Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |      

Как научиться любить себя: советы психолога

автор:
Евгения Ходос, эксперт
14 ноября 2022 14:04 5404


Авторская статья, эксперт в области психологии, гипнотерапии, нумерологии и медитативных практик Ходос Евгения Алексеевна.

Как научиться любить себя в мире интернета и социальных сетей. Лайки, популярность, продвижение, каждый хочет выделиться на фоне друг друга. Каждый день мир интернета нам навеивает новые тенденции. Каждый день мы листаем подборку ленты и там вещают что правильно, а что нет. Что модно, а что нет. Как стать бизнесменом и идеальным родителем, как все успевать и не уставать. 

Смотришь сутками любимого блогера, у которого кипит жизнь или зашла на страницу к бывшей одноклассницы, у которой якобы жизнь лучше твоей и волей не волей начинают закрадываться мысли: «Так ли удачна моя жизнь. Мой муж зарабатывает меньше, чем муж соседки, да и дети у меня не такие послушные как у той блогерши, что вещает как быть идеальной мамой. А еще я недостаточно стройная, не такая активная.» и список можно продолжать пока в мире не закончиться бумага. 

Наверно покажется странным, что все примеры от женского лица, но отнюдь. Мужчины в отличии от женщин куда меньше загоняют себя под определённые рамки. 

Все тенденции и мода действительно заставляют сравнивать себя с кем-то. Сравнивать свою жизнь с чей-то. Самая большая проблема большинства людей в том, что они никогда не думают о том, что у них уже есть, они думают о том, что есть у других и чего нет у них. От этого проявляется нелюбовь к себе, своей жизни, своим достижениям. 

Конечно есть и более глубокие психологические проблемы, когда ребенок воспитывался в деструктивных семьях или в семьях где родители, уделяли мало внимания ребенку, например, из-за работы. Они мало замечали его достижения, никогда не хвалили, и чаще критиковали. В этом случаи ребенок, который с детства подвергался критике и нападкам родителей, вырастает и как правило считает по жизни себя неудачником, думает, что он ничего не может. 

Ему приходиться заслуживать внимание окружающих людей за счет различных манипуляций. Если нелюбовь к себе кроется в детстве, тут конечно не помешает психолог. Если это никак не связано с детством и воспитанием, то скорее всего здесь может быть либо банальная зависть к успехам и достижением других людей или же ведомый тип мышления.

Ведомый тип мышления—это когда человек не хочет, не умеет, не желает принимать решения за себя, чаще всего такой тип мышления встречается у инфантильных людей. Эти люди податливы и как правило не желают анализировать информацию, советы, которые они слышат из вне. 

Что же делать и как начать любить себя.

В первую очередь нужно понять откуда и из-за чего проявляется не любовь к себе.

Далее следует понять, что все люди разные и нет на нашей земле идеальных людей. Перестаньте примерять чужую жизнь на себя, особенно если вы видите ее в интернете и социальных сетях. Вы смотрите на идеальную картинку где есть мама, папа, дети. Они улыбаться вам с фото или видео, а когда камера прекращает снимать, папа бет маму. Может же быть такое? 

Люди никогда не выкладывают в интернет свои неудачи, но может за редким исключением. Поэтому не стоит желать такой же жизни как у других, хотя бы потому что вы не знайте, что происходит в этой семье на самом деле, а желаниям свойственно сбываться. 

Давайте рассмотрим еще варианты того, как принять и любить себя.

Осознай, что никто и ничто внешнее не дополнит вас. Вы уже самодостаточны. Вы можете любить себя независимо от того есть у вас вторая половника или нет. Вы не должны видеть свое счастье только в своей девушке или парне. 

Никакая вещь не дополнит вас. Это все внешние временные атрибуты. Ваша любовь к себе не должна базироваться на том, во что вы одеты или какая у вас машина — это то ошибка. Вы должны любить себя просто так, без причины. Понимание этого закроет ваши вопросы о том, как полюбить себя и поднять самооценку.

Прими себя полностью.

Примите себя самого таким, какой вы есть.

Люби себя в любом проявлении и экспрессии, в любом вербальном и невербальном выражении. Полюби все свои ошибки, которые вы сделал в прошлом. Это важно, потому что люди часто осуждают самих себя, ненавидят себя и презирают за те вещи, которые сделаны в прошлом. 

На тот момент времени и с теми знаниями то действие для вас было самым верным. Осознай, что вы сделал те действия в прошлом, которые привели к ошибкам, потому что думал на тот момент, что они будут самыми правильными для вас. Конечно, потом вы признайте ошибку, но вы любите себя с этими ошибками и принимаешь их. Благодаря вашим ошибкам вы там, где сейчас. Они сделали вас сильнее и крепче. Внедри эти знания и больше не думайте о том, как научиться себя любить и уважать.

Чтобы полюбить себя вам не нужна причина. Если вы ищите причины чтобы любить себя, то любовь не будет полной и всецелой, а в голове сразу же появляются сомнения и причины для обратного. 

Вам не нужна причина. Как только вы начинайте думать: «Я люблю себя, потому что…», появляются сразу причины себя не любить! Если ты в поисках причин для того чтобы любить себя, ты находишь причины для сомнений! Ты любишь себя и точка. Без причины. Благодарю этому осознанию ты будешь знать все о том, как полюбить себя и повысить самооценку женщине или мужчине.

Перестань ставить людей на пьедесталы и осознай, что все равны.

Нет тех, кто лучше или хуже тебя. Перестань сравнивать себя с другими людьми и подрывать свою самооценку. Иначе попадешь в бесконечную гонку с самим собой и никогда не решишь свои вопросы о том, как полюбить себя и быть уверенным в себе человеком. 

Выйди из-под влияния социального программирования. Отдавайте себе отчет в том, как зомбируют людей. Сделай выбор и разрешите себе быть равным со всеми и испытывать внутреннюю легкость. 

Никогда не сравнивай себя с другими.

Сравнение себя с другими всегда вызывает чувство несамодостаточности и осуждения себя. Никогда не гонись за другими и не стремись быть тем, кем ты не являешься! 

Пример. Ты смотришь на своего соседа, как он успешно живет и как у него процветает бизнес, сравниваешь со своим положением дел, и ты расстраиваешь самого себя и грузишься из-за этого сравнения. 

Сравнение себя с другими мешает принятию себя. Вы не сможете быть тем, кем не являйтесь. У вас не получится прожить чужую жизнь. Как бы вы ни старались, у вас получится лишь быть более дешевой, унылой версий того человека, за которым вы гонитесь! Лучшее, что у вас получится, – это быть собой. Будь собой и выходи за пределы своих возможностей, расширяй зону комфорта. Соревнуйся с собой, улучшай свою версию, и ты обретёшь гармонию внутри себя. 

Когда вы достигаете своих целей, всячески поощряйте себя.

Если вы поставили себе цель и реализовали ее, радуйте себя самого приятными вещами.

Как это помогает вам в дальнейшем: 

Таким образом, неосознанно вы закрепляете в голове, что добиваться целей – это вдвойне приятней и вкусней. 

Появляется больше энергии для реализации цели. Покупка себе чего-то, награждения себя самого за результат – подчеркивает его, вызывает естественную любовь к себе за старания и приложенные усилия. 

Например, я люблю покупать себе сладкое: шоколадки, тортик. Кому что по вкусу. Это всегда приятно. 

Внедрите это и вам уже не нужны будут советы психолога о том, как начать себя любить и уважать.

Составьте список своих достижений.

Напишите на листке бумаги все то, чего вы уже добились. Вписывайте любые мелочи. Рядом напишите себе комплимент. Хвалите себя за то, чего вы достигли, не стесняйтесь, вы это заслужили. 

Составьте список того, чего вы хотите еще добиться, какие цели перед вами.

Например, моя цель стать руководителем отдела. Рядом напишите, что вам нужно для того что бы им стать. Например, Для того что бы стать руководителем отдела, мне нужно пройти обучение и.т.д.

Когда Вы научитесь принимать себя, хвалить себя за свои достижения, вы точно почувствуйте любовь к себе.

Статью подготовила Ходос Евгения Алексеевна эксперт в области психологии, гипнотерапии и медитативных практик. 

Авторский телеграм-канал Евгении Ходос.

Страничка на Яндекс.Дзен.

Фото: Личный архив