Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       РЕН ТВ: Зеленский обозначил министрам обороны НАТО претензии Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |       Русско-китайский алюминий в США — пошлины Байдена опасны для российского рынка?       |       Чистая прибыль российских банков в марте составила 270 млрд рублей       |       Сумма штрафов иноагентам составила 25,1 млн рублей в 2023       |       Африка удвоила импорт пшеницы, нефтепродуктов и химии из России в 2023       |       Звезда российского кино Михаил Мамаев тяжело ранен в зоне СВО       |       Киев предупредил Запад о потоке гробов с наёмниками ВСУ из Франции и Германии       |       "Несколько часов": Дмитрий Кулеба прилетал в Москву на операцию дочери       |      

Коуч Вера Молчанова: «Люди находятся в поиске смысла жизни»

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
13 февраля 2021 12:35 2037


Редакция журнала МУЗХИТ LIVE взяла эксклюзивное интервью у психолога - личного коуча в вопросах семьи, любви, работы, красоты Веры Молчановой, которая рассказала о том, с какими проблемами чаще всего обращаются люди сегодня и как с ними можно справиться.

Прошедший год пандемии заставил весь мир уйти работать в онлайн формат. Люди оказались в ловушке - замкнутом пространстве, что для многих россиян сыграло неблагоприятную роль в их жизни. В этой ситуации возросла актуальность психологов, коучей, психотерапевтов, которые для того, чтобы профессионально и грамотно оказать помощь тем - кто к ним обратился, сами регулярно повышают свой профессиональный уровень знаний. Вера Молчанова - один из таких примеров: сертифицированный психолог с высшим психологическим образованием, специалист по различным направлениям психологии, коучинга и психотерапии. Журналисты поинтересовались у эксперта, как в достаточно уникальной ситуации, такой как пандемия, уметь справиться с проблемами, и чем может в данном случае помочь психолог, коуч - тренер или психотерапевт. Подробнее рассказала сама эксперт.

«Вы правильно заметили, что пандемия оказала неблагоприятное влияние на людей и число людей, которым необходима психологическая поддержка возросло. Ко мне обращаются люди разных слоев населения с разным уровнем образования. К каждому человеку индивидуальный подход и отдельное направление работы. 

Как к коучу ко мне обращаются люди, которым необходима длительная и ежедневная поддержка в сфере работы, бизнеса, взаимоотношений, красоты. Как к психологу ко мне обращаются люди, которым необходима сессионная работа в случаях - когда это необходимо. Например, в случаях подготовки мамы к рождению ребенка или в случаях критической жизненной ситуации, когда кажется, что «выхода нет», но - выход есть всегда, как бы банально это не звучало, для того чтобы найти этот самый выход и не сбиться с пути - здесь я и помогаю, «подаю» руку помощи», - отметила Вера Молчанова.

Если психолог больше всего решает накопившиеся внутренние проблемы, то коуч напротив «прокачивает» сильные стороны личности. Что именно хотят «прокачать» люди в современном обществе, своим практическим опытом с журналистами поделилась Вера Молчанова.

«Люди находятся в поиске смысла жизни. Есть те, у которых нет цели в жизни, а когда нет цели - нет смысла; много людей, ищущих спасение от одиночества, ведь все просто - человеку нужен - человек. Одним помогаю определить цель и увидеть смысл жизни, другим - найти себя, свое предназначение, в прямом смысле слова - спасаю от одиночества, иногда даже, от суицида. Решение проблемы сводятся к одному - умение находить смысл жизни и цель, которую надо определить и идти к ней. Когда есть цель, а не «проблема» или решение проблемы - есть цель, значит - есть смысл жизни. Смысл жизни - решить проблему и идти к намеченной цели. Нет проблемы - нет цели, нет смысла», - заключила эксперт.

Если говорить о времени, о том, сколько в реальности его нужно, чтобы помочь человеку справиться с проблемами, становится понятным - все индивидуально. Тем не менее, сколько в среднем времени требуется профессиональному коучу, чтобы человек после консультационной беседы понял, что он полностью получил то, за чем пришел, мы уточнили у эксперта.

«Помочь можно только тому, кто хочет помочь себе. Когда человек реально хочет себе помочь и обратился для того, чтобы помогли, проблема иногда решается «здесь» и «сейчас». Есть люди, которым достаточно - 15 минут беседы со мной и их сознание «переворачивается» на «180 градусов» и они с легкостью и благодарностью говорят: «Спасибо. Вы мне помогли. Не знаю, как Вы это сделали, но Вы мне помогли». 

А есть те, у которых есть все для счастья, а счастья - нет. В этом случае требуется длительный коучинг, чтобы человек научился управлять своими возможностями и ресурсами, увидел смысл жизни, определил цель и жил, творил ради этой самой цели. Нет цели - нет смысла жизни, проблема нужна, чтобы ее решать, в этом случае человек живет идеей решения проблемы, ищет пути, а когда все хорошо и нет проблемы - человек «теряет смысл» жизни и проблема «находит» его сама. Так вот, чтобы этого не произошло, я помогаю людям, не имеющим проблем, находить смысл жизни и идти к намеченной цели», - рассказала журналистам личный коуч-тренер Вера Молчанова.

Не все связано исключительно с «проблемами», существуют еще и «блоки», которые мешают людям двигаться вперед к намеченной цели. Почему возникают психологические блоки у людей, которые буквально парализуют эту способность идти к своим целям и результатам, и как с ними справляться? Этот вопрос возникает часто у читателей. Ответ искать лучше всего у практикующего психолога. 

«Психологические блоки происходят от не пережитых эмоций и идти они могут, как из детства, так и приобретенные во взрослой жизни. Не получилось один раз у ребенка, не получилось второй раз, а его никто не поддержал, не понял, не помог, вот и «заблокировал» он себя на многие лета, пока сам не осознал, что что-то не то в его жизни, все живут, радуются, а он все - грустит. Так и со взрослыми происходит: уволили человека с работы, а у него «пламя» страстей в его груди, которые он высказать не может и опять «на блок себя поставил» и сидит не может сдвинуться с места, «перемалывает» свои внутренние переживания наедине с собой. От не пережитых эмоций и незавершенного гештальта берутся «блоки», а чтобы справиться с ними, надо обратиться к специалисту - психологу, коучу, психотерапевту, который поможет «пережить» негативную эмоцию и превратить ее в положительную. Обрести такой блок - легко, а вот справиться с ним - сложнее. Поэтому - дарите друг другу больше позитивных эмоций, не смотря, ни на что», - советует читателям коуч-эксперт Вера Молчанова.




И все-таки, может ли психолог с первой встречи определить, что именно нужно человеку? Может. Профессионал может понять проблему и эффективно подобрать способ ее решения, в первую очередь потому, что он видит перед собой личность. 

«Все решается, в основном, во время первой консультации, в процессе ознакомительной беседы. Я обращаю внимание на все: как говорит, как пишет, что говорит и о чем говорит. Каждый обратившийся ко мне человек - личность. И если я успеваю разглядеть это - то для меня дается все легко. Не всегда бывает легко обратившейся ко мне личности менять свое направление «движения», «выходить» из зоны комфорта. На это иногда уходит время и длительная совместная работа. Я не «бросаю» своих клиентов на «полпути», я всегда оставляю право выбора за ними», - отметила Вера Молчанова.

Бывает ли профессиональное выгорание у людей, помогающих профессий? Принимая стольких людей с различным проблемами, профессионал пропускает их “через себя”. Как это влияет на самого специалиста рассказала Вера Молчанова.

«Личная энергия выгорает от своей собственной беспомощности - помочь человеку. Я не берусь за те случаи, заведомо зная, что это не тот человек и не тот случай - когда я могу ему помочь. Это, действительно, будет личное эмоциональное выгорание и «бесполезная» работа, не имеющая конечного результата. Например, если человек не здоров, имеет психическое отклонение и ему нужна психиатрическая помощь, а не помощь психолога - я никогда не возьмусь, как психолог, помогать такому человеку. Как говорится, не мой - клиент. Если я работаю с психологической проблемой - я знаю, что я вместе с обратившейся ко мне, личностью буду иметь успех и это даст мне силы и энергию жизни, а не наоборот - поделилась экспертным мнением психолог.




Возвращаясь к удалённому и онлайн формату, возникает вопрос: «Есть ли консультации онлайн? Все-таки это удобно, да и уже привычно».

«Да. Сейчас это очень актуально, особенно с учетом того, что обратившиеся люди, не всегда, хотят, чтобы их узнали и это очень удобный формат консультирования для таких людей. Для получения консультации онлайн, не обязательно: называть настоящее имя, не обязательно показывать лицо, не обязательно оставлять отзыв. Для онлайн консультации достаточно рассказать о волнующем запросе и произвести оплату за услугу. Для тех, кто очень занят и для тех, кому помощь требуется «здесь» и «сейчас» - очень удобный формат. Еще много плюсов, которые я извлекла для себя: экономия времени (не надо тратить время на дорогу), денег (онлайн - дешевле), клиент может не показывать лицо (так он чувствует себя более защищенным), безопасность», - заключила психолог - эксперт Вера Молчанова.

Личный сайт Веры Молчановой.

Вера Молчанова эксперт в таких техниках: психологического консультирования и психотерапии, как: психологическое консультирование, МАК, Гештальт-терапия, Клиент-центрированный подход, техники эриксоновского гипноза, коучинга, оказывает услуги в области перинатальной, кризисной, семейной психологии и другие. Для закрепления своего профессионального уровня Вера Молчанова также прошла сертификацию профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг и психотерапии по направлениям: профессиональные навыки по трудоустройству, дистанционное психологическое консультирование, индивидуальное психологическое консультирование и т.д. Более подробную информацию об эксперте Вы можете найти на ее личном сайте.