Командиры ВСУ убили женщину-инвалида и ее мужа в Белгородской области       |       Мэр Харькова пытается остановить массовую эвакуацию граждан       |       Удар по вокзалу в Днепропетровске: уничтожен эшелон с военными грузами ВСУ       |       Дроны ВСУ атаковали Россию: повреждён энергообъект в Калужской области, взрывы под Москвой       |       Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |      

Уменьшение давления Запада на российскую экономику возможно к концу года - эксперт

В публикациях от 18 мая ПРАЙМ сообщали о том, что Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, сто "ключевые" страны ЕС, такие как Германия и Франция, намерены поддержать продление санкций в отношении РФ на саммите Евросоюза в июне.

В интервью "Российской газете" того же дня, спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин высказал мнение, что что уже настало время для того, чтобы продвигать новую объединительную повестку в отношениях между РФ и Европой, и какова вероятность того, что США наконец "успокоятся" и не будет дальнейшего давления с санкциями и обвинениями в адрес России.

Корреспонденты ИА YOUTVNEWS обратились за экспертным мнением с вопросом на тему того, в каком направлении нужно двигаться, чтобы улучшить и укрепить отношения России и ЕС, к к.э.н., первому Вице-президенту общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамаре Касьяновой.

"Россия является пострадавшей стороной и не может выполнить условия, которые выдвинули США и Европа. Проблема заключается в том, что риторика западных стран не всегда подкреплена обоснованными фактами. Но это не смущает наших иностранных коллег в их демонстративной внешней политике. Россия не может «перекричать» сразу несколько стран, а если мы будем учитывать всех сателлитов Запада, то счет пойдет на десятки. В такой ситуации нашей стране только остается призывать Запад к благоразумию и концентрировать его внимание на восстановлении деловых отношений. Россия фактически говорит — «давайте вести переговоры языком бизнеса». И похоже, что США на минувшей сочинской встрече начали прислушиваться к голосу разума. Но не стоит забывать, что власть в Соединенных Штатах не замыкается на г-не Обаме и г-не Керри, решение будет принимать Конгресс, а выносить одобрение – Президент США. В России тоже по многим важным вопросам принимает решение Совет Федерации, а Президент РФ фактически обладает ограниченными правами. В связи с этим странно, что во многих западных СМИ постоянно упоминается культ личности Владимира Путина, хотя де-факто влияние Президента РФ на многие решения государства едва ли заметно", - считает эксперт.

Тамара Касьянова уверена, что "спокоятся" США только в случае понимания необходимости возоблновления сотрудничества с Россией.

"США «успокоятся» лишь в том случае, когда американский бизнес и наука заявят о своем желании вновь работать с Россией. У нас есть много сторонников в Штатах, например, в космической сфере, производстве оружия (продукция Концерна Калашникова высоко ценится американцами). Кроме того, до принятия санкций вполне успешно взаимодействовали научно-исследовательские группы из России и США", - считает эксперт.

Кроме того, по мнению эксперта вероятность ослабления давления Западом на Россию есть.

"Об уменьшении давления на российскую экономику и банковскую сферу можно будет говорить уже к концу года. Стоит вспомнить, что г-н Обама не сможет переизбраться на третий срок президентства в 2016 году. А оставлять после себя нерешенный конфликт с одной из сверхдержав он точно не станет. Ведь тогда история запомнит его как человека весьма с неоднозначными решениями, вспомним только «провал» его медицинской программы. Если воспроизвести события годовой давности, то менее года назад американское правительство приняло решение смешать политику и бизнес и ограничить работу российских банков с международными платежными системами Visa и Mastercard. Это решение поддержал ЕС. В результате этого России пришлось потратить средства, чтобы реализовать НСПК и перебросить операции заблокированных банков под свою юрисдикцию. Но конструктивный диалог между странами так и не был достигнут. Фактически Россия и Запад обменялись санкционными запретами и на этом переговоры зашли в тупик. Запад целенаправленно винит Россию в участии в конфликте на востоке Украины. С точки зрения «высокой» политики Россию заставляют играть в выдуманную игру, справедливо считая, что наша страна заинтересована в скорейшем снятии санкций. Разговоры об их отмене или послаблении привязаны к Минским соглашениям, хотя с западной стороны неопровержимых доказательств о вовлеченности официальных российских властей в конфликт предоставлено не было. Нельзя использовать санкции в качестве основного аргумента для установления мира на Украине", - считает Тамара Касьянова. 

Эксперт отметила, что не стоит забывать о том факте, что есть серьезное недопонимание между Россией и ЕС.

"Между нами и ЕС есть серьезное недопонимание. ЕС считает, что Россия идет на диалог по минским соглашениям из-за своего «участия» в конфликте, в то время как Россия хочет прекратить боевые действия в соседней стране, добиться конституционной реформы. Для  потребителя информации западных СМИ, наша страна однозначно выглядит агрессором, который стал участвовать в многосторонних переговорах, чтобы поскорее снизить давление на свою экономику.  В такой ситуации сложно говорить о диалоге, ведь даже массовое сознание говорит и думает на разных «языках», которые формируют иностранные СМИ и политики. Чтобы наладить диалог между Россией и Западом, странам необходимо осознать, что мир не ограничен только границами России, Европы и США, есть и другие страны. Возьмем, например, уже традиционно неспокойный Ближний Восток. Речь не о том, кто в очередной раз «раскачал там лодку», а как международное сообщество (к которому Россия тоже относится) будет реагировать на активность Исламского государства, представляющего большую опасность как для региона, так и в перспективе (если ситуация выйдет из-под контроля) для остального мира. Вопрос в том, насколько адекватен окажется в этой ситуации Запад: продолжит давление на суверенное государство, Россию, с которой Европа связана давними торговыми связями, или в отсутствии доказательств откажется от своей тупиковой политики и начнет решать реальные проблемы. Как мы помним, Организация объединенных наций, членом которой является и Россия, и все западные страны, была основана ведущими участниками антигитлеровской коалиции. В те годы необходимость объединения стран была очевидной, перед лицом агрессии стран «оси» мир должен был объединиться и выстоять. Но сегодня разобщенность ведущих стран может «сыграть на руку» тем силам, которые только укрепляют свои позиции во время политических, экономических и военных конфликтов. В самые суровые годы люди обычно обращаются к религии, как источнику своего спасения, но в случае с Исламским государством, вера людей может быть направлена в иное русло. Причем проблема ИГИЛа больше угрожает более толерантным ЕС и США, нежели чем сплоченной России. В связи с этим в урегулировании отношений между нами и Западом, заинтересованной стороной должны быть они (ЕС и США), а не мы", - заключила эксперт.