Командиры ВСУ убили женщину-инвалида и ее мужа в Белгородской области       |       Мэр Харькова пытается остановить массовую эвакуацию граждан       |       Удар по вокзалу в Днепропетровске: уничтожен эшелон с военными грузами ВСУ       |       Дроны ВСУ атаковали Россию: повреждён энергообъект в Калужской области, взрывы под Москвой       |       Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |      

Чем занят ребенок в летнем лагере?

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
5 марта 2020 21:26 1266

Чем занят ребенок в летнем лагере?

Многие взрослые с особым теплом вспоминают свой летний отдых в детском лагере. А когда уже сами становятся родителями, то стараются отправить и своих детей на свежий воздух. Особенно интересно ребенку приезжать в тот летний лагерь, в котором когда-то отдыхали его родители и в котором сохранилась та самая неповторимая атмосфера. Об этом и многом другом расскажет руководитель лагеря «Детская Республика Поленово» Николай Зимин. 

Выбирая летний лагерь для ребенка, родители в первую очередь задают вопрос – насколько профессиональны вожатые и педагоги, и насколько они умеют ладить с детьми. Что вы можете сказать о специалистах вашего лагеря?

- У нас достаточно квалифицированный состав педагогов и вожатых. Это профильные специалисты, педагоги, которые уже имеют высшее педагогическое образование и те, кто еще учится и с большой любовью относится к своей будущей профессии. 

У нас очень хорошо организованно медицинское наблюдение, есть свой медпункт. Так же, у нас периодические присутствуют детские психологи, что тоже необходимо для лагеря.

В лагере всегда функционирует от двенадцати до пятнадцати кружков, несколько спортивных секций, где работают люди,имеющие профильное образование в своем направлении. 

Все дети разные, каждый со своим характером, мышлением. Что является самым сложным в работе с детьми?

- Действительно, все дети разные и именно это является главной сложностью в нашей работе. Наша задача – найти подход к каждому, чтобы ребенок вернулся домой отдохнувший, довольный и счастливый. Мы делаем все для того, чтобы дети и родители получили удовольствие, от того, что они имели отношение к нашему лагерю.

Повторюсь, что все дети разные и сложнее приходится с детьми одиннадцати-четырнадцати лет. Дети перед нами ставят очень много различных сложных задач, но мы всегда находим решение. Мне кажется, что это является одним из главных отличий нашего лагеря от всех остальных. Мы не ищем легких путей и работаем со сложными детьми, хотя иногда имеем основания отправить ребенка домой за нарушение правил писаных и неписаных, но делаем мы это очень редко. 

Несмотря на то, что порой бывает очень сложно, ведь с подростками гораздо сложнее найти общий язык, нежели со взрослыми, мы руководствуемся одной интересной мыслью, которую я не так давно прочитал: «У взрослых есть преимущество перед детьми. Взрослый уже был ребенком, а ребенок еще не был взрослым». 

Как обычно дети проводят досуг в вашем лагере? Какие есть занятия, мастер-классы?

- Досуг у детей разнообразный. Мы организовываем много интересных и увлекательных мастер-классов. Например, это МК по изготовлению пряников, кузнечному делу, визажу, мультипликации и многому другому. 

Регулярно проводим экологические экскурсии, туристические походы, экскурсии в музей-усадьбу художника В. Д. Поленова. Катаем детей на аэростатах, привозим контактный зоопарк. Проводим огромное количество спортивных соревнований: пионербол, футбол, настольный теннис, баскетбол. А также рекорды ДРП – это новый вид соревнований, придуманный нами, где ребята соревнуются в веселых дисциплинах. Например, самая длинная коса, бросок на дальность рубашки и игральной карты, самое большое количество чеканки футбольного мяча. 

Одно из самых ярких мероприятий для ребят – это знакомство со звездами театра и кино, Олимпийскими чемпионами, знаковыми личностями в разных областях.  У ребят естьвозможность пообщаться с именитыми гостями, сфотографироваться, взять автограф. Для многих эти приезды влияют на выбор своего дальнейшего творческого или спортивного пути. 

Для многих родителей важно знать, не только то, чем занят ребенок в летнем лагере, но и как он питается.

- Действительно, этот вопрос один из основных для родителей. Для начала хотелось бы сказать о том, что по всем официальным требованиям, в первую очередь Роспотребнадзора, питание в нашем лагере соответствует всем установленным нормам. Мы всегда запрашиваем список надежных поставщиков и все они рекомендованы нам Министерством сельского хозяйства Тульской области и Роспотребнадзором. С основными поставщиками мы работаем много лет.

Что касается вопроса индивидуального питания, то и этому мы уделяем много внимания, потому что мы принимаем разных детей. Есть дети со своими особенностями, страдающие от различного рода аллергий, особенные дети, которых мы активно принимаем по нашей программе и интегрируем в жизнь лагеря. Безусловно, эти дети требуют диетического питания, индивидуального подхода и мы стараемся удовлетворить все потребности, имея огромный многолетний опыт работы с разными детьми.