В Польше заявили об угрозе всем аэродромам Украины       |       Пентагон: Истребители F-16 и обученных пилотов ВСУ отправят на Украину       |       Подполье: в Херсон прибыли группы иностранных наёмников ВСУ       |       Си Цзиньпин ответил США на угрозы Блинкена       |       ЦБ: Инфляционное давление ослабевает, но остается высоким       |       Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов       |       США пригрозили Китаю последствиями из-за поддержки России       |       Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |      

Как повысить самооценку: советы психолога

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
14 ноября 2022 14:40 2418


Авторский материал, психолог Вера Молчанова

Никогда не поздно изменить образ собственного Я и начать новую жизнь. Важно, как человек - как строитель, будет обращаться со своим строительным материалом.

Прежде чем давать советы, хочу вместе с Вами разобраться, что такое самооценка, как она влияет на нашу жизнь и почему сейчас у всех на языке это понятие про повышение самооценки. Почему мы не слышим, что необходимо понизить самооценку, но при этом, есть люди, которые с легкостью могут «помочь» человеку понизить самооценку. Чтобы знать надо ли ее повышать, нужно четко понимать, что это такое и почему у одних с самооценкой все хорошо, а у других она «завышена» или «занижена». 

Надеюсь, прочитав мою статью, самостоятельно определите уровень своей самооценки и решите для себя, что с ней делать.

Уровень самооценки у каждого индивида – свой. У каждого своя «планка». То, что для одних является нормой, для других это может быть – неуверенностью, заниженной самооценкой, от чего человек не чувствует себя полноценной личностью.  

Основная часть людей думает о себе хуже, чем они есть на самом деле. Люди видят себя более слабыми, хуже, чем есть на самом деле. На самом же деле, люди гораздо более сильные, чем кажется им самим. И для того, чтобы проявились наши лучшие качества, надо определить для себя эти сильные стороны своей личности. 

Согласно аналитических данных 95 процентов людей испытывают или испытывали в прошлом чувство собственной неполноценности. Любой, живущий на земле человек в чем-то слабее одного человека или группы. Проблема людей, связанная с заниженной самооценкой, заключается в том, что люди постоянно сравнивают себя с кем-то, хотят быть похожими на кого-то, забывая о своей индивидуальности, забывая о том, что в чем – то Вы даже лучше той личности, на которую Вам хотелось бы ровняться. 

Человек – это личность, которая формируется из трех частей: души, тела и платья. В этой шутливой фразе заложен глубокий смысл. 

Самооценка – это то, как мы сами себя оцениваем, как ощущаем себя среди других людей. 

Люди со здоровой и адекватной самооценкой пребывают в состоянии уверенности и чувствуют себя не лучше и не хуже других.  

Для того, чтобы каждый человек знал и понимал свою индивидуальность, самооценку важно «взращивать» с детства. Все – чему человек научается с детства - формирует его самооценку. Для того, чтобы повысить свою самооценку, необходимо поменять представление о самом себе. 

Личность человека формируется из того, что он считает своим. «Мое» у человека это не только тело, душа и одежда. Человек считает своим все, что его окружает, это как предметы быта, так и люди. Если человек доволен тем, что его окружает и кто входит в круг его друзей и знакомых – он чувствует торжество, переполненное чувство уверенности, а если с этим все не очень хорошо – человек огорчается и чувство уверенности падает.

В каждом из нас, осознаем мы это или нет, живет мысленный образ или портрет самого себя такого – каким бы мы хотели быть. Иногда образ встает внутри нашего сознания очень туманно, недостаточно четко очерченным, а иногда и не воспринимается нами, вовсе.  

Образ своего Я мы бессознательно конструируем в своих мыслях, используя "кирпичики" прошлого опыта, успехов и неудач, пережитых обид и триумфов, а также на основании отношения к нам других людей, особенно в детские годы. Любая идея или мнение о себе, случайно вписываются в общую картину мыслительного процесса, сразу же становится для нас "реальной" и "правдивой".

Никогда не поздно начать новую жизнь, но для этого необходимо выработать и создать иной образ своего Я.  Позитивное мышление проявится у Вас только тогда – когда оно совпадет с Вашим представлением о себе. При отсутствии такого совпадения - необходимо изменить само представление о себе. Французский философ Леон Дюмон говорил, что легче свернуть лист бумаги, который уже был свернут. О чем бы не думал человек, он всегда осознает самого себя, свое личное существование. 

Вечно несчастливые люди могут научиться радоваться жизни только после того, как на собственном опыте узнают, что такое счастье! Вам будет сложно изменить свои привычки, черты характера, образ жизни из-за того, что Ваши усилия направляются на внешнюю оболочку вашего Я, а не на внутренние изменения вашей души, чувств и переживаний, мыслей и вашего отношения к себе, в целом.

Невозможно позитивно воспринимать какую-либо конкретную ситуацию, если сохранилось негативное представление о самом себе. Без попыток не может быть неудачи, без неудачи не может быть позора. 

Для освобождения себя от старого образа собственного Я вам необходимо вникнуть в суть, поразмышлять о вытекающих последствиях. Для этого в обязательном порядке должно быть основание, очень веская причина считать, что прежнее представление о себе – ошибочно, а новый образ – отвечает реальности. 

Вы не сможете на «голом месте», изобрести для себя новую концепцию собственного Я, если в глубине души не почувствуете, что она соответствует действительности. 

Не важно в каких обстоятельствах мы живем, важно, как мы к ним относимся. 

Познакомьтесь со своими темными сторонами своей личности. Уверенная и самодостаточная личность, не зная свои слабые стороны черт характера, недостатки внешности не смогла бы ею оставаться.

Вы не хуже и не лучше других. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Вы – индивид. Другого такого человека, как Вы больше нет.

Дух определяет тело, а не наоборот. Личное отношение человека к ситуации является определяющим его решение. Можете ли Вы преодолеть ситуацию, справиться со сложным страданием зависит только от Вас самого, от Вашего отношения к ситуации. 

Выработайте в себе привычки, которые Вам необходимы для достижения цели, а не наоборот. Благодаря привычке с течением времени Ваши целесообразные действия, станут непроизвольными.

Радуйтесь своим ежедневным, пусть даже мелким достижениям. При приобретении какой-нибудь новой привычки или при искоренении старой необходимо вооружиться желанием действовать в намеченном направлении. 

Не отступай от соблюдения новой привычки, пока она не укоренится в твоей жизни так глубоко, что случайное нарушение ее не будет опасным. 

Будьте независимы от других, от чужого мнения. Найдите ключ себе и носите его у себя в кармане, а не в кармане - других. 

Будьте уверены в своих действиях, своей красоте, своих чувствах. Уверенная в себе личность, не стала бы независимой, с адекватной самооценкой, если бы однажды не обнаружила в себе недостатки и не стала над ними работать. 

Сохраняйте в себе способность к усилию небольшим добровольным ежедневным упражнением, проявляйте героизм в мелочах, делая каждый день или через день что-нибудь такое, что вы предпочли бы не делать.

"Приступайте к делу, и силы появятся", – сказал Эмерсон.


Персональный сайт: vera-light.ru

WhatsApp +7 925 761 58 10

Email: taro.psyholog@vera-light.ru

Телеграм: @verapsyhologtaro

Фото: пресс-служба