МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |       Салливан: Белый дом допускает новые успехи России в СВО в ближайшие недели       |       МК: Кремль раскрыл сведения о "госизмене" замминистра МО Тимура Иванова       |       В США оценили план Зеленского против России       |       Ракетная опасность в Херсонской области, ожидается удар       |       Шольц: ФРГ и Британия ведущие державы, которые сдержат Россию       |       "МК": В Британии МИ-6 начнет готовить Залужного на пост президента       |       "Есть дефицит": мэр Харькова Терехов не может обеспечить жителей электроэнергией       |       Компания жены арестованного чиновника МО Иванова строила стадион в Нижнем Новгороде       |       Жена арестованного офицера МО Тимура Иванова создавала детские мультики       |       ФАС признала ненадлежащей рекламу Pari       |       "Льготная ипотека" станет доступна в новых регионах и Белгородской области       |       Генпрокурор РФ: ущерб от коррупции чиновников превысил 1 млрд рублей       |       Politico: военная помощь США не поможет ВСУ в обороне       |       "Где ваши манеры?": интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой       |       В Одессе удар нанесен по военной части, расположенной возле Горбатого моста       |       "Искусство объединяет мир": российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024       |       "СЭ": Жена арестованного офицера МО Иванова была совладелицей МФО       |       "Терпите молча": Turkish Airlines "сделали одолжение" россиянам       |       Москвич ворвался на борт самолета в Сочи и угрожал его "взорвать"       |      

Жильцы «Парадного квартала» пожаловались генпрокурору РФ на экс-председателя ТСЖ Статинина

автор:
Рубрика "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
6 марта 2021 22:14 2358



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 06 МАРТА 2021 Г. — РИА ТВОИ Новости

Не малое количество людей, а именно более ста человек, являющихся жильцами ЖК «Парадный квартал» пожаловались в генеральную прокуратуру на бывшего председателя жилого комплекса. Жильцы элитного комплекса просят Генерального прокурора России Игоря Краснова защитить их имущественные права, которые в данный момент находятся под большой угрозой.

Что именно случилось, попыталась разобраться наша редакция. Как уточняет издание «Курьер медиа», ссылаясь на документы, а также фото и видеоматериалы, предоставленные непосредственно жильцами, в данный момент более ста человек объединившись в социальных сетях готовят официальное обращение о органы государственного управления, чтобы доказать наличие нарушение закона и их прав экс-председателем правления ЖК «Парадный квартал» Эдуарда Статинина. Так в одной из таких групп объединилось уже несколько сотен человек.

В частности, причина, почему они вынуждены были обратиться в органы правопорядка по причине того, что столкнулись с неудовлетворительным исполнением ТСЖ своих обязанностей по содержанию данного жилого комплекса. А именно речь идет о регулярных протечках в гараже, ужасающих трещинах по облицовке и конструкциям, ржавой воде из-под крана, что является просто категорически недопустимым и неприемлемым условием для проживания, обшарпанных стенах, отбитых ступенях лестниц, отсутствии надлежащей уборки с дезинфицирующими средствами даже в месяцы карантина, при том, что было обязательное официальное предписание губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Доходит даже до такого абсурда, как элементарные вещи. Так, по словам жильцов из подъезда номер 21 работники ТСЖ унесли ремонтировать вторую входную дверь десять лет назад и с тех пор так и не вернули. Потерялась... 




Жильцов не устраивает и то, как работает охранная система, допустившая факт кражи драгоценностей, а также не своевременный пропуск кареты скорой помощи, что повлияло на доступ врачей к мужчине, которому требовалась срочная медицинская помощь. Мужчина умер от инфаркта не дождавшись запуска на территорию врачей.

Накопленные проблемы и созданные неудобства натолкнули жильцов на множество вопросов о том, как расходуются представителями ТСЖ их деньги. Они запросили у ТСЖ официальный отчет о расходах, но им было отказано. Частным образом сами собственники квартир ЖК «Парадный квартал» и пайщики гаражно-строительного кооператива «Парадный квартал» выяснили, что ТСЖ под руководством Статинина вместо обслуживания и ремонта зданий «направляет средства на корыстные цели», уверены собственники недвижимости данного комплекса.

Далее, используя открытые источники информации, жители весьма сильно удивились тому, что экс-председатель живет в шикарных условиях на побережье Майами в США.

С еще большей шокирующей реальностью пришлось столкнуться жильцам, когда в прошлом году Государственная жилищная инспекция Петербурга при проверке подтвердила факт незаконного завладения общедомовым имуществом. В конце января 2020 года несколько десятков собственников обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств на имя начальника Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу. 

На какие средства Статинин живет в Майами ответили сами жильцы. Они уверены, что именно за их счет процветает экс-председатель ТСЖ. Как выяснилось со слов и предоставленных документов жильцами «Парадного квартала», сам комплекс представляет из себя микрорайон из 16 корпусов элитного жилья, офисных и иных коммерческих помещений возле Таврического сада. Его строительством занималась группа предприятий ЛСР, под руководством в разное время Александра Вахмистрова и Андрея Молчанова. В 2008 году при вводе корпусов в эксплуатацию застройщик организовал ТСЖ и гаражно-строительный кооператив, председателем которого стал предприниматель Эдуард Статинин. При этом официальная документация ТСЖ и ГСК были оформлены так, что тысяча собственников квартир и нежилых помещений, а также две тысячи пайщиков ГСК оказались отстранены от механизмов управления жильем и паркингом. В обращении к Генеральной прокуратуре, жильцы упомянули прокомментировали это так: «не могут быть избраны в правление, не имеют возможности контролировать деятельность ТСЖ и ГСК». Жильцы располагают данными о том, что три учредителя гаражно-строительного кооператива оформили собственность на 65 тысяч кв. метров помещений подземного гаража, несмотря на то, что его строительство велось на деньги пайщиков.

Издание «курьер Медиа» приводит «схему», предоставленную самими собственниками квартир, согласно которой можно увидеть весь денежный путь. Кроме того, в открытых источниках, данная информация может быть доступна любому желающему, кто захочет разобраться в данной запутанной и вопиющей ситуации. Издание приводит огромных список и данные аффилированных организаций зарегистрированых на родственников и друзей Эдуарда Статинина.





Так что же Станинин?

Несколько лет назад коммерсант переехал в Майями и оставил пост председателя ТСЖ «Парадный квартал», передав их, как считают наблюдатели, номинальному председателю, и теперь является председателем ГСК «Парадный квартал». Жители уверены: через членов своей семьи Эдуард Станинин имеет возможность влиять на компании из-за границы.

Опубликовано в газете «Санкт-Петербургский курьер» No 2 от 4 марта 2021 г.

Редакция «Курьер Медиа» обратилась за официальным комментарием в ТСЖ, где управляющий «Парадным кварталом» сообщил, что он ничего не знает о недвижимости и проживании Эдуарда Статинина в США.

Фото: курьер Медиа