Источник: Силовики задержали в Таджикистане 9 фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"       |       Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |      

Осенняя хандра: как пережить уныние и упадок сил после лета

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
28 сентября 2022 00:06 1433


Авторский материал, психолог-эксперт Вера Молчанова

Уныние и тоска так же неизбежны, как осень и зима. 

Мы не можем всегда находиться в приподнятом и праздничном состоянии, состоянии счастья, гнева или безмятежности. Наши чувства и настроение так же переменчивы, как погода, в зависимости от информации, поступающей нам извне.

Мы все привыкли слышать с детства и даже уверены в этом на бессознательном уровне, что осенью усиливается депрессия и апатия. И может быть, для нас это есть своего рода «отговорка» от «ничего неделанья», может быть нашему мозгу так удобно думать.

Я все – таки, как человек эмоционально ищущий во всем плохом – хорошее, попробую настроить и Вас на положительную волну, без хандры, осенью. 

У природы только 4 времени года, но эти времена, имеют множество своих красок. 

Осень – хмурая пора, принято считать и все депрессии и упадок настроения приходится на осень. 

Ведь если посмотреть на краски осени, то они очень даже яркие и лучистые: деревья – желтые, оранжевые, коричневые, и даже – зеленые, но почему-то, вдруг, становится грустнее на душе.

Понятие души позволяет рассматривать че¬ловека как творца самого себя, а тем самым своей жизни и бытия, вообще.

Как же нам, людям, с тонкой душевной материей не подвергаться унынию и плохой погоде?

Почему, именно осенью, у человека, очень чувственного, происходит упадок сил, обостряются психические расстройства личности и как не допустить этого? Почему перемены времен года влияют на наше психическое здоровье?

На мой взгляд, на наше состояние влияет наше коллективное бессознательное. Мы все знаем, что Осень – это сбор урожая, осень – это завершение определенного этапа в жизни, если связывать нашу жизнь с тем, что мы растили и выращивали, выросло и бессознательно наш мозг готовится к периоду – когда мы вместе с природой будем находиться как будто на паузе.   

Весной все распускается, обещает нам начало новой жизни, мы вносим в землю новые семена, а с осенью, мы получаем урожай, и для нашей психики – это звучит, как конец того, что мы посадили и вырастили, за осенью идет зима – период заморозки, холода и застоя. 

Так «читает» все это наше бессознательное, наша душа, наша психика, которая очень ранима и подвержена любым изменениям.

Но мы, как люди цивилизованные и грамотные научились изобретать и управлять механизмами, научились и управлять своей психикой.

Давайте использовать эти знания и умения с приходом осенней поры.

Мы, как люди цивилизованные, знающие, как работает наша психика, как восприимчива наша душа к плохой погоде и осени, «соломки ей подложим» и предотвратим все невзгоды осенней поры:

Примем осень, как данность плохой и серой, дождливой погоды, начнем радоваться дождю. Порадуемся тому, что идет дождь, как падают на нас капели, улыбнемся хмурому небу, порадуемся выглянувшему солнышку. Просто будем радоваться жизни со всеми ее переменами. 

Мы ведь уже имеем опыт и знаем, что: 

весна – это время пробуждения, когда все оттаивает и выходят новые плоды и ростки, 

лето – когда все цветет и радует нас своим цветением, 

осень – время сбора урожая того, что мы успели сделать за период весны и лета, 

зима – период отдыха, время для размышлений и подготовки к следующему жизненному циклу. 

После Зимы будет – весна, все расцветет и начнет нас радовать вновь своей красотой.

Вся «мрачность» осени живет в каждом из нас, которую необходимо «выводить», как «тараканов» из нашего подсознания, готовясь к этому заранее, как мы готовимся зимой к приходу – весны и начать радоваться жизни в любую погоду и любому времени года. 

«Октябрь уж наступил — уж роща отряхает 
Последние листы с нагих своих ветвей; 
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает, 
Журча, еще бежит за мельницу ручей, 
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает 
В отъезжие поля с охотою своей, 
И страждут озими от бешеной забавы, 
И будит лай собак уснувшие дубравы». А.С. Пушкин

Чтобы пережить уныние и упадок сил после лета, необходимо запомнить и не забывать, что упадок сил зависит от вашего состояния души. 

Не позволяйте плохим мыслям разрушать Вашу душу, а следовательно, жизнь:

Меняйте негативные мысли на положительные, так же как будто Вы переворачиваете пластинку не понравившейся Вам песни на понравившуюся. 

Общайтесь с позитивными людьми. Оградите себя от негатива.

Радуйтесь каждой мелочи, которая Вас окружает здесь и сейчас.

Носите яркие краски в одежде.

Смотрите приятные, радостные фильмы и слушайте больше позитивной информации.

Замечайте в других людях что-то приятное и понравившееся Вам. Делайте комплименты. 

Дарите радость и позитив другим людям и это будет заряжать Вас самих позитивной энергией в любую погоду.

Помните, что жизнь так же переменчива и циклична, как погода. Берегите свою душу. Она слишком ранима и практически, не излечима. Не позволяйте плохой погоде испортить Вам Вашу жизнь, обратитесь своевременно за помощью и поддержкой к психологу. Психолог не лечит, психолог помогает здоровому человеку со здоровой психикой сохранить баланс здоровой психики и души.

Персональный сайт: vera-light.ru

WhatsApp +7 925 761 58 10

Email: taro.psyholog@vera-light.ru

Фото: Личный архив