Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |       Салливан: Белый дом допускает новые успехи России в СВО в ближайшие недели       |       МК: Кремль раскрыл сведения о "госизмене" замминистра МО Тимура Иванова       |       В США оценили план Зеленского против России       |       Ракетная опасность в Херсонской области, ожидается удар       |       Шольц: ФРГ и Британия ведущие державы, которые сдержат Россию       |       "МК": В Британии МИ-6 начнет готовить Залужного на пост президента       |       "Есть дефицит": мэр Харькова Терехов не может обеспечить жителей электроэнергией       |       Компания жены арестованного чиновника МО Иванова строила стадион в Нижнем Новгороде       |       Жена арестованного офицера МО Тимура Иванова создавала детские мультики       |       ФАС признала ненадлежащей рекламу Pari       |       "Льготная ипотека" станет доступна в новых регионах и Белгородской области       |       Генпрокурор РФ: ущерб от коррупции чиновников превысил 1 млрд рублей       |       Politico: военная помощь США не поможет ВСУ в обороне       |      

Влияние мышления на качество семейной жизни

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
2 февраля 2023 12:41 2141


Авторский материал, психолог Вера Молчанова

Мышление – высшая степень человеческого познания. 

Исследовать мышление начали ещё античные философы и учёные.  Гиппократ утверждал: «Надо знать, что, с одной стороны, наслаждения, радости, смех, игры, а, с другой стороны, огорчения, печаль, недовольства и жалобы — происходят от мозга... От него мы становимся безумными, бредим, нас охватывают тревога и страхи, либо ночью, либо с наступлением дня».

О чем мысли – так и действуем. О чем мыслим – то и делаем, как мыслим – так и живем, то и чувствуем.

Перед каждым действием или возникшим чувством возникает мысль, а мысль возникает на фоне пережитого опыта. Опыт может быть, как лично – пережитый, так и переданный предками, через формы бессознательного или услышанного, увиденного. Любое сильное и глубокое переживание вынуждает нас к мысли. Хорошо, если, пережитая эмоция была положительной, тогда и мыслительный процесс будет построен на позитиве, а если эмоция была отрицательной, тогда и мысли будут создавать негативные образы. 

Следите за потоком своих мыслей. 




Для того, чтобы действовать или бездействовать необходимо заложить «зерно» мысли в свою голову, в свой мыслительный процесс.

Философия жизни оказывает сильное влияние на чувства, на то, как, мы, живущие в этом мире, воспринимаем мир. Воспринимая мир в позитивном ключе, мы способны конструктивно работать над проблемой, прислушиваясь к мнению и потребностям своего партнера.

Попробуйте в любой не простой ситуации изменить любую негативную мысль и направить в позитивную мысль и вы заметите, как начнут укрепляться семейные взаимоотношения. Нерациональные и непродуктивные виды мышления приводят к неустойчивому состоянию в семье, что вызывает тревогу в любой не простой жизненной ситуации. 

Негативное мышление приводит к возникновению разрушительных эмоций, таких как гнев и насилие, чувство страха и потеря чувства безопасности. Это в свою очередь парализует отношения и способствует возникновению депрессии и плохого настроения. Устойчивость эмоционального состояния оказывает сильное влияние на взаимоотношения в паре.

Зигмунд Фрейд утверждал, что невротические симптомы являются результатом человеческого мышления. 

Хочешь быть счастливым и успешным, научись менять мысли: «лови» свои негативные мысли и «меняй» их на позитивные. Какая мысль – такая жизнь!

Когда в семье, один из ее членов включает негатив, то его негатив, как «зараза» распространяется на всех членов семьи. Заметил в себе негативную мысль – тут же меняй ее на позитивную. Заметили негатив у одного из членов семьи, не поддавайтесь его негативному мышлению, помогите ему переключиться с негатива на позитив.

Когда человек погружается в негативные мысли, то его поведение становится неадекватным. Помните: стабильность супружеских взаимоотношений зависит от качества мышления.

Ключ, к семейному счастью, заключается в гибком способе мышления, когда никто не настаивает на своем личном видении ситуации. 

Мысли людей, застрявшие в негативе в основном об одном: «я – прав (а), а ты – нет». 

Исходя из философии рационального мышления члены семьи могут научиться уважать свободу друг друга, принимать человеческие несовершенства в поведении, не судить категорично, что хорошо, а что – плохо. 

Рассмотрим на примере: «муж не убрал после обеда тарелку со стола» - это не хорошо для Вас, потому что Вы женщина, Вы следите чистотой и порядком в доме и Вы воспринимаете это, как неуважение к Вам, к Вашему труду и в Вас начинает селиться негативная мысль, которая «разрушает» Вас, а не мужа. Муж поел и пошел, забыл о кружке и уже давно занят своим делом. Если Вы попробуете посмотреть на эту ситуацию позитивно, то Вы с радостью уберете за мужем немытую кружку, потому что это Ваш муж и Вам приятно убрать за ним кружку. Ровным счетом, в другом случае – муж так же позитивно воспримет то, что касается Ваших повседневных хлопот и обязанностей. Вместо того, чтобы кричать на Вас из-за того, что Вы не правильно погладили ему рубашку, он сделает это сам. Зачем мне муж, скажете Вы, а зачем мне жена, ответит Вам он. Поэтому, люди, создающие семью, должны понимать роль каждого члена семьи, что семья создается для позитива. Семья – это где никто никого не осуждает и не обсуждает. Семья – где люди помогают и поддерживают друг друга в позитивном ключе, если одному из членов семьи, вдруг, стало – не хорошо и его посетили негативные мысли. 

Неудовлетворенность супружескими отношениями начинается тогда – когда один или оба партнера не получают друг от друга того – чего они хотят. Из – за чего возникает тревога, чувство гнева, обиды, стыда, вины, ревности и депрессии. Эмоционально – негативное состояние партнеров создает угрозу взаимоотношениям. 

Основой неудовлетворенности семейного счастья являются мифы об идеальном браке и несоответствие этих мифов реальной жизни.

В результате неправильного мышления, один из супругов выдвигает свои требования другому.

Рационально мыслящий человек признает обоснованность своих ожиданий и пожеланий по отношению к партнеру и не возводит свои желания в ранг требований и собственные ожидания и пожелания не превращает в приказы. Если партнер будет вести себя, выдвигая ему свои требования, то рано или поздно они превратятся в гнев.

В случаях, когда партнеры обвиняют друг друга во всех грехах, то гнев только усиливается и ничего не происходит, а когда партнеры умеют открыто договариваться и искать компромисс, то скорее всего, такие пары могут урегулировать взаимоотношения самостоятельно. 

Если же партнеры не могут озвучить открыто свои желания и пожелания другому партнеру, его гнев будет усиливаться. В таком случае необходимо обратиться за помощью к психологу на индивидуальные консультации. Не нужно в таких случаях посещать психолога вместе, Вместе Вы уже не смогли договориться и сказать друг другу то, что лежит внутри Вас. Поэтому, посещение психолога необходимо в индивидуальном порядке, а уже затем – когда Вы сможете открыто вести диалог, приходите на консультации вместе.

Для того, чтобы не видеть семейные отношения в черно-белом цвете необходимо посмотреть на ситуацию под другим углом, с творческим подходом и творческими мыслями, а что будет, если ..., а чего не будет, если …. и т.д.

В счастливых парах люди учатся как можно больше обращать внимания на светлую сторону жизненных ситуаций и позитивно мыслить в любой не простой ситуации. 

фото: Личный архив

Персональный сайт: vera-light.ru
WhatsApp +7 925 761 58 10
Email: taro.psyholog@vera-light.ru
Телеграм: @verapsyhologtaro
Фото: пресс-служба