Макрон: Ядерное оружие Франции даст гарантию безопасности с Россией       |       В Индии шокированы действиями танков Abrams на Украине       |       "Будет атака": в Литве предупредили об ударе по Крымскому мосту       |       В Кремле раскрыли "участь" Зеленского       |       "Прямо в сердце": дуэт "Обстоятельства" презентовали сингл "За тобой"       |       В ФРГ сделали неожиданное заявление о России и Западе       |       Сырский раскрыл заседанию "Рамштайн" тяжелое положение ВСУ на поле боя       |       Бах пригрозил выгнать из Парижа спортсменов из РФ за флаг и знак "Z"       |       Атака ВС РФ на "Нафтогаз" создала газовый коллапс на Украине       |       В Киеве узнали о бунте ВСУ против Сырского на передовой       |       Польша подняла истребители увидев атаку "Кинжалами" ВКС России на Западной Украине       |       Сержант 115-й мехбригады ВСУ обвинил командиров в отступлении из Очеретино       |       Шурыгин: Украина готовит показательную атаку на Крым для генерала США Агуто       |       МК: Шурыгин раскрыл скорую атаку на Крым       |       В Индии призвали показать Залужного, назвав ситуацию "подозрительной"       |       Илон Маск обратился к Байдену из-за Украины       |       МО Испании отправили Украине ракет Patriot, бронемашины и танки Leopard       |       Канада вложит 2,1 млн долларов на производство БПЛА на Украине       |       ВСУ обстреляли сразу несколько поселков под Белгородом       |       Зеленский: Киев формирует новые бригады ВСУ, которых вооружит Запад       |       В Польше заявили об угрозе всем аэродромам Украины       |       Пентагон: Истребители F-16 и обученных пилотов ВСУ отправят на Украину       |      

Как не поддаваться панической атаке

автор:
Евгения Ходос, эксперт
5 октября 2022 09:10 3024


Авторская статья, эксперт в области психологии, гипнотерапии, нумерологии и медитативных практик Ходос Евгения Алексеевна.

Последние годы выдались действительно не простыми. На смену болезням и вирусам пришла спецоперация и недавняя мобилизация. Очень непросто жить в такое время особенно тем, кто имеет впечатлительный или тревожный склад характера. Плюс ко всему провожать своих близких, которых призвали может вызвать ряд психологических проблем из-за страха, паники, неуверенность в завтрашнем дне, ведь события меняются каждую минуту и предугадать, что будет дальше невозможно.   

Самый актуальный вопрос: Как справиться с всепоглощающими негативными мыслями и информационными атаками, которые показывают и вещают везде и отовсюду? 

Самое основное, что должен сделать человек - это минимизировать поглощение негативной информации. 

Закрыться от общества, мира и новостей полностью не представляется возможным, но каждый должен понимать, что от человек в данном случаи ничего не зависит, он не может контролировать эту ситуацию, а психологическое состояние страдает. 

На ряду с множественными переживаниями, человек очень рискует запустить психосоматический процесс в своем организме, который как следствие способен повлиять уже на физическое здоровье человека. 

Что бы уменьшить панику, вы должны сконцентрироваться на том, что вы можете контролировать—работа, дом, семья, хобби. Перемалывание ситуаций, которые происходят в странах вы контролировать не в силах, а побеспокоиться о своей жизни, о жизни близких и психологическом состоянии это ваша основная задача. 

Если вам не удаться полностью или максимально минимизировать просмотр новостей, выберете 1-2 информационных канала, где есть лишь сухие факты. 

Каждый взрослый человек должен понимать, что информация, которая податься в разных странах мира, очень сильно разниться и разобраться где есть правда, а где есть ложь просто невозможно. Если это невозможно, то стоит ли делать такие акценты и сутками смотреть то, что изначально делает ваше состояние подавленным? 

Займитесь собой, своим состоянием, близкими и родными людьми. Переключите фокус внимания на что-то приятное. Чем больше вы поддаетесь панике и негативу, тем больше в вашем организме вырабатывается картизола—гормон стресса.

Он же в свою очередь влияет на множество психологических и физических факторов таких как: расстройство сна, расстройство пищевого поведения (набор веса или потеря веса), вызывает хроническую тревожность и усталость, расстройство органов ЖКТ

и многое другое. В конечном итоге, «благодаря» негативной информации вы можете запустить необратимые последствия психологического и физического состояния, что как следствие в худшем случаи может дать и фатальные события. 

Возьмите за основу практики дыхания. Практика на дыхание сильно успокаивает нервную систему. Глубокие вдохи и выдохи расслабляют тело и сознание. Если вы никогда не занимались подобными практиками, то предлагаю попробовать. 

Найдите 10-15 минут свободного времени в течении дня что бы просто побыть в спокойном состоянии. Закройте глаза и просто дышите. Глубокий вдох носом и медленный выдох ртом. Через 3-5 минут вы почувствуйте, как вся ваша нервная система начинает расслабляться. 

Если во время практики в ваше сознание поступают различные негативные мысли, то в этом случаи следует применить технику на счет. Когда вы концентрируйтесь на каком-либо объекте, дыхании, счете, в это время сторонние негативные мысли не могут вас посетить, так как фокус внимания направлен на счет. 

Если в течении дня не нашлось времени сделать практику, то сделайте ее перед сном. Примите душ или ванну с маслами и морской солью. Ложитесь в кровать, желательно на спину и выполняйте практику дыхания. Техника обратного счета поможет быстро расслабиться и уснуть. 

Обратный счет—это когда вы считайте от 100 до 1 (именно в обратной последовательности это очень важно) и при этом сначала дышите глубоко, а далее переходите в обычный ритм дыхания. Счет желательно вести медленно примерно на три счета 100… 99…98… и так далее. 

Когда вы подойдете к диапазону от 60-50, вы почувствуйте, как расслабилось ваше тело и сознание, счет начнет путаться, и вы не поймете, как уснете крепким сном. 

Данные техники помогают нормализовать сон и ритмы сна, помогут избавиться от тревожных состояний, нормализуют нервную систему и улучшат циркуляцию крови во всем организме, а главное это поможет просыпаться и чувствовать себя бодрым в течении всего дня.

Берегите себя и свое здоровье. 

Авторский телеграм-канал Евгении Ходос.

Страничка на Яндекс.Дзен.

Фото: Личный архив