Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |       "Военный провал": МО Польши отменили учения после массовой гибели спецназа       |       МО Британии назвали срок, сколько смогли бы воевать с Россией       |       В Германии заявили о вероятности приостановки конфликта на Украине       |       ВС Польши: Скончался высокопоставленный генерал армии Марчак       |       Сильные взрывы над Белгородом: ВСУ пытается атаковать город, работает ПВО       |       Ракетным ударом по Часов Яру ликвидирован польский генерал Адам Марчак       |       Погиб на Украине: Польша подтвердила смерть генерала Адама Марчака       |       Дом боевика Шамсиддина опечатан, жену увезли в Душанбе       |       "МК": Силовики РФ увезли семью террориста из "Крокуса" Шамсиддина из Таджикистана       |       Зеленский поменял "фигуры" в СНБО: Данилов отправлен в отставку       |       Украинский "гоблин" СНБО Данилов едет послом в Норвегию       |      

Бизнес-эксперт Лилия Алексеенко: «Каждый может стать лидером»

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
2 февраля 2023 10:31 1558


В экспертном интервью РИА Служба Новостей руководитель тренинговой компании Лилия Алексеенко рассказала о составлении программ по лидерству и управлению для менеджеров среднего и высшего звена и обучению команды ТОП менеджеров компаний.

Лилия, расскажите пожалуйста подробнее как вы поняли, что ваша профессия именно то, чем вы хотите заниматься?

- Я с детства мечтала быть учителем. Я играла в школу, заводила журналы с оценками и читала книги с названием «методология по русскому языку для 4 класса». Училась я тоже в педагогическом университете и вообще свою жизнь почти до конца обучения связывали именно с педагогикой, а потом поняла, что на зарплату учителя я прожить в городе просто не смогу и ушла в бизнес на долгие 7 лет. Но процесс обучения меня не отпускал и уже в компании я внутренним переводом попала в отдел обучения. Там началась моя новая вдохновляющая жизнь. Сейчас у меня уже вторая тренинговая компания, которую я создала. Первую сделали с партнером, а вот вторая уже мой личный бизнес, который растет, и я уже учусь не просто обучать людей, делиться опытом, но и строить процессы и развивать бизнес. 

Какие самые популярные задачи, с которыми к вам обращаются? 

- Мы работаем с крупными компаниями, лидерами рынка. Как правило это компании, которые быстро и стремительно растут как с точки зрения их оборотов, так и в количестве сотрудников компании. В связи с этим у них возникает запрос на подготовку и обучение руководителей, которых становится все больше и их нужно растить внутри команды. В последний год нашим самым популярным продуктом стали чат-боты. Это новый формат обучения, когда участники группы получают ежедневно мини теорию и небольшое задание, а уже через 3-4 недели они осваивают новый навык. Такие боты мы делаем на разные темы от обратной связи до бота по работе с эмоциональным состоянием. 

Вы составляете и проводите программы по лидерству и управлению для менеджеров среднего и высшего звена, обучает команды ТОП менеджеров компаний. Расскажите подробнее о задачах в этом направлении, которые перед вами стоят?

- Да, действительно программы по лидерству и управлению наш самый любимы продукт. Мы очень четко понимаем разницу между уровнями управления в компании и самые важные навыки, которые важны руководителям на каждом из уровней. Например, руководители при первом назначении учатся делегировать и самый важный их навык – отдавать задачи. Следующий уровень менеджмента уже хорошо делегирует, но он управляет руководителями и ему важно не опускаться до базовых навыков делегирования и мотивации, а уметь уже управлять командой, видеть ключевые процессы, происходящие с командой и управлять этими процессами. Уровень еще выше открывает потребность в системном мышлении. Каждое действие такого руководителя имеет гораздо большее влияние и тут умение видеть цепь взаимосвязей необходима. 

Когда мы работаем в формате стратегических и командных сессий с ТОПами, то там уже не столько обучающий элемент, сколько именно фасилитация и командный коучинг – мы помогаем выстроить тонкие связи между конфликтующими подразделениями, которые имеют разные цели, помогаем наладить коммуникацию на самом высоком уровне в компании, чтобы далее эти руководители были ролевыми моделями корректного поведения в команде. 

За пять лет вы провели более 500 тренинговых дней и обучили более 4500 сотрудников различных компаний. Какие тренинги вы проводите?

- Сейчас я уже почти не провожу, больше занимаюсь стратегией развития компании, развиваю команду и работаю только с Топами на стратегических и командных сессиях. Однако есть две любимых темы, которые пока оставила себе для души и провожу их иногда для самых важных клиентов. Это «системное мышление для руководителей третьего уровня» и «коучинг в работе руководителя» - глубокие и очень практические программы, каждая направлена на то, чтобы участники по окончанию умели применять на практике полученные инструменты. 

Сложно ли обучить лидерству? Каждый может этому научиться или есть люди, которым просто не дано?

- Я совершенно убеждена, что каждый может стать лидером. На эту тему есть прекрасная книга Робина Шарма «Лидер без титула». Лидерство — это не всегда про большую компанию и управление сотнями людей. Лидерство – это про управление своей жизнью. Делай то, что ты любишь и делай это лучше всех – вот оно лидерство! Я много общаюсь с руководителями больших компаний, я вижу, как они растут и преодолевают свои страхи, сомнения и опасения. Они на этом месте потому, что они двигаются и идут вперед всегда! Они все разные – у них разные характеры, разные стили и разные подходы, но они лидеры потому, что они управляют своей жизнью. Обучиться этому можно, если этого захотеть. Первым шагом будет – «понять, а чего я хочу? Что для меня «лидер»?».

Когда человек отвечает себе на этот вопрос, то дальше ему становится понятно, что ему нужно делать. 

Если у человека нет задатков лидера, а он хочет им стать, есть какой-то компромисс в этом случае?

- Я не встречала в своей жизни еще людей без задатков лидера, а я поработала с огромным количеством людей. Тут важно разделить два понятия: лидер и руководитель. Если он хочет быть лидером – он уже лидер, а вот если он хочет руководить людьми, но пока не умеет, то для этого есть простые инструменты, их может освоить каждый! Мы сделали несколько простых программ, помогающих молодым ребятам освоить азы менеджмента за пару месяцев и начать свои первые шаги в этом деле. 

Владеть вниманием аудитории сложно? За сколько секунд можно зацепить внимание на живом выступлении и за сколько в текстовом письме?

- Мы вот уже почти три года много работаем в онлайн режиме. Сейчас период, когда внимание — это самый ценный ресурс. Человек у компьютера или с телефоном в руках – желанная цель многих ресурсов: социальные сети, рабочие чаты, мини-игры6 новости… а нам важно это внимание удерживать в процессе вебинара на том, что происходит здесь и сейчас. Это сложная и интересная задача одновременно. Мы стараемся геймифицировать обучающий процесс, мы убрали блоки с теорией из вебинара, заменив их преридами и практикой в процессе, у нас всегда очень активно проходит обучение даже в самых сложных темах. Мы всегда анализируем применяемые инструменты и стараемся улучшить наш продукт. Именно поэтому чат-боты стали нашей важной находкой, пять-десять минут в день, и ты получил новый навык! Это суперактуальный инструмент для компаний в наше время. 

Если сложно подавить стресс перед выступлениями, за сколько занятий можно с этим побороться?

- Мы предлагаем не бороться ни с какими внутренними страхами и стрессом, важно понять, что это нормально для каждого! Это физиология и естественная реакция организма. Ключевой и основной момент, который на 50 процентов снижает стресс перед выступлением – это подготовка! Мы всегда рекомендуем тщательно, поэтапно готовиться к выступлению на публике (онлайн или офлайн неважно). На тренингах по публичным выступлениям наши тренеры разбирают все этапы подготовки от дыхательной гимнастики до тренировки речи перед камерой. 

Кто вы для ваших клиентов?

- Мы – компания, которая помогает решить вопросы с обучением, от тренингов и программ обучения «под ключ», технических новинок, который придут в телефон каждого сотрудника и поддержат его в трудную минуту, до индивидуальной коучинговой поддержки руководителей и ТОП-менеджеров. Наша основная задача, чтобы компания, которая работает с нами получила максимально быстро профессиональное решение их задачи.

Как к вам записаться на консультацию?

Официальный сайт

Телеграм