Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |      

Рост экономики в 2023 году зависит от стратегических целей, а не тактических решений – эксперт

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
23 августа 2022 10:38 1305


МОСКВА, 23 августа 2022 г. — РИА ТВОИ Новости

Центробанк предполагает ряд прогнозов, какой российская экономика будет в 2023 году. При оптимистичном прогнозе Россия вернётся к росту, при негативном будет падение до 2024 года. Какие прогнозы у российской экономики в 2023? Наша редакция обратилась за экспертным мнением к политконсультанту, публицисту, директору коммуникационного агентства в Москве - Олегу Мальцеву.

Эксперт уверен, что жители страны чувствуют снижение возможностей тратить заработанные деньги.

«Сухие отчеты и прогнозы ЦБ России о состоянии экономики на второе полугодие 2023 и начало 2024 годов разительно отличаются реальной ситуации на рынке. Практически каждый житель страны чувствует снижение возможности тратить заработанные деньги. Ликвидность рубля, искусственно поддерживаемая печатным станком и запретительными барьерами по обращению валюты, может не оправдать оптимистические результаты по снижению инфляции и ключевой ставки», - отметил Олег Мальцев.

Он также добавил, что центральный Банк России в большей степени политический инструмент нежели экономический и сухими фактами только в негативной плоскости апеллировать не может. Поэтому финансистам приходится рассчитывать в том числе позитивную динамику, связанную в первую очередь с искусственными манипуляциями в финансовом секторе.

«Уже сегодня, реальный сектор экономики, где работает крупный, средний и малый бизнес во многом испытывает трудности, начиная от поставок комплектующих и оборудования до экспорта ресурсов. Санкции, введённые западом из-за специальной военной операции «законопатили» практически всю внешнюю торговлю. Китай при этом не торопится создавать новые каналы поставок в Россию через иностранных резидентов. Влияние США не позволяет восточному соседу бросится в наши объятия и предложить свои товары взамен санкционным», - уверен Мальцев.

Исключением эксперт назвал автомобильную промышленность, где китайские производители решили занять львиную долю рынка, благодаря уходу европейских марок. Импорт, обещанных углеводородов тоже никак не может состояться в планируемом объёме. «Сила Сибири» работает с перебоями. Поставки угля упали на 20 процентов в страны АТР, при этом способность перевозить грузы Трансибом падает за счёт увеличения потока для военного обеспечения. Европейские страны, которые готовы покупать газ, с 1 ноября этого делать не смогут.

Внутри страны без государственных вливаний выжить стало практически невозможно в дотационном секторе. Принимаемые технические меры поддержки в полной мере не стимулируют потребительский спрос, который создается в первую очередь за счёт активности населения. Встроенные в казначейства инструменты по поддержке малого и среднего бизнеса не разрешают в полной мере получать кредиты даже по заниженным ставкам, так как пакет документов и требования по кредитованию ужесточены для страховки невозврата. 

«Предпринимателю найти залог или поручителя в стране, где большая часть жителей закредитована по несколько раз, невозможно! Сложившуюся ситуацию исправят управленческие решения правительства, касающиеся справедливого перераспределения ресурсов. Если государство в срочном порядке инвестирует средства в научные разработки, отменит пошлину на импорт станков и введёт трёхлетние налоговые каникулы для новых предпринимателей, ослабив гайки старым, в большей степени связанных с сельским хозяйством, то экономика выправится. Предприниматели должны стать главной точкой внимания государства, а не сухие цифры», - считает Мальцев.

При этом не важно будет возможное введение в стране военного положения и встанет ли экономика на военные рельсы. 

Предприниматели, как класс, как социальная группа, являются точкой опоры любого государства, заинтересованного в развитии. Более того, даже если откроется снова старый фронт по борьбе с коронавирусом, именно они обеспечат работой всю страну в момент блокады гражданской активности. Выход на плато или даже рост экономики могут быть обеспечены в ближайший год только за счёт создания благоприятных условий ведения бизнеса в принципе. Те, кто сумел ранее подстроить свой бизнес под государственную финансовую модель, продолжат вести его в том же режиме.

А вот что делать тем, кто под эту модель не попадает, а желание развивать бизнес есть, это главный вопрос для финансистов из правительства.

Фото: Личный архив