Солдат ВСУ расстрелял сослуживцев в Сумской области       |       "Страшная смерть": Военный ВСУ случайно подорвал себя дроном       |       Guardian: 28-летняя британка выпила много воды и скончалась       |       Макрон подтвердил свою поездку в Киев       |       СБУ: В Польше планировали убийство Зеленского       |       Кадыров назвал "провокацией" грубое задержание генерала МЧС в Дагестане       |       Владелец казино Cosmolot пожаловался на вымогательства со стороны офиса Зеленского       |       Многоликие трейдеры — как поставки нефти скрываются от санкций       |       Мосийчук требует наказать командиров ВСУ, виновных в гибели солдат в Чернигове       |       Шмыгаль ответил, чем закончится конфликт на Украине       |       "МК": В Кремле объяснили арест виллы Людмилы Путиной и Артура Очеретного       |       Henkel вступила в неравную борьбу с продавцом моющих средств на маркетплейсе       |       508 млн рублей составили объемы автокредитования в первом квартале 2024       |       Банки не успевают перейти на отечественное ПО — кто за это заплатит?       |       "Держись!": В семье певицы Ани Лорак произошла трагедия       |       "Неожиданно": Слова Зеленского о Путине шокировали Сеть       |       "Баллистическая атака": Мощный взрыв и большой столб дыма у Днепропетровска       |       Военные ВСУ нанесли удар по больнице в центре Горловки, есть раненые       |       МК: Киев пересек ядерную "красную линию" России, есть риск ответа       |       Зеленский раскрыл причастность ВСУ и Сырского к атаке на аэродром в Джанкое       |       Зеленский раскрыл детали атаки ВСУ на аэродром в Крыму       |       США возвращают санкции против венесуэльской нефти       |       Опять труба — ЕС наращивает импорт природного газа за счет России       |       После слияния с "Тинькофф" Росбанк покинут несколько топ-менеджеров       |       Страны G7 не планируют размораживать российские активы, но и изъять их не могут       |       Рубль ослабнет, а инфляция нет — прогноз ЦБ на ближайший год       |      

Подростковый кризис, как справляться самим детям и родителям

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
30 сентября 2022 12:45 1168


Авторский материал, психолог-эксперт Вера Молчанова

Подростковый период важнейший этап в жизни, во многом определяющий последующую судьбу человека. Важность подросткового возраста определяется тем, что в нем закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности.

Подростковый возраст, это возраст от 11 до 16 лет. Этот возраст называют переходным, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детского к взрослому состоянию, от незрелости к зрелости. В этом смысле подросток – полуребенок, полувзрослый: детство уже ушло, а зрелость еще не наступила. Переход от детства к взрослости пронизывает все стороны развития подростка, и его анатомо-физиологическое и интеллектуальное, и нравственное развитие, все виды его деятельности.

В подростковом возрасте у молодых людей активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания и самоотношения, все более развиваются способности проникновения в свой собственный мир. 

В этом возрасте подросток начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок (преимущественно родительских) на внутренние.

Подросток созревает психологически и психически, и в добавление к новым ощущениям и желаниям, которые появляются в результате этого созревания, у него развиваются новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Подросток пытается ответить на важнейшие для себя вопросы: «Кто Я?», Какой Я?» 

Для юноши в пубертатном периоде характерны вспышки агрессии, эмоциональной неуравновешенности. Мощь тела, направленная вовне, где всплеск гормонов дают о себе знать, у мальчиков мортидно-либидная энергия выражена открыто, в различных видах деятельности. Она ориентирована на спортивные игры, состязания, внешнюю физическую деятельность, развитие ораторского искусства и силы убеждений, спор и доказательство своей правоты, ориентация на победу.

Энергия либидо завладевает мужчиной, словно приступ желания завоеванию внимания всего мира. 

У девочек, когда либидо сформировалось, этот процесс может протекать скрыто, без отреагирования вовне, такой процесс можно назвать эротизацией. Это романтические выдуманные истории, интерес к искусству, рукоделию, музыке, приобщение к танцам и так далее. Позиционирование своей женственности, привлекательности и сексуальности девушка демонстрирует в украшениях и переодевании. Сексуальность женщины направлена вовнутрь, она существует во всем теле.

У девочек либидо формирует сексуальность фигуры, речи, движений. Соответственно и мортидо у женщины направлено внутрь. 

(Либидо и мартидо – это две силы, определяющих и обрамляющих человека по жизни. Либидо – это влечение к жизни, влечение к изменению, это само проявление жизни, то, что ее поддерживает во времени. Но, все живое – смертно. Мартидо –

это сила, ограничивающая либидо, влечение к статичному состоянию, к смерти, как к первичному состоянию, из которого неживое было введено в состояние жизни. Либидо – это стремление к конечной форме жизни (жизни в теле), а мартидо – стремление к бесконечной форме жизни, стремление к состоянию, предшествовавшему жизни тела.)

Либидо и мартидо – это два рычага, которые движут любым человеком. Если человек в полной мере не может реализовать свои сексуальные потребности, творческий потенциал, то эта невыраженная энергия трансформируется в саморазрушение. 

Это проявляется в агрессивности человека, в данном случае, подростков, по отношению к себе и окружающим, вспышками ярости, которые сопровождаются пассивностью и подавленностью.

Если женщина (девушка) не удовлетворена – она разрушается изнутри, если мужчина (юноша) не удовлетворен – он разрушает вокруг.    

Основные импульсы женской сексуальности – оральные. 

Женская сексуализация – это выраженная зависимость. Женская энергия будет направлена в нужное русло, если она услышит похвалу и одобрение, если нет – наблюдается истерия.

Женская истерия – это задержки сексуализации. Девочка с деструктивными отклонениями в развитии плохо проходит этапы созревания, поэтому бывает склонна сексуализировать все несексуальные отношения.

Сублимация сексуальной энергии девочек (женщин) уходит в творчество: рисование, танцы, фигурное катание, вязание. Причем в творчество без привязки к результату. 

Сексуализация мальчиков (мужчин) требует первенства и реализации, у (девочек) женщин – занятие по душе, разговоры по душам, общение, выражение себя.

Для того, чтобы с успехом пережить переход взросления, переход из детства во взрослую жизнь взрослым необходимо учесть потребности организма взросления детей с учетом того, что мальчики и девочки – разные, их взросление проявляется по-разному. Задача взрослых помочь девочке становится женщиной (ухаживать за собой и своим телом, обращать внимание на свой внешний вид, заниматься женскими занятиями, поддержать их интерес к этому, а не подавлять, помочь мальчику становится мужчиной, поощрять его желание быть победителем, дайте ему возможность эту победу реализовать в мужских видах занятий, в спорте или в ораторском искусстве, там – где каждый по – своему может себя реализовать.

Помните, что истерика девочки (женщины) или агрессия мальчика (мужчины) не бывает на пустом месте, значит, они хотят Вам о чем-то заявить, сказать, но не знают, как.

Помогите перейти этот этап во взрослую жизнь своим детям вместе. Они еще не знают, как это сделать, они могут лишь повторять Ваше поведение, Ваш опыт. 

Помните о том, что детям с родителями бывает тоже трудно, ровным счетом, как и родителям, со своими детьми. 

Если эту статью читают дети, могу добавить, что Вы на правильном пути и Ваш переход во взрослую жизнь проходит гармонично, Вы интересуетесь почему с Вами это происходит и как с этим справиться, Вы ведете себя, как взрослая личность, ищите пути решения проблемы на пути взросления.  

Если у Вас возникли сложности во взаимоотношениях, если Вы читаете эту статью, то Вы уже на правильном пути, значит, Вы хотите понять, принять и создать Ваши взаимоотношения гармоничными. 

Персональный сайт: vera-light.ru

WhatsApp +7 925 761 58 10

Email: taro.psyholog@vera-light.ru

Фото: Личный архив