Командиры ВСУ убили женщину-инвалида и ее мужа в Белгородской области       |       Мэр Харькова пытается остановить массовую эвакуацию граждан       |       Удар по вокзалу в Днепропетровске: уничтожен эшелон с военными грузами ВСУ       |       Дроны ВСУ атаковали Россию: повреждён энергообъект в Калужской области, взрывы под Москвой       |       Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |      

Эксперт Вера Молчанова о предназначении

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
14 января 2023 23:48 10929


Авторский материал, психолог Вера Молчанова

Внутренний мир человека чрезвычайно сложен и многообразен. Он опирается на факты субъективного внутреннего опыта человека – его чувства, мысли, желания, ощущения. В него так же включены и другие формы проявления психики – это факты поведения, его осознаваемые и неосознаваемые, бессознательные, мотивы. 

У человека, обладающего творческими формами отражения действительности, бессознательные процессы являются доминирующими в контексте целостного функционирования личности.

Каждая зрелая личность включает в себя на бессознательном уровне в потенциальном, свернутом виде все виртуальные паттерны социального и внутриличностного взаимодействия, которые свойственны роду человеческому.

«Моя миссия помогать людям быть красивыми, как изнутри, так и снаружи». Я пришла к осознанию этого не сразу, к сожалению, лет 10 тому назад. Но при этом, лет с пяти задумывалась о смысле жизни и часто в одиночестве задавала себе этот вопрос, еще будучи ребенком: «Зачем меня родили родители?». «Зачем родили меня и не смогли мне дать того – чего хочу «Я», чего требует моя душа?» - думала я, уже в более позднем возрасте, когда видела других людей успешнее меня, красивее меня, как мне казалось, образованнее меня. «Почему Вы меня родили и оставили совсем одну на этой бренной земле?» - думала я, когда ушли из жизни мои родители, а я была еще совсем молода, совсем не готовая принять «удары» судьбы. 

Я шла по улице, а улица казалась такой широкой и свободной, я как будто летела и думала о том, что мне больше некому позвонить и сказать, что я доехала. Я летела, как будто на «крыльях» домой, потому что меня дома ждали мои дети. 

Дети – это то, что идет впереди тебя, а ты их ангел – хранитель и защитник. Родители – это то, что позади тебя, это твои ангелы – хранители. И совсем не важно принимаем ли мы в жизни друг – друга участие, эта ангельская защита существует. Это то, что мы начинаем осознавать и ощущать – когда теряем эту защиту. 

И я стала «прорастать, как подорожник, из асфальта», ставя перед собой все новые цели и задачи вновь и вновь. Мне уже некогда было думать: «в чем смысл жизни?», он у меня уже был. Я чувствовала свою ответственность. Мой смысл жизни был в детях. 

Чем старше я становилась и чем старше становились мои дети вместе с моим возрастом приходила ко мне и мудрость. 

Все больше и больше мне хотелось делиться своим опытом и знаниями с другими людьми, которые не могут разобраться в себе, найти свой смысл в жизни. 

Проблема личности изучается разными направлениями психологической науки.

Живой, реальный человек существует как уникальное «Я», как единение телесного, душевного и духовного опыта, а самореализация личности отождествляется с процессом опредмечивания своих потенциалов. Психолог во время консультации помогает вскрыть психологические свойства, которые характеризуют индивида, как индивидуальность и как личность.

Для того, чтобы помочь определить «смысл жизни» каждой индивидуальной личности предполагается выявление истинных влечений и склонностей, осознание их иерархичности – выделение психологических знаний, которые дают иерархично-ценностное определение внутреннего мира человека, определяющее его потенциал, перспективы самореализации, знание, выявляющее индивидуальные особенности и закономерности поведения личности в процессе развития.

Каждая зрелая личность включает в себя на бессознательном уровне в потенциальном, свернутом, виде все виртуальные паттерны социального и внутриличностного взаимодействия, которые свойственны роду человеческому. 

В поисках предназначения, психолог, с позиции бессознательных психических процессов рассматривает структуру личности, внутренние причины ее индивидуального поведения, а также психическое здоровье либо нездоровье. 

Психические ресурсы личности, ресурсы для развития и изменения, а не только условной индивидуальной «нормы», точки возможного баланса между противодействующими внутриличностными силами.

Духовный мир человека основывается на его душе, каждый человек, прежде всего, обретает душу и лишь затем язык, культуру, историю. 

Человек как разумное и духовное существо возможен лишь в стремлении к подлинности, к идеалу или высшей цели, что делает личность постоянно динамично – развивающейся. 

Норма душевного здоровья человека является показателем идеального, совершенного, к которому стремится душа человека. 

Предназначение – самореализация, раскрытие и развитие личностного потенциала, принятия и освоении своей свободы и ответственности за жизненные выборы, гармонизация развития личности через развитие способностей самовыражения и самопознания, а не формирование человека по заданным эталонам.

Говоря простым языком, можно сказать следующее: Предназначение или миссия – это любить то, что ты делаешь, уметь делать то, что ты делаешь, это то, что нужно миру и людям. Если то, что ты делаешь нужно миру и людям – оно будет оплачено людьми и миром.

Потенциал личности представлен духовным, душевным, умственным и телесным опытом личности. Он содержит как фенотипические, так и генотипические черты индивидуальности, причем последние играют немаловажную роль в психологической структуре личности, и наиболее развитой, доминирующей функцией является функция высшего потенциала личности, которая выражает поведенческую стратегию личности, ее смысл и является предназначением личности.

Врожденный потенциал, выражающий предназначение личности, является основой личности и главным источником ее духовного развития, ее потенциальных возможностей и гарантирует самосовершенствование. 

Когда Вы знаете свое предназначение, Вы решаете основную психологическую задачу духовного развития. 

Чем быстрее и правильнее Вы определите свою миссию и будете следовать к своей мечте. Это и будет определяющим Вашего предназначения в жизни.

Каждому человеку, появившемуся на свет, Вселенная дает свою уникальную задачу и ресурс для ее выполнения. 

Грамотно определив свое предназначение, прочувствовать его изнутри, а в последствии – заниматься своим любимым делом, неся его в мир и людям – это и есть истинное человеческое счастье.  

Персональный сайт: vera-light.ru
WhatsApp +7 925 761 58 10
Email: taro.psyholog@vera-light.ru
Телеграм: @verapsyhologtaro
Фото: пресс-служба