. И не только мужчинам, но и женщинам. Проблема в том, что случайного, ненужного поведения не бывает. Каждая привычка несет некую «полезную» функцию, и пока в ней есть потребность — изменить привычку не получиться, или она действительное будет замещена на аналогичную. В чем может быть «польза»? В том что эти действия позволяют отвлечься от психологической травмы, которая и является подлинной проблемой человека. Например, работая с человеком, страдающим игроманией мы столкнулись с тем, что причиной было чувство никчемности, всепоглощающий страх ошибки. Клиенту предстояла сложная аттестация и она спровоцировала побег в виртуальный мир. Ведь за приватной компьютерной игрой, он чувствовал себя компетентным, а в условиях публичной оценки — нет.

Вы также практикуете трансактный анализ — подход, позволяющий на научной основе выявлять механизмы возникновения проблем. Но все ли дело в науке? Ведь многие проблемы – это больше про эмоции и мысли? Или все взаимосвязано?

- Мне очень нравятся слова Демокрита: "Случайными кажутся события, причины которых мы не знаем." Конечно, Эмоции и Мысли не случайность, а важная составная часть одного механизма. Они и определяют, то, как мы принимаем решения, в том числе и порождающие проблемы. Трансактный анализ как раз и предлагает очень удачную модель этого механизма. 

Какие в ближайшее время у вас есть тренинги или может быть мероприятия?

- Да, со 2 марта начинается цикл «Судьба и воля», посвященный психическим возможностям человека в области планирования собственной жизни. Часто бывает так, что-то, к чему мы стремимся ускользает от нас, а планы оказываются не состоятельными. Нас не всегда окружают люди, рядом с которыми мы хотим быть, и под час очень сложно встретить того, кто действительно «по душе».

Все это тоже следствие работы механизмов нашего бессознательного. Курс предлагает в этом разобраться на примере каждого из участников и найти путь контроля и управления этими механизмами. Сделать так, чтобы желания и мечты сбывались. 

Цикл семинаров состоит из 12 занятий, по четвергам, два раза в месяц. Стоимость 3000 рублей за занятие. Провожу я его очно, в кабинете мастерской «Ваше время» ул. Ленинский проспект д.15.


Личные странички:

Александр Зимин на b17.

Мастерская "Ваше Время".

Проект "Психомеханика".

Ссылка на семинар.



фото: Личный архив