В Польше заявили об угрозе всем аэродромам Украины       |       Пентагон: Истребители F-16 и обученных пилотов ВСУ отправят на Украину       |       Подполье: в Херсон прибыли группы иностранных наёмников ВСУ       |       Си Цзиньпин ответил США на угрозы Блинкена       |       ЦБ: Инфляционное давление ослабевает, но остается высоким       |       Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов       |       США пригрозили Китаю последствиями из-за поддержки России       |       Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |      

Коллектив Арт-трио «Вольница» рассказал о планах и участии в фестивале Feel Russia»

В интервью журналу Fashion Room Magazine участники коллектива Арт-Трио «Вольница» рассказали о творчестве и о планах на 2016 год.

FRM: Расскажите историю возникновения коллектива Арт-трио «Вольница».

АРТ-ТРИО: Арт-трио «Вольница» было создано в 1997 году в старинном русском городе Пскове музыкантами, желающими играть на русских народных инструментах музыку всех направлений, смешивая жанры, пересекая все культуры мира. Отсюда и название коллектива, опирающееся также и на исторические корни Псковской вечевой вольницы, где народ решал судьбоносные вопросы на общем сходе. В ансамбле никогда не было руководителя, все композиции рождены в коллективном творчестве.

FRM: В вашем проекте на сегодняшний день три участника, Бойков Павел (балалайка-контрабас); Владимир Демченко (баян) и Жуков Денис (балалайка-прима). Расскажите о творческом пути каждого участника трио.

АРТ-ТРИО: Владимир Демченко и Павел Бойков в прошлом участники ансамбля «Сказ», ведущий русский народный коллектив Псковщины, Павел являлся руководителем ансамбля на протяжении 13 лет до создания «Вольницы». Денис Жуков - Пришел в коллектив в 2012году и сразу влился в команду став ее неотъемлемой частью. Еще будучи студентом РАМ им. Гнесиных Денис увлекся электрификацией балалайки, которая расширяет возможности инструмента и разрушает стереотип о балалайки как примитивном инструменте. Интерес к экспериментам со звуком нас и объединил.

FRM: «Вольница» является лауреатом IV Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей, многократно представляло Россию на Международных и Всемирных фестивалях: World Ratatouille (Амстердам), Arirang (Ю.Корея), Avinione (Франция) и другие. Какое из этих мероприятий было самым для вас волнительным?

АРТ-ТРИО: Самым волнительным, пожалуй, было, выступление на фестивале Arirang в Южной Корее, под проливным дождем на стадионе отказала аппаратура и пришлось доигрывать программу вживую при «мертвой» тишине 10000 зрителей!

FRM: Ваш коллектив более 1500 раз участвовал в представлениях на самых известных площадках России и 15 стран мира. Какие площадки были самыми массовыми? Насколько есть разница в реакции публики на выступления в разных странах мира? 

АРТ-ТРИО: Что касается реакции публики на выступления коллектива, можно сказать, что везде принимают очень тепло. Оказывается, людям разных стран очень близка идея музыкантов переплести музыкальные культуры мира и исполнять мировые хиты на русских народных инструментах, используя современнейшие электронные цифровые технологии, тонко подмешивая их в аутентичное звучание балалаек и баяна.

FRM: Сложно перестраиваться после площадки концертного зала, например Политехнического музея на площадку столичных клубов. Есть какие-то технические особенности?

АРТ-ТРИО: Естественно «Вольница» предпочитает камерные концертные площадки, где общение со зрителем более тесное, можно сказать интимное. Также сложность больших залов в корректном электронном озвучивании коллектива, К сожалению, не всегда удается достичь идеального звучания, а звук это краеугольный камень всей музыки.

FRM: У вас довольно разнообразный репертуар. Это зависит от пожеланий и настроения публики, а также мероприятия, где вы выступаете? Тем не менее, какие мелодии ближе вам?

АРТ-ТРИО: Трудно выделить особенно любимые произведения, все они как родные дети, рожденные в муках совместного творчества.

FRM: Помните первую композицию, которая впервые попала на радиостанции? Сложно было добиться ротации впервые?

АРТ-ТРИО: Ротаций на радио, опять же, к сожалению, у нас никогда не было, не формат! Передачи даже часовые были, а вот ротации нет. Пожалуй, первое появление «Вольницы» в эфире было использование нашего исполнения «Старого замка» М.П. Мусоргского в качестве саундтрека к фильму Бориса Галкина «Чернобыль».

FRM: Вы играете на народных инструментах с электронными процессорами по аналогии с группой Apocalyptica? Это осознанный отказ от привычной атрибутики?

АРТ-ТРИО: Нас часто называют Русской Apocalyptica, объединяет использование электронных процессоров в исполнительстве, нам всегда интересно экспериментировать со звуком. Это не самоцель выделиться из массы народных ансамблей, просто поиск новых звучаний дает огромное поле для творчества.

FRM: Как много времени занимают репетиции и выступления? Есть ли у вас выходные?

АРТ-ТРИО: Выходных у нас, как и у всех артистов, практически не бывает. Как и у всех артистов самый страшный дефицит, это дефицит времени.

FRM: Какие гастроли из всех вы бы выделили?

АРТ-ТРИО: Трудно выделить какие-то особенные гастроли, Все они уникальны и хороши по-своему. В тяжелые 2000-е, мы подписали контракт на работу в Ю. Корею на полгода, пришлось работать по пять концертов в день с одним выходным, пожалуй, это было самое тяжелое время для ансамбля, но приобрели бесценный опыт долгого совместного проживания и теперь со всей серьезностью можем сказать, что мы одна семья!

FRM: Каждый из ваших артистов наверняка когда-то испытал страх сцены. Начинающим артистам как опыт будет полезно узнать, как смогли его преодолеть?

АРТ-ТРИО: А страх перед сценой побеждается еще в музыкальной школе или не побеждается, тогда, увы, не артист... А волнение перед выступлением вообще никогда не побеждается, к счастью. Каждый раз волнительный.

FRM: Помимо инструментальной музыки «Вольница» работает и с представителями вокального искусства в качестве аккомпанемента. В каких жанрах?

АРТ-ТРИО: Очень любим совместные проекты с солистами разных жанров. И с народниками (Ян Осин, Марина Девятова, Влад Косарев, Надежда Николаева и многие другие), и с авторской пеней (Максим Кривошеев, Наталья Дудкина, Александр Хегай, Алексей Морозов и др.)

FRM: Какие проекты у вас в планах в будущем? В частности в нынешнем году?

АРТ-ТРИО: В наступившем году у нас планы грандиозные это и участие в фестивале Feel Russia который организует министерство культуры  РФ и пройдет в таких странах как: Бразилия, Австрия, Германия, Китай, Испания, Греция а так же сейчас активно готовимся к предстоящим гастролям которые пройдут в Катманду столице Непала в рамках фестиваля  World Wood Day посвященный культуре связанной с древесиной где будут представлены музыканты более чем из 100 стран.