Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |       Русско-китайский алюминий в США — пошлины Байдена опасны для российского рынка?       |       Чистая прибыль российских банков в марте составила 270 млрд рублей       |       Сумма штрафов иноагентам составила 25,1 млн рублей в 2023       |       Африка удвоила импорт пшеницы, нефтепродуктов и химии из России в 2023       |       Звезда российского кино Михаил Мамаев тяжело ранен в зоне СВО       |       Киев предупредил Запад о потоке гробов с наёмниками ВСУ из Франции и Германии       |       "Несколько часов": Дмитрий Кулеба прилетал в Москву на операцию дочери       |       АиФ: Кардиологи Москвы спасли дочь главы МИД Украины Кулебы       |       "Больше не могут": на Западе раскрыли о ситуации ВСУ на Украине       |       "Ничего не делаете!": Харьковчане ответили мэру Терехову на призыв остаться в городе       |       "Не бегите!": Власти Харькова пытаются удержать жителей в городе       |       Российские алмазы снова в Бельгии — санкции не сработали       |       Мэр Харькова призывает жителей прекратить бегство из города       |       Медведев увидел готовность Запада ликвидировать главу Украины       |       Стало известно о подготовке Запада к ликвидации президента Украины       |       "Кто тянул за язык?" Украинский генерал раскритиковал Киев после ударов ВКС       |       Мэр Харькова пытается остановить жителей, массово покидающих город       |       В США сообщили об отступлении ВСУ после ударов авиабомбами ВС РФ       |       Солдат ВСУ расстрелял сослуживцев в Сумской области       |      

Польза и вред метафорических ассоциативных карт Таро

автор:
Вера Молчанова, Эксперт
27 февраля 2023 01:04 5236


Авторский материал, психолог Вера Молчанова

В продолжение уже имеющихся публикаций, здесь и сейчас захотелось поговорить с вами о Таро, как об инструменте, который может принести не только пользу, но и вред, если воспринимать их, не как диагностический инструмент, а как «панацею» от всех бед и несчастий. 

Таро – это метафорическая система. Метафора – это завуалированное донесение информации через образы.

Ассоциация – это то, с чем ассоциируется изображение на карте. Ассоциации у каждого свои. 

Карты Таро «умеют говорить», не зря к ним обращаются за советом люди со времен эпохи Возрождения ХV -ХVI столетия. С тех пор система карт Таро претерпела значительные изменения и дошла до современной психологии. На основе карт Таро создано множество метафорических ассоциативных карт. Каждая колода карт имеет свои тематические картинки, которые излагают жизненные сюжеты и которые, каждая отдельная личность трактует по - своему.

В чем польза карт Таро? 

Карты Таро или любая другая колода карт помогает психологу рассмотреть и раскрыть проблему клиента через призму метафоры и ассоциаций, а затем – этим же способом найти пути решения имеющейся проблемы. 

К метафорическим ассоциативным картам можно обращаться с любыми житейскими вопросами, такими как: любовь, взаимоотношения, работа, бизнес, в случаях, когда человек находится в сомнениях и смятениях при принятии решения. 

В чем вред карт Таро?

Вред Таро состоит из того же смысла, что и польза Таро.

В колоде Таро или какой – либо, иной, не бывает плохих или хороших карт, имеется изображения на карте, которые носят для нашего понимания различный смысл (например, когда мы видим карту «Смерть», 10 мечей и т.д.) у многих начинают возникать мысли негативного характера и если такую выпавшую карту трактует человек – таролог, не имеющий глубоких знаний о психике и ее бессознательных процессах, будет трактовать карту в соответствии со своим жизненным опытом и на основе своих знаний, подкрепляя тем самым проблему, обратившегося к нему, клиента. 

На самом же деле, карта «Смерть» имеет более глубокий смысл. «Прежде чем родиться чему-то новому, должно умереть старое». Эта карта означает трансформацию, перерождение. Поэтому, если вы окажетесь на приеме у психолога, который будет работать с картами Таро, Вы сможете получить для себя массу инсайтов, найти множество путей решения возникшей проблемы и уйдете счастливым и окрыленным, новыми идеями. 

Например, совершенно, напротив, вам могут выпасть карты, на первый взгляд, имеющие позитивное значение, например: «Солнце», 9 или10 пентакли. На самом же деле, все может быть наоборот, все зависит от контекста, поставленного вопроса и эти, на первый взгляд, совершенно добрые карты, могут предупреждать Вас об обратном, «палящее Солнце может вас спалить и сжечь», если Вы слишком «громко» будете о себе заявлять, а 9 пентакли, может означать, что Вам придется много потратиться на что-то. 

Мышление человека имеет накопленный опыт, привычку - видеть мир в «черном» и «белом», плохом или хорошем. И поэтому, при виде положительной картинки – человек видит – положительное, при виде отрицательной картинки – отрицательное. 

Карты Таро – это не просто картинки. Это картинки, в которых заложен глубокий смысл бессознательных процессов человечества. Инструмент, который требует к себе бережного обращения и глубоких знаний. 

Когда клиент, обратившись за услугой к Тарологу (человеку, не имеющему специального психологического образования) с вопросом, при этом, испытывая негативные эмоции здесь и сейчас, в предчувствии негативного события, то на уровне бессознательных процессов обязательно выпадет карта негативного содержания. Ваше бессознательное передает информацию о своем самочувствии и состоянии «здесь и сейчас». При обращении к специалисту, Вы думаете о своей проблеме, в вашей голове роятся мысли негативного характера. О чем клиент думает, то и выпадает в картах. 

«Каждая отдельная личность» трактует каждую карту «метафору» по – своему в соответствии со своими ассоциациями и образами. Таро, как и любая другая метафорическая система карт требует не просто знаний, она требует психологических знаний работы с бессознательным.

Метафорические карты Таро – это в первую очередь, диагностический инструмент для того, чтобы выявить внутренние, бессознательные проблемы, о которых не очень хотелось бы говорить от своего лица, об этом расскажут, выпавшие карты. 

Дальше потребуется работа над собой, над решением своей проблемы и для этого будет нужна другая работа – психотерапевтическая, а для такой работы потребуется специалист психолог, психотерапевт, коуч.

При обращении к человеку, имеющему колоду карт и предлагающему услугу за 100 рублей или бесплатно, помните о том, что можете сами себе оказать «медвежью» услугу. 

Выбор специалиста – это личный выбор каждого. 

Если решили обратиться к картам Таро, значит, вас уже давно мучает какой – вопрос, проблема, обращаясь к Тарологу, Вы надеетесь услышать ответ – решение своей наболевшей проблемы. 

Обратиться за помощью к «специалисту», не имеющему компетентных знаний, опыта – это равносильно тому, что Вы сами себе произвели «хирургическое вмешательство». Психика – очень тонкая и очень подвержена различным серьезным изменениям, эмоциям, переживаниям. 

Не нужно думать, что Таро – это панацея или «таблетка» для решения проблемы. В какой-то степени – ДА. Это так и есть, но это есть тогда – когда Вы сознательно приходите к этому «инструменту», когда Вы осознаете то, что Вы делаете и зачем делаете и готовы прислушаться к их советам и принять их рекомендации, обратившись к специалисту, а не «умельцу» - тогда Вы почувствуете помощь и поддержку от карт Таро, либо от каких-либо других метафорических систем. 

Как уберечь себя от соблазна, если предлагают услуги бесплатно или очень дешево, а попробовать очень хочется? Мои рекомендации такие: захотелось попробовать, попробуйте, но не воспринимайте информацию на свой счет, тем более если Вы даже не видели выпавшие карты, Вам не с чем сравнить. 

Никогда не гадайте на здоровье свое и тем более, своих близких людей. 

Помните! Таро не врут, с ними не все умеют работать. Лучше всего обратиться к проверенным специалистам, если проблема существует, и Вы хотите ее решить с помощью данного «инструмента». Хороший специалист – дорогой специалист. 

фото: Личный архив

Персональный сайт: vera-light.ru

WhatsApp +7 925 761 58 10

Email: taro.psyholog@vera-light.ru

Телеграм: @verapsyhologtaro

Фото: пресс-служба