Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |      

Группа "Старый Третий" анонсировала выход второго альбома

В интервью журналу Fashion Room Magazine участники группы «Старый Третий» рассказали о создании коллектива, о ближайших творческих планах и написании песен специально для отдельных мероприятий. Коллектив признался редакции, что устанавливая рекорд по количеству времени выступления на сцене, было непросто, но они смогли.


FRM: Когда и как образовался ваш музыкальныи? коллектив? Расскажите об участниках группы. 


С.Т.: Здравствуйте, подробно об истории нашей группы и её участниках рассказано на нашем сайте и в Википедии. Я бы хотел, отвечая на этот вопрос, сказать вот о чем: о том, что мы друзья, что мы верим в то, мы делаем и верим, что рано или поздно мы добьёмся успеха. Мы с парнями играем вместе вот уже почти 10 лет, и это была счастливая цепь случайностей, которая привела к тому, что мы сделали так много и я надеюсь, сделаем ещё больше. Все началось тогда, когда мы с моим другом детства шатались вдвоём с гитарами по городу, играя песни, которые нам нравились и те, что придумывали сами. Мы играли во дворах, на лавочках, скверах; знакомились с девчонками, и им тоже нравилось, как мы играем Чижа, Битлов, Сегодня Ночью, Нирвану, и что самое приятное, им нравились наши собственные песни. Однажды, направляясь в музыкальный магазин за струнами, с гитарой на плече, я увидел идущего навстречу парня, с круглыми чехлами в руках, из под барабанных тарелок. Я понял, что это мой шанс, ведь настоящую группу невозможно создать без ударника. Эго звали Вася, и, поравнявшись с ним, я спросил: «Ты барабанщик?» Когда он ответил утвердительно, я спросил, не хочет ли он поиграть со мной и моим другом в новой группе. Как оказалось, он параллельно играл ещё в пяти командах время от времени, что было прикольно, и мы начали репетировать. Через две недели репетиций мы поняли, что готовы и договорились о прослушивании в одном из клубов, он назывался «Техас». Там была такая сексапильная арт-директор, её звали, кажется, Александра, мы ей понравились, и он сказала, что мы можем сыграть в следующую пятницу за небольшой гонорар. Она спросила так же: «А как вы называетесь?». И тут мы поняли, что даже не имеем названия! Ого! Следующие пару дней, мы с моим другом перебрали, наверное сотню, другую названий и в итоге не нашли ничего лучше, чем назваться именем района, в котором родились и выросли. Так и появился «Старый Третий», «старики», как нас потом стали называть друзья. В пятницу мы выступили круто и все завертелось! Постепенно, в течение года, сформировался наш нынешний состав, Вася привёл Андрея (бас-гитара). Когда Вася решил сосредоточиться на других проектах и покинул группу, Андрей нашёл Женю (ударные), а Женек привел Диму (клавиши) и с тех пор мы вместе.


FRM: Ваша группа обладатель двух российских рекордов «Книги Гиннесса» в номинации: «Музыкальныи? марафон непрерывного исполнения вживую самого большого количества репертуарных песен без единого повтора – 203 композиции» и номинантом на мировои? рекорд, как «Самыи? продолжительныи? марафон музыкальнои? группы – 25 часов непрерывнои? игры». Расскажите об этих рекордах.


С.Т.: Следующие несколько лет мы набирались опыта, играя, где только нам предоставлялся шанс: бары, клубы, корпоративы, свадьбы, юбилеи и просто для удовольствия. Мы сшили несколько сценических костюмов, постоянно расширяли репертуар, записывали свои песни, которые начали ставить на местном радио. И вот однажды, когда я слушал наш эфир, вдруг поймал себя на мысли, что за последний час по радио я услышал кучу песен, и мы все их играем! «Сколько же песен в нашем репертуаре?» - спросил я сам себя. После целого дня подсчётов, я понял, что их более двухсот! «Да это может потянуть на рекорд!» - подумал я и озадачился сбором информации о том, какие существуют достижения в этой области, как попасть в «Книгу Рекордов Гиннесса», и как все это осуществить. Подготовка к проведению заняла почти год и 21 января 2011 года, мы сделали это. Это отняло кучу сил, денег, энергии и заставило нас сплотиться, как группу, ещё больше. Но, в итоге сыграв без перерыва 203 неповторяющиеся композиции, среди которых, что опять-таки приятно, было немало наших песен, и, проведя на сцене больше суток, мы заявили о себе достаточно громко. Возможно, что с точки зрения искусства или музыки, это не было чем-то выдающимся, хотя по мне, это было круто. Но, с точки зрения пиара, информационного повода и увеличения числа концертов и гонораров за них - это точно сработало, да ещё как! Мы и сами не предполагали, что спустя пять лет, об этом будут все ещё вспоминать и спрашивать: «Как это было»? или «А..! Это те ребята, которые поставили рекорд Гиннесса!».

FRM: Исполнить 203 композиции и 25 часов игры – это действительно очень сложно. Что вас мотивировало, и что помогло продержаться так долго на сцене?


С.Т.: Естественно, что в момент самого рекорда мы ни о чем таком, не думали. В этот момент мы думали о том, как просто пройти этот путь, выполнив условия комиссии, сыграв все песни которые запланировали сыграть, просто шли согласно плану. Учитывая, что по правилам марафона нам не разрешалось употреблять никаких стимулирующих препаратов, в том числе и алкоголь, за чем, кстати, очень внимательно следили представители комиссии, нам оставалось только рассчитывать на свои силы и свою волю к победе. Ну а когда мы пересекли экватор, отыграв больше 13 часов и исполнив, не повторив 203 песни, мы поняли, что просто не позволим себе отступить и добьёмся того, чего хотели. Что мы и сделали.


FRM: Рекорды «Книги Гиннеса» не единственная ваша победа, вы также победители Всероссийского конкурса от группы Мумии? Тролль «Work & Rock by Мумии? Тролль». Что это был за конкурс и как определялся победитель? Расскажите подробнее.

С.Т.: Да, помимо Гиннесса, мы участвовали ещё в нескольких интересных конкурсах, самым ярким из которых был Всероссийский конкурс от группы Мумии? Тролль «Work & Rock by Мумии? Тролль». Его суть заключалось в том, что более 50 групп и исполнителей со всей страны должны были написать кавер-версию песни группы Мумий Тролль «Диссерты». Мы засели в студии на две недели и сделали в итоге то, что принесло нам победу. Это одна из моих любимых песен, которые мы сделали, это настоящий музыкальный «сюр», острый, немного циничный, полный самоиронии и конечно же мы не могли не постебаться над самим Мумиком, к его чести, Илья Лагутенко оказался человеком, который нормально, с юмором реагирует на шпильки в его сторону. И, к нашему счастью, он оценил наш нестандартный подход к изложению его творчества и выбрал именно нашу песню. Мы победили и нас пригласили на разогрев группы «Мумий Тролль» в Москву, на Stadium Life, где было 10 тысяч зрителей! Мы получили отличную прессу и массу положительных отзывов в соцсетях. Кстати, послушать наш победный кавер можно в интернете, на наших страничках в VK.COM и Facebook.com, Старый Третий - Дессерты (Мумий Троль cover).

FRM: Какое самое большое выступление было у вас, и какое самое сложное?

С.Т.: Как и в любой профессии здесь есть свои плюсы и свои минусы. Но на самом деле я так люблю и ценю все это, что задумавшись, не увидел явных минусов, которые в тоже время не являлись бы плюсами. Ну, например, дальние переезды, особенно в те города, которые порой лететь дольше и не всегда это можно сделать в тот же день, так что приходится пару суток ехать в автотранспорте или в поезде. Длинные переезды очень утомляют, но, тем не менее, в дороге всегда находится масса интересных вещей, которые просто так никогда не узнаешь и не увидишь, знакомишься с людьми, которых больше никогда не встретишь, проезжаешь места, в которые никогда больше не вернёшься. Это на самом деле как мини-путешествие, за которое тебе ещё и платят! Или оказавшись в незнакомой обстановке, перед огромным числом зрителей, ты получаешь такой стресс, у тебя ведь нет права на ошибку, второй раз тебя не позовут играть, если ты лажанешь, так что приходиться брать себя в руки и искать не тривиальные решения, чтобы найти подход к огромной толпе, что тоже очень полезно для самооценки и саморазвития, повышает уверенность в себе. Так что минусы в нашей профессии это те же плюсы, просто как на это смотреть. А что касается сложностей. Самое большое выступление, по количеству людей, как раз и было в Москве, на разогреве у Мумика (хотя возможно на одном из Дней Города или ещё где-то, где народу было и больше, но не суть). Но что сложнее - раскачать 10000 людей, или небольшую компанию из 10 человек? Это большой вопрос, и мы гордимся, что можем с успехом выступать и на больших площадках и в маленьких пабах.

FRM: В вашеи? программе более двухсот пятидесяти композиции?. Какои? основнои? репертуар? И какие песни больше всего, ближе, именно вашеи? группе?

С.Т.: В нашем репертуаре уже больше 300 композиций, мы не стоим на месте. Наш репертуар состоит из тех песен, которые нам, безусловно, нравятся, те, что нам безразличны или чужды, просто не попадают в плейлист. Да, возможно, кому-то покажется что невозможно совмещать в своём творчестве Ваню Дорна и Битлз, но черт возьми!, нам нравятся и он и они! Битлы за мелодизм, искренность и магию бита, а Ваня за саунд и непосредственность. Это всего лишь один пример из многих, но тех песен в нашем исполнении, которые чем-то нас бы не трогали, просто нет.

FRM: Заказчики бывают совершенно разные, тем не менее, наверняка есть композиции, которые любят на всех мероприятиях. Можете выделить какие?

С.Т.: Мы никогда не составляем плейлист заранее перед мероприятием. Конечно, мы внимательно относимся к предпочтениям заказчика, но все равно стараемся ловить эмоциональную волну и настроение зрителей непосредственно со сцены. Тем не менее, конечно, есть определенный набор композиций и исполнителей, которые всегда, что называется «заходят». Если это молодежная вечеринка, то ребята, типо упомянутого уже выше Дорна, зайдут на ура! Если это солидный юбилей, то Френк Синатра и «Машина Времени» - то, что надо! А если это, к примеру, свадьба, где присутствуют все поколения и часто люди разного социального положения и статуса, то Юра Антонов устроит всех, а также «Улыбайся» или «Голая». Ну а «Лабутены» вообще беспроигрышный вариант!

FRM: Как обычно проводите свободное от работы время?

С.Т.: Стараемся удивлять больше времени близким, ведь иногда не видимся с ними по несколько дней, а так ну лично я, когда не сочиняю песни и не занимаюсь фортепьяно (решил недавно научиться), люблю читать, немного спорта и обожаю ходить (именно ходить в кинотеатр, а не смотреть дома) в кино.


FRM: Вы много выступаете на массовых мероприятиях, таких как День Города, День Молодежи, День Победы и т.п. Можете выделить какие-то мероприятия? Чем они запомнились и как вас встречает публика?

С.Т.: Да это происходит достаточно часто. Выделить что-то определенное затруднительно, как правило, это весело, хотя бывают и сложности, особенно в небольших городках. Не будем называть районный центр, чтобы не обидеть любой другой районный центр, в котором могла приключиться точно такая же история, но однажды на площади этого городка, где собралось 5 тыс. человек, нам поставили две небольшие колонки, каждая мощностью где-то ват триста, что чуть громче, чем хороший домашний кинотеатр, кроме того когда мы спросили, а где розетки, ну чтобы подключить комбики, пульт и барабаны, организаторы очень удивились: «А вы разве не на гитарах играете?» Им было даже невдомек, что у нас электрогитары и электронные барабаны. Про технический райдер они и слыхом не слыхивали. В итоге, когда мы все же подключились, нам пришлось около часа петь вместе со всеми зрителями песни вместе, ведь нас практически не было слышно за общим гулом. Так что это были только хиты, которые знали все и все с удовольствием нам подпевали, что, кстати, было очень круто и трогательно. Но самое веселое было в конце, когда после концерта мы зашли в ДК этого районного центра, чтобы переодеться, и увидели в холле четыре трёхполосные колонки Yerasov, каждая где-то по 1,5 киловатта. Мы просто опешили и спросили, что же они их не поставили на сцену, ведь это бы решило все вопросы со звуком. Ответ был просто супер: «это на крайний случай». Да... Это видимо был не он.

FRM: Есть ли у вас какие-то необычные истории или случаи с поклонниками или зрителями?

С.Т.: Историй на самом деле масса, но если кратко и заодно возвращаясь к Мумий Троллю и тому конкурсу, там был реально забавный момент. Дело в том, что мы узнали о победе всего за неделю до того, как нам нужно было ехать на разогрев к Мумий Троллю, 6 декабря, кажется. Всю осень продолжался конкурс и, естественно имя победителя, было неизвестно. Так вот пока мы ждали решения, кто победит, нам предложили работу на дату концерта Мумий Тролля. Мы, конечно же, хотели отказаться, ведь победа, в которую мы верили (а мы были уже в тройке претендентов) была почти у нас в кармане, но это было предложение от нашего старого заказчика, у которого мы не раз играли, так что мы условились, что согласны принять участие в мероприятии, но если мы победим, то поедем на концерт к Мумику, и, вынуждены будем отказаться, и они обойдутся без нас. На этом и порешили. Конечно, мы выиграли, и приехав в Москву нас спросили в интервью: «Какие трудности были у Вас на пути к победе?». А мы не моргнув глазом ответили: «Нам пришлось отказаться от концерта в психушке!» Да! Ведь наш заказчик хотел нашего участия на 150 летнем юбилее Самарской психиатрической клиники, естественно это должен был быть концерт не для больных, а для уважаемых гостей, докторов, меценатов со всей страны... Но факт остаётся фактом, мы отказались от концерта в «дурке», ради того чтобы выступить на разогреве у Мумий Тролля! 

FRM: Есть какие-то творческие проекты, которые могут быть взаимосвязаны с деятельностью исполнителеи? и также вам интересны?

С.Т.: Вопрос не совсем понятен, но если имеется ввиду, готовы ли мы участвовать в каких-то совместных проектах с другими исполнителями, группами и творческими коллективами, то конечно, да. У нас уже есть опыт совместной работы с танцевальными коллективами, также мы записали нашу песню с Женей Огурцовой, клавишницей группы «Ранетки», композиция называлась «Колыбельная», даже сняли на неё видео, которое можно посмотреть на нашем Канаде на YouTube.com.

FRM: Вы также занимаетесь написанием композиции? специально для проводимого мероприятия. Вы делаете аранжировку или слова к песне также как, и, запись песни делает ваш коллектив? О чем в основном такие песни?

С.Т.: Да мы пишем песни на заказ, с огромным удовольствием кстати говоря! В нашем активе и телевизионные заставки и песни для спортивных команд, в частности мы написали гимн для команды по спидвею – «только вперёд». Мы также писали песни и музыку для известных автомобильных брендов и политических партий. Учитывая, что мы три года назад выкупили небольшую звукозаписывающую студию, мы способны осуществлять музыкальные заказы любой сложности и в короткие сроки. Способны самостоятельно выполнить работу от начального этапа - разработки концепции будущего произведения, написание текста, мелодии и т.д., до конечной стадии - написания оранжировки, сведения и мастеринга.

FRM: Самое красивое место на Земле для Вас?

С.Т.: Самое красиво место... У нас в городе есть улица Жилина, это герой войны, отдавший свою жизнь за Родину. Она примыкает к площади Свободы и там две полосы автомобильного движения разделены широкой пешеходной аллеей с лавочками и газонами. С обеих сторон этой аллеи растут яблони, которые настолько старые, что их кроны срастаются над асфальтом в центре, образуя живую арку. В мае, когда они зацветают, бело-розовые тона раскрашивают это место, делая его самым романтичным и прекрасным на всей Земле. Знаете, эдакий «домик Барби», как в сказке... Когда мы только начинали, мы с моим другом детства, два раздолбая с гитарами, часто бродили там и сидя на зеленом газоне, играли для наших девчонок песни, прячась в тени этих старых яблонь. И я однажды поймал себя на мысли, в тот майский вечер, что если бы я хотел сделать предложение девушке, то точно сделал бы его здесь, в этом благоухающем бело-розовом раю. Для меня, этот «садик Барби», - лучшее место на Земле.

FRM: Какие самые запоминающиеся гастроли были у вашеи? группы?

С.Т.: Мы много поездили за последние несколько лет, но самые яркие впечатления оставила у нас Франция, где мы были два года назад. Отыграв концерт в Нормандии, поехали в Париж на несколько дней, где сняли roadmovee на тему своего пребывания в этой замечательной стране. Кстати этот небольшой клип на песню Джо Дассена, тоже можно посмотреть на нашем канале на YouTube.com

FRM: Как вы относитесь к таким музыкальным проектам, как «Голос» и так далее, дающие шанс молодым артистам. Они помогают в карьере или не особенно?

С.Т.: Любые конкурсы и музыкальные проекты всегда дают шанс проверить свои силы, научиться чему-то у коллег, приобрести новый опыт и возможности. Так что любая возможности расти профессионально и двигаться, а не стоять на месте - это здорово, так что да, мы относимся к этому крайне позитивно.

FRM: Какие творческие планы и цели поставили себе в 2016 году? 

С.Т.: В этом году, точнее, уже к концу весны у нас выходит второй диск, а также мы приступаем к записи третьего альбома. Кроме того, мы решили выпускать по качественному клипу на свои песни каждый месяц, так что активно работаем над этим. Ну, кроме этого, мы приобрели новое световое оборудование и видео стену, для того чтобы сделать настоящее шоу из каждого концерта. Так что мы не стоим на месте, а хотим двигаться только вперёд!

Официальный сайт группы.

Страничка Вконтакте.