"Терпите молча": Turkish Airlines "сделали одолжение" россиянам       |       Москвич ворвался на борт самолета в Сочи и угрожал его "взорвать"       |       Украинский дрон реактивного типа сбит в Воронежской области       |       Мэр Харькова сообщил о взрывах       |       Днепропетровск накрыло взрывами, ревет тревога       |       "АиФ": 14 опытных летчиков ВСУ погибли на Украине за текущий год       |       Устроившую скандал мэру Орска женщину уличили во лжи       |       В Британии признали, что потеря Часов Яра обрушит оборону ВСУ на Донбассе       |       МК: Советник Зеленского заявил о начале Третьей мировой войны       |       Три ракеты ВС РФ ударили по объектам ВСУ в Полтаве       |       Губернаторы регионов приглашены на инаугурацию Путина       |       "Более 70 тысяч погибших": США могут уйти с Украины за одну ночь       |       "Люди гибнут": угроза Зеленского в адрес России вызвала гнев в Сети       |       Полковник США: помощь Украине подрывает боеспособность Америки       |       Обещания Байдена Украине вызвали бунт в сети "Х"       |       Bild: Подростки из Украины похитили в Германии школьницу для жутких пыток       |       Угольный кризис в России — вынужденные отпуска, рост тарифов и пошлины       |       Что сдерживает коридор "Север — Юг": нужно ли строить ж/д через Иран по стандартам РФ?       |       Шольц "запретил" Путину цитировать Канта       |       "РВ": Мощные взрывы в Днепропетровске и Запорожье, ревет воздушная тревога       |       Россиянин готовил крупный теракт в Брянске       |       "На Украине готовят бунт": Царев прокомментировал арест экс-главкома ВСУ Залужного       |       Росбанк может быть оценен в 0,9-1,1 капитала в рамках интеграции с "Тинькофф"       |      

Манипуляции и как их избежать - эксперт

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
25 октября 2022 01:06 4420


Авторский материал, психолог Вера Молчанова

Знание — самое необходимое и полезное украшение человека. Не иметь его — стыдно. Ф. Честерфилд

Прежде чем избежать манипуляцию необходимо знать, что такое манипуляция и уже потом думать, как ее избежать. 

Знать — еще не значит уметь. 

Необычайно «остро» подмечено: «Если вам кажется, что вами не манипулируют, значит вы в руках профессионалов» (цитата из книги Н.Непряхина). Рассуждая на эту тему, можно сделать вывод, что манипуляции нас окружают повсюду. Как же все-таки избежать манипуляций – с одной стороны, а с другой стороны, если мы сами хотим, чего – то достичь или получить, не являемся ли мы сами в данном случае манипулятором? Плохо это или хорошо? Польза это или вред? Где найти золотую середину?

Для эффективного управления, современному человеку надо иметь четкое представление об объекте управления, знать его сильные и слабые стороны, а следовательно, необходимо знать, какие существуют манипуляции в общении, дискуссиях и переговорах. 

Это совсем не значит, что ими необходимо пользоваться при общении. Ведь в деловом партнерстве, в идеальном случае, возможные уловки недопустимы. И если они используются одной из сторон, то партнерством такие взаимоотношения назвать невозможно, дабы один из них окажется победителем, который будет умело реализовывать приемы «нападения» (уловки) или приемы «обезоруживания», что в результате приведет к разладу и распаду взаимоотношений.

Прежде чем управлять другими людьми, необходимо уметь управлять собой. В этом есть своего рода искусство, которое подвластно только талантливым людям, как любой другой вид искусства. 

Для избежания манипуляции, необходимо знать, что такое манипуляция, знать приемы манипулирования и уметь отличить манипуляцию от просьбы, добрых дел и добрых действий. 

В социологическом энциклопедическом словаре, манипуляция (от лат. manipu-lus — горсть, пучок) — англ. manipulation; нем. Manipulation. 

1. Способы социального воздействия на людей при помощи различных средств (экономических, политических, социальных, массовой информации) с целью навязывания им определенных идей, ценностей, форм поведения и т. д. 

2. Жульническая проделка, ухищрение, подтасовка фактов, махинация, фокус. 

3. Сложный прием в ручной работе, требующий большой точности.

Исходя из пункта 3 мы можем утверждать, что манипуляция – это еще и сложный прием, требующий большой точности. Человек – манипулятор должен обладать определенными навыками и знаниями для того, чтобы манипулировать другими людьми. Манипуляциям люди обучаются. 

Современного человека невозможно представить вне общения с окружающими людьми. Для некоторых профессий, связанных с этикетом делового общения – умение грамотно общаться является обязательным условием для достижения профессионального успеха.

Манипулирование другими людьми в современном деловом общении требуется для того, чтобы умело и без конфликтно общаться с деловыми партнерами, склонять их на свою сторону, используя уловки – манипуляции, без которых практически невозможно эффективное общение. 

Манипулятивные уловки присутствуют во всех, практически сферах взаимоотношений между людьми. Особенно часто они могут проявляться в спорах, дискуссиях и переговорах.

Деловому человеку невозможно без знаний манипулятивных техник проявить свои коммуникативные способности во время переговоров, прений, дебатов, дискуссий, споров, в ходе которых в зависимости от цели реализуются умения находить истину в споре, убеждать собеседника в своей точке зрения, одерживать победу над ним. 

Деловой человек, владеющий стилем делового общения знает и умеет применять техники делового общения в зависимости от цели спора 

Скорее всего, нас простых обывателей волнуют психологически непозволительные приемы («хамские» приемы), которые направлены на причинение ущерба делу, ради которого оппонент вступил во взаимодействие с собеседником, либо на нанесение ущерба оппоненту, его престижу. Целью такого спора является выведение оппонента из равновесия, заставить его «вскипеть», а значит - выиграть дело. 

Уловкой-манипуляцией в общении называется всякий прием, с помощью которого хотят облегчить общение для себя или затруднить его для оппонента.

Уловки-манипуляции делятся на три группы: организационно-процедурные, психологические и логические.

Знание механизма функционирования различных уловок поможет, при необходимости, нейтрализовать их, не становясь тем самым объектом манипуляции со стороны безнравственных партнеров. 

Существует несколько основных способов нейтрализации уловок: 

1. Открытое обсуждение о недопустимости использования манипуляций, при этом необходимо учитывать нарушение договоренностей и быть готовым к необходимости использования других приемов нейтрализации уловок. 

2. Разоблачение уловки – является эффективным способом ее нейтрализации, если удастся не только назвать используемую уловку «по имени», но и подробно объяснить окружающим ее предназначение и особенности применения в той или иной ситуации. В таком случае, инициатор уловки понимает, что ему уже больше не удастся использовать манипуляции в разговоре.

3. Прием повторного напоминания о недопустимости применения уловок. Данный вид приема манипулирования основывается на реализации двух важных принципов: «умному достаточно и 24 намека» и «от умного достаточно и намека». 

4. Способ нейтрализации «Уловка на уловку», используется - когда предыдущие не дали положительного результата, допускается включиться в борьбу — «кто кого» в ситуации открытого противоборства. Безусловно, в такой ситуации, выигрывает, более вооруженный оппонент не столько знаниями, сколько умениями реализовывать на практике непозволительные приемы — манипуляции.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что избежать манипуляции в современном мире можно лишь одним способом: быть умнее своего оппонента и знать техники манипулирования и их нейтрализации. 

Знать, не значит – применять.

Персональный сайт: vera-light.ru

WhatsApp +7 925 761 58 10

Email: taro.psyholog@vera-light.ru

Телеграм: @verapsyhologtaro

Фото: пресс-служба