Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |      

Психолог Вера Молчанова: «Помочь можно только тому, кто хочет помочь себе, но не знает, как»

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
30 сентября 2022 14:47 2011


МОСКВА, 30 сентября 2022 г. — РИА ТВОИ Новости

В интервью редакционному коллективу РИА ТВОИ Новости психолог Вера Молчанова рассказала о самых результативных методах терапии, о том, с какими чаще проблемами к ней обращаются клиенты, а также о главной миссии психолога.


Вера, скажите, как вы пришли к направлению психологии? Что именно стало причиной выбора профессии?

Причиной выбора профессии стал мой неугомонный, ищущий характер. У каждого человека от рождения в силу его характера есть свои потребности в реализации себя, как личности.  Каждый человек пришел в этот мир зачем – то и почему-то, со своей миссией и потребностями реализации своей миссии. 

Моя миссия, как я позже для себя определила, помогать людям быть красивыми, как душой, так и телом. 

С детства мне приходилось часто помогать своим родным, например, что-то сделать по дому, братьям – посидеть с их детьми. Мне всегда нравилось быть в центре внимания, быть полезной, быть значимой. У меня очень сильно было выражено чувство эмпатии и тревоги за близких мне людей. 

И когда я стала старше, когда роль психолога, перестали играть для меня подружки, я неоднократно оказывалась в ситуации – когда мне требовалась помощь специалиста – психолога. 

Помощь психолога, как правило, мне была всегда – полезна. После похода к психологу, у меня как будто вновь «отрастали крылья и мне хотелось летать». Иногда казалось, что во мне «что-то сломалось» или «батарейка села» и сил двигаться дальше – нет, а 15 минутная помощь психолога меня вновь возвращала к жизни.

Прежде чем стать психологом, я прошла путь длиною, в жизнь. Об этом в моей биографии.  


Помогать людям это призвание или профессия?

Это и то и другое. Если говорить о призвании, как о профессии, то это правильный выбор профессии. Только когда профессия – призвание, человек может считать себя реализованной личностью. 


Расскажите подробнее о ваших консультациях?

Консультирую, в чем я сильна, в чем имею профессиональный, сопровождающий жизненным, опыт. Это практически любые вопросы семьи, любви, работы, взаимоотношений и красоты.

Мои консультации бывают разного формата: 

Дистанционно, по всему миру:

- онлайн (переписка, аудиозвонок, видеозвонок) (такой формат подходит так же для тех, кто не хочет показать свое лицо).

- личная встреча в Москве: в любом удобном и комфортном для Вас, месте: это пешая прогулка по городу, парку (во время прогулки, мы можем свободно общаться, делать фотографии. Полезна для тех людей, которые боятся замкнутое пространство, незнакомых людей, одиноки среди людей и просто людям, которым не хватает душевных встреч), либо формат дружеской беседы в кафе или ресторане за чашкой кофе, на скамейке в сквере – (подходит для тех, кто любит приватные беседы, у кого есть вопросы, которые требуют дружеского участия или принятия решения);

- консультация или психотерапия в кабинете (этот формат подходит людям, которые любят строгость, официальную обстановку, уют и комфорт, уверенность в том, что они не будут кем – то услышаны или замечены. Такой формат необходим при использовании Арт-терапии).

В работе использую различные психотерапевтические подходы и техники, например:

Гештальт – терапия (в процессе работы осваиваются методики самостоятельного выбора поведения. На первой беседе договариваемся о желаемом результате и обсуждаем способы достижения, планируем продолжительность и количество встреч)/

- Арт – терапия (рисуночные техники, фототерапия, метафорические ассоциативные карты):

- фототерапия (использование имеющихся фотографий, альбомов семейных, фото родных и друзей, фотографирование, использование сделанных фотографий на сеансе),

- метафорические ассоциативные карты (использование различных тематических колод карт, включая Таро и Руны, работа с бессознательным, клиента); клиент-центрированная психотерапия (доверительный диалог с целью сопровождения и клиента); когнитивно-поведенческая терапия (исследование ситуаций автоматического возникновения негативных мыслей, учимся жить по-новому); телесная терапия (изменения психоэмоционального самочувствия в положительную сторону); юнгианский анализ (доверительная беседа, без тем запрета); коучинг (друг и наставник).


Как может человек изменить свою жизнь и внутреннее состоянии после обращения к специалисту?

Помочь можно только тому, кто хочет помочь себе, но не знает, как. Человек может изменить свою жизнь после обращений ко мне ровно на столько – на сколько сам готов меняться и менять свою жизнь. Психолог – не волшебник, психолог – помощник, друг и наставник.

Клиент, на первой консультации озвучивает проблему и совместно с психологом, выбираются пути (методы и методики) и сроки решения конкретно – озвученной проблемы. В мозг человека поступает установка с информацией и человек меняется ровно столько времени, сколько он к этой проблеме шел и ровно столько ему необходимо из нее выходить, скорее всего. Но, каждый человек индивидуален и у каждого все может пойти своим, никому пока не известным путем. 

Если человеку требуется поддержка и «зарядка» батарейки», которая у него подсела, достаточно краткосрочной терапии, может быть и единственной консультации. Может быть кому-то нужен наставник и помощник на ежедневной основе, а кому-то длительная терапия.

В нынешнее время у людей много внутренних переживаний и проблем, это и короновирус и политическая обстановка. Вы помогаете людям справиться с таким стрессом?

Безусловно, да. При таких состояниях не всегда требуется долгосрочная терапия, если это не связано с силой характера. Если это мгновенно приобретенная проблема, ее так же быстро необходимо «лечить», чтобы это не превратилось в депрессию и психиатрическое заболевание. С такими проблемами (страхами) затягивать нельзя, в противном случае, может привести к апатии, различным фобиям и депрессии.


Сложно оставлять проблемы человека «на работе» и не нести их домой?

Бывает по - разному. Иногда моя работа продолжается в пути с работы и на работу. Поддерживающая терапия для моих постоянных клиентов. Я всегда на связи для тех – кому я необходима. Работа становится смыслом жизни. 


С какого возраста к вам могут обращаться клиенты?

В связи с тем, что я имею опыт работы, как с детьми, так и взрослыми, то ко мне могут обращаться разные категории граждан, включая детей. 

Но, дети, не могут обратиться за платной психологической помощью, самостоятельно, без взрослого. 

Бывают случаи - исключения, когда дети самостоятельно обращаются, без изъявления воли родителя, в таких случаях веду поддерживающие беседы с такими детьми, без оплаты. Детям никогда не отказываю. Такие случаи бывают. Дети обращаются, когда на душе тяжело из-за того, что поссорился с другом, когда родители не хотят завести котенка в доме. Хочу обратить внимание родителей, чтобы были более внимательны к своим детям и сами своевременно обращались за помощью. Ведь порой, родители в помощи психолога нуждаются больше, чем – дети.


Вы помогаете людям найти выход из сложной ситуации. Как не ошибиться в том какой выход правильный?

Человек сам решает для себя какой для него правильный выход во время работы со мной. Я не принимаю за них решения. 

Бывают правила и законы общества, в котором мы живем, главное, чтобы их выбор был в рамках правил и законов Общества. Буду помогать «вырулить» из деструктивного состояния и поведения, если их выбор «вышел» за рамки правил законов Общества.


Тарология тоже древняя наука. Помогает ли она вам в работе?

Да, безусловно. Таро – любимый инструмент многих моих клиентов. Они очень часто обращаются ко мне для того, чтобы с помощью этого древнейшего философски мудрого инструмента принять решение. Таро «умеют говорить» и очень важно уметь их читать. За ответом к Таро, как правило обращаются с семейными вопросами, вопросами взаимоотношений между людьми, выбором работы, вопросы бизнеса или как раз принятия решения любого жизненно важного вопроса. Этот инструмент дает ответ на то, что у человека уже заложено на бессознательном уровне.  


Насколько на ваш взгляд точна тарология?

Таро – это инструмент, который помогает выявить проблемы бессознательного. Это не математика, это - философия. Поэтому говорить, на сколько она точна или не точна, я не берусь дать такое заключение. Еще Юнг работал с архетипами бессознательного. Таро – это инструмент, который помогает выявить потребности бессознательного клиента. Безусловно, правдиво ли Таро и считывание бессознательного через Таро зависит от уровня квалификации, опыта и внутреннего настроения сопереживания между клиентом и специалистом.  


Чего сегодня не хватает лично вам?

Лично мне, как, наверное, и многим, не хватает спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, покоя в душе, и близких людей, которые, когда – то жили, мечтали, творили и верили в то, что жизнь после их ухода будет лучше, а они этого не увидят. Это и грустно, и больно, и в то же время дает понимание того, что надо жить и радоваться в моменте жизни.  


Вы обучаете тарологии и чтению по рунам? Есть, может быть, какие-то курсы? 

Обучающих курсов у меня пока нет. Может быть когда-нибудь, я создам свой курс, но это не будет отдельный курс по Таро или рунам. Это будет курс про то, как жить, радуясь каждому дню. Ставить цели и идти к ним. Для всех желающих обучиться Таро у меня я даю индивидуальные консультации, в индивидуальном порядке. Таро надо научиться чувствовать и понимать, а Руны – знать. 

Таро – это философское восприятие мира, Руны – это «знаки», которые в древности использовали люди, как обереги, ставили своего рода «Якоря» на успех, процветание и т.д., каждая руна – это своего рода знак, обозначающий что-то конкретное. С помощью рун так же, как и с помощью Таро можно узнать будущее, заглянуть в прошлое и скорректировать настоящее. Говоря современным языком это будет техника «Якорь», в который мы верим или не верим и «ставим» себе.  При работе или обращению к этим инструментам, прошу обратить внимание: «Не до фанатизма», как говорила Ф.Раневская «Карты не врут», но я добавлю от себя: «Не все их умеют корректно интерпретировать и не все хотят верить тому, что «они сказали». Поэтому, обращаясь к Таро или Рунам обратите внимание на уровень специалиста. 

Фото: Личный архив