Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |      

Участницы группы «Малахит» рассказали о новом альбоме

В эксклюзивном интервью журналу Fashion Room Magazine народно-эстрадная группа «Малахит» и ее основатель Шиндер Элина рассказали о том, как образовалась их группа, о записи нового альбома, который поклонники могут приобрести исключительно на концертах группы и о самых последних новостях и планах коллектива. 

FRM: Почему вы выбрали именно творческую профессию и как начинался ваш творческий путь?

Ш.Э.: После окончания музыкальной школы им. С.В.Рахманинова, я поступила в областное училище культуры, где училась на отделении народный хор и вышла с дипломом руководитель народного хора. Я творческий человек, как иначе. Хотя у меня окончен СГА юридический факультет, но творчество это свобода, нестандартные впечатления. Это жить и творить. Все участницы группы любят свое дело и стараются проявлять свои таланты. Они не только поют, но и играют на разных инструментах (гитаре, аккордеоне, балалайке). Можно сказать не мы выбрали, а творческая профессия выбрала нас.

FRM: Элина, расскажите, как образовалась народно-эстрадная группа «Малахит»?


Ш.Э.: Во время учебы, я долгое время работала в самодеятельном коллективе, затем стала участницей другого самодеятельного коллектива, где 17 лет была солисткой, автором и композитором. Пришло время, и я поняла, что пора, что-то поменять в своей жизни. Я создала свою группу. В интернете нашла группу училища, где я, когда-то училась и там нашла сегодняшних участниц, которые работают в «Малахите». Мы друг друга не знали, но очень быстро нашли общий язык и стали работать над репертуаром, записывать песни, приобрели костюмы и на сегодня у нас уже достаточно широкий репертуар, разные костюмы, профессиональное оборудование. Название то же появилось не сразу. Нужно было найти такое название, которое близко к народу, да и потом мы все очень разные, не похожие друг на друга. Название приснилось и стало нашим названием. Чудеса! К тому же, малахит - это талисман, и оберег. А для творческих людей он необходим, так как привлекает к себе внимание. Очень хотелось соединить культуру народного пения и эстрады. Для того, чтобы наша аудитория была более широкая, стали делать современные аранжировки на известные народные хиты. 

FRM: Вы выступаете исключительно с живым звуком? 

Ш.Э.: Стараемся выступать с живым звуком, но не всегда есть такая возможность, так как работаем в сборных концертах с разными артистами, и организаторы просят приносить плюсовые варианты. Да и не каждый звукорежиссёр может отстроить все шесть микрофонов. Это сложно каждый раз выступать исключительно с живым звуком? Не буду скрывать, живой звук это всегда не простое выступление, но работать с живым звуком интересней как нам, так и зрителю. Живое исполнение всегда дает возможность раскрыться. Не все концерты можно исполнить одинаково. Всегда звучишь по-новому. Это драйв и звучит все естественно и органично.

FRM: Какой репертуар и программа у вашего коллектива? 

Ш.Э.: Репертуар весьма разнообразный. У нас есть патриотические, православные песни, народные песни в современной обработке, исполняем всеми любимые эстрадные народные хиты, а так же исполняем авторский репертуар. Я стараюсь сама писать слова и музыку. На сценах мы делаем интерактивную программу. Зрители очень любят не только слушать песни, но и когда с ними общается артист. Есть несколько программ, которые адаптированы под разную аудиторию. 

FRM: Кто занимается вашими яркими и стильными сценическими образами? У вас авторские костюмы? 

Ш.Э.: Над образами работают талантливые и, очень творческие люди, большие профессионалы своего дела - это Анна Сомова - стилист и бьютимейкер, Елена Глухова - стилист по прическам. Дизайнерские костюмы от Анны Васильевой, головные украшения ручной работы-дизайнера Елены Ивановой. Команда бессменная уже на протяжении всего времени существования группы. Над костюмами я работаю совместно с дизайнером. Предлагаю, что хотелось бы увидеть и получается то, что все уже видят на сцене. Я, если честно, всегда хотела быть дизайнером одежды. Но так сложилось, что у меня вот такая  история. Свою мечту я все же воплощаю в разработке костюмов и думаю, что получается не плохо.  

FRM: Вы принимали участие в конкурсах? Какой конкурс особенно запомнился?

Ш.Э.: Так как группа работает не так давно, мы успели принять участие в нескольких международных конкурсах. Особенно запомнился конкурс в г. Санкт-Петербурге «Арт-Премиум». Мы стали лауреатами 2 премии в номинации «Народная стилизация» и «Эстрадный вокал». В жюри были весьма именитые люди и особенно важна такая оценка. На сегодня, мы будем принимать участие в полуфинале этого же конкурса в Москве.

FRM:  У вас за плечами немало выступлений. Какие запомнились больше всего, и какие были самые эмоциональные? 

Ш.Э.: Действительно у нас немало выступлений. Всегда очень эмоциональные это конечно же сольные концерты, которые мы делали на сцене Новгородской областной филармонии и КЦ «Диалог», а так же по области. Когда наполняется зал и на твой концерт приходят люди, эти ощущения не сравнить ни с чем. Пока на концерты приходят зрители артист живет. А наша самая главная задача исполнить репертуар так, чтобы зрители не пожалели что пришли и хотели снова и снова приходить на наши выступления.

FRM: Самое необычное корпоративное мероприятие которое вам запомнилось? 

Ш.Э.: Думаю, оно еще впереди. Очень душевно отмечают день авиации и профсоюз, газовики и нефтяники. На одном корпоративе, после выступления, к нам подошел очень важный и именитый гость и всех лично благодарил. Все кто его знают, сказали, что это очень высокая оценка и нужно запомнить такое! Было приятно!

FRM: Как вы относитесь к таким ТВ проектам как «Голос». Они дают шанс карьере исполнителя? Проект на ТВ это всегда продвижение! Тебя увидят миллионы.
 
Ш.Э.: Думаю да. Потому что проект «Голос» интересен не только зрителям, но и исполнителям. Это как ступенька в карьере. Даже если и не прошел, в какой-то тур, это рост. Всегда есть куда расти. Как говорят: «отрицательный результат, тоже результат». Если тебя не оценили в жюри, оценку дает всегда зритель, а он самый честный, его не обманешь. 

FRM: Недавно вы принимали участие в передаче «Сто к одному». Чем вам запомнилось участие? 

Ш.Э.: Да. Начиная с того, когда была отправлена заявка мы не ожидали, что вообще попадем на эту передачу. Там так много желающих! У меня было большое удивление, когда мне позвонили через четыре месяца и пригласили приехать на съемки. Называют дату, а у нас в этот день концерт. Но все-таки нам удалось найти удобное число, и мы купили билеты и приехали. Запомнилось то, что было все  динамично и позитивно. Это программа очень любимая и попасть по ту сторону экрана, была мечтой! Всегда смотрела и думала, как же туда попасть? Свершилось! Участники - соперники нам достались удивительные ребята. Ведущий обаятельный, а результат даже не расстроил. Отличная атмосфера и прекрасное настроение. А самое главное, нас увидели на канале Россия 1. Вы же понимаете, что в маленьком провинциальном городе сразу начнут обсуждать. А это сарафанное радио нам очень даже кстати. Подруга живет в Испании, написала, да и многие писали нам. Очень позитивно!

FRM: Расскажите о вашем совместном проекте с ансамблем «Казачья Доля» из Санкт-Петербурга. 

Ш.Э.: Это конечно отдельная история! Интернет - великое дело. Нашлись мы в соцсетях. Я написала руководителю, потом поехала в Санкт-Петербург, где мы встретились, познакомились и решили что совместному проекту «Быть»! Прошло время, и 15 октября 2016 года состоялась презентация нашего проекта в праздник Пресвятой Богородицы на Покров. Как говориться с Божьей помощью концерт прошел на «Ура». Наш финальный номер покорил всех зрителей. Это была такая сумасшедшая энергетика. Открою секрет. Сначала, ребята конечно не поверили что, что то получиться и будет такой концерт. Но результат сам говорит за себя. Зал принимал очень хорошо! Все остались довольны.  Зрители не хотели уходить с концерта! Много слов благодарности потом еще получали в наш адрес.

FRM: С кем из коллег артистов или музыкантов вам бы хотелось поработать? 

Ш.Э.: Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Думаю, очень много талантливых артистов, с которыми мы сочли бы за честь сотрудничать. Если с народниками, то конечно – это Александр Розенбаум, Надежда Бабкина, с Людмилой Николаевой, Аленой Петровской инструментальным коллективом «Терем квартет», «Бисквит». Было бы здорово с джазовым коллективом сделать какой-то интересный проект народно-джазовую историю. Джаз тоже считается народным жанром.

FRM:  Самый большой стресс для исполнителя? 

Ш.Э.: Стресс для артиста на концерте, возможно как вариант, это когда выключается микрофон, музыка. Ну, а самое страшное, когда пропадает голос. 

FRM: Самые большие плюсы вашей профессии? 

Ш.Э.: Общение! Любовь зрителя! Обмен энергией! Конечно же, еще овации,  и те слова, которые люди говорят после выступления. А вообще очень много плюсов. Это  и разные города, возможность показать то, что ты умеешь! Когда виден результат, а это аншлаг в зале, это дорогого стоит. Те эмоции, которые артисты испытывают на сцене, нигде больше не получаешь.

FRM: С какими авторами и композиторами вы работаете? 

Ш.Э.: На сегодня пока только пишу песни сама. В будущем, планируем сотрудничать, но пока это секрет с кем.

FRM: С эпохой социальных сетей и Ютуба, легче прославиться? 

Ш.Э.: Не исключаю, что социальные сети это мощный информационный ресурс, и менее затратный, но люди хотят видеть «вживую». Во всяком случае, эффективно, бесспорно!

FRM: Вы проводите онлайн трансляции, например в Перископе, для поклонников или такого опыта пока не было? 

Ш.Э.: Пока такого опыта не было, но желание сделать онлайн трансляцию концерта была. К сожалению, оказалась весьма затратная часть, и мы вынуждены были отказаться. Из-за технических моментов.

FRM: Гастроли, которые вам запомнились больше всего. Как вы в целом относитесь к частым гастролям? 

Ш.Э.: Гастроли пока еще в проекте, но там где мы выступали, получили огромное удовольствие и прекрасные отзывы. Это главное!  на самом деле. Группа очень мобильна и готова к гастрольным турам. Вот бы поехать и выступить на лучших площадках разных городов! На мой взгляд, расширяя границы, выступая в разных городах, получаешь много впечатлений. Думаю, у нас все еще впереди. Главное чтобы был мир во всем мире!

FRM: У каждого артиста есть боязнь сцены. Как вы справляетесь с ней? 

Ш.Э.: Нет боязни сцены, есть волнение. Это разные вещи. В первую очередь это ответственность перед зрителем. Как мы справляемся? Стараемся не думать о переживаниях. В коллективе все-таки проще, чем солистам. Мы же группа! А здесь очень большая поддержка. Ты чувствуешь своего коллегу, поддержку. 

FRM: Как вы проводите свободное время?

Ш.Э.: Времени свободного, конечно же, не так много. Но то время, которое все-таки появляется, мы проводим в семье, ходим на концерты, встречаемся с друзьями. Живем как люди.

FRM: Любите путешествовать? Самое красивое место, которое вам бы хотелось увидеть?

Ш.Э.: Самое интересное в жизни, не знаю как у всех, у меня путешествовать. А выделить, что-то отдельно наверно не хватит статьи. Есть желание поехать в ОАЭ, Индию, на Тибет.

FRM: Какие ближайшие планы на 2017 год? 

Ш.Э.: Всегда этот вопрос задается, и отвечу естественно как всегда следующим образом. Работать, развиваться, выступать и принять участие в международном конкурсе (это совсем в ближайшее время), а в целом, хотим сделать проект с живыми инструментами. Есть желание выступить на Красной площади в Москве. Позовут, обязательно приедем!