Командиры ВСУ убили женщину-инвалида и ее мужа в Белгородской области       |       Мэр Харькова пытается остановить массовую эвакуацию граждан       |       Удар по вокзалу в Днепропетровске: уничтожен эшелон с военными грузами ВСУ       |       Дроны ВСУ атаковали Россию: повреждён энергообъект в Калужской области, взрывы под Москвой       |       Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |      

Шоу-оркестр Танслу: «Привлекаем мужской балет для совместного проекта»

Покорившие Российские и мировые площадки, участницы яркого профессионального музыкального коллектива «ТАНСЛУ», который прочно занял свою нишу в шоу-индустрии, дали эксклюзивное интервью редакции журнала FRM.

FRM: Расскажите, как образовался шоу-оркестр Танслу?

ЗОРЯНА (вокалистка): В 2004 году я приехала из Казани, поступив в Московскую государственную академию им. Маймонида. Совмещая с учебой, работала в разных творческих коллективах, в основном мужских и в какой-то момент осознала, что нужно создавать что-то свое. Это должен быть женский профессиональный музыкальный коллектив, в котором будут сочетаться: великолепное владение инструментом и умением импровизировать,  яркий безупречный внешний вид. Я знала этих девушек, они заинтересовались моим предложением. У нас не было начального капитала, связей, а была идея и огромное желание самовыразиться (улыбается, - прим.ред.). 

FRM: Почему вы выбрали именно творческую профессию и как начинался ваш творческий путь (вопрос каждому участнику коллектива).

ЗОРЯНА (вокалистка): В моей семье профессиональных музыкантов нет, моя мама спортсменка - легкоатлетка, тренеры просто умоляли отдать меня в спорт, но мы уже серьезно  начали заниматься музыкой. В 3 года я напевала песенки, мама показала меня педагогу в специальной муз.школе и не зря. С тех пор я этим и занимаюсь,  и  маме за это благодарна.

Кристина (альт-саксофон, флейта): Выбор помогли сделать родители, после музыкальной школы действительно, как оказалось, не могла жить без музыки, поэтому пошла в училище.

Полина (ударные, перкусия): С раннего возраста был интерес к музыке, легко давались музыкальные дисциплины, а на барабанах начала играть, потому что как мне казалось, этот инструмент больше всего подходит для выражения эмоций, и не только музыкальных, вообще ритм - это медитация, барабаны лечат любой стресс.

Евгения (клавиши): Выбрали за меня так же, родители-музыканты! посвятила много лет занятиям классикой, но в один прекрасный момент поняла, что хочу реализовывать себя в джазовой музыке.

Вера (бас-гитара, виолончель): Я мечтала играть на скрипке, но в музыку пришла, когда мне было уже 10 лет - это время считается слишком поздним для начала занятий на таком инструменте, и единственной альтернативой для меня было поступить в класс виолончели, куда тоже взяли со страшным «скрипом» (улбается, - прим.ред.), но у меня был замечательный педагог, и со временем я догнала своих сверстников в программе. А потом я влюбилась в басиста известной панк-рок группы, и захотела тоже играть на бас-гитаре! Наверное, чтобы у него учиться. Влюбленность моя длилась недолго, а любовь к бас-гитаре осталась на всю жизнь!

FRM: Вы выступаете исключительно с живым звуком? Это сложно каждый раз выступать исключительно с живым звуком?

ЗОРЯНА (вокалистка): Все выступления исключительно живым звуком. Мы выкладываемся на все 100 процентов. Я всегда ставлю себя на место зрителя или гостя каждого мероприятия, на котором мы выступаем. Важен результат, а не просто время пребывания на сцене. Многие сомневаются в том, что мы играем живьем. У нас беспроводная система музыкальных инструментов для свободного передвижения на сцене, звукорежиссер стоит не за пультом, а перемещается по залу с дистанционным управлением, иной раз кто-нибудь к нему подойдет и скажет: «Точно в фонограмму попадают, девочки не могут так хорошо играть!», мы не обращаем внимания на эти слова.

FRM: Какой репертуар и программа у вашего коллектива?

ЗОРЯНА (вокалистка): Мы выступаем на различных площадках и для каждого мероприятия индивидуальный подход по репертуару, образам. На сольных концертах и конкурсах исполняем авторскую программу (мы всегда ищем в своем стиле что-то новое, свое звучание и композиции могут быть не в едином стиле, смешение джаз-рок-поп с элементами татарского фолка. Если речь идет о корпоративах: какова наша задача? Деловой ужин – светская программа, в стиле Lounge, все композиции исполняются в наших авторских аранжировках. Яркое представление на большой сцене – Много тематических программ. Композиции с танцевальной постановкой и рокировками на площадке. Сейчас мы готовим шоу с  мужским балетом. Дни рождения, юбилеи, свадьбы – веселые и динамичные песни. Если есть пожелания конкретные по репертуару, мы с радостью идем навстречу. Совсем недавно мы решили сделать новую программу в стиле Lounge. У нас первое образование было классическое и девушки будут играть на флейте, виолончели, ф-но и перкуссии современные композиции в наших аранжировках. Уже есть первые работы, получается очень интересно.

FRM: Кто занимается вашими яркими и стильными сценическими образами? У вас авторские костюмы?

ЗОРЯНА (вокалистка): Все костюмы являются авторскими. Многие наши наряды – это ручная работа. Каждый костюм соответствует стилю и характеризует девушку-музыканта, чтобы было в нем удобно и комфортно выступать на сцене. Я создаю основную идею эскизов и нахожу мастеров, которые смогут воплотить идею и реализовать.

FRM: Вы завоевали немало побед на Международных джазовых фестивалях. Расскажите об этом подробнее. Какой конкурс особенно запомнился?

ЗОРЯНА (вокалистка): Всем известно, что труднее выступать там, где тебя все знают. В 2011 году мы подали заявку на международный джазовый фестиваль «Gnesin Jazz» им. А.Кролла в академии им. Гнесиных. Среди конкурсантов были все хорошие музыканты, которые смогли уже себя зарекомендовать на джазовой сцене. Было очень сложно выступать женским коллективом, особенно в джазовой среде к девушкам относятся очень скептически. Ноги тряслись, но был азарт и на гала – концерте, Анатолий Кролл вручая нам диплом за « лучшую авторскую композицию» сказал : «Такого я еще не слышал, молодцы девочки!!», это были главные слова для нашего профессионального роста.

FRM:  Дали не мало сольных концертов за границей (открытие Русского Дома в Риме - Италия 2011, «День России» в Посольстве РФ в Дели, Индия 2012), концерт в поддержку Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014 в Давосе, Швейцария, 2014). Какой больше всех запомнился, и какой был самый эмоциональный?

ЗОРЯНА (вокалистка): В 2012 году нас пригласили на несколько дней в Дели. Каждый год в Индии 12 июня отмечают День независимости в российском посольстве. Это большой Бал в колонном зале, куда приглашены  высшие представители других государств. В качестве музыкального сюрприза наш коллектив исполнил несколько композиций на языке хинди (очень волновались, но заметив улыбки на лицах послов немного успокоились. Знали бы мы, что будем на приеме играть 3 часа подряд русские романсы, плясовые песни, заранее приготовили бы для себя стулья (улыбается, - прим.ред.).  Раз в год в российском посольстве устраивают русский праздник и в этот раз, забыв о своих чинах все гости пустились в пляс. Мы несколько раз исполнили «очи черные», «дорогой длинною», в какой-то момент я оглянулась на своих девочек и увидела, что мы просто все упадем от усталости. Это выступление нам запомнилось надолго! На следующий день состоялся наш сольный концерт, как только прозвучали индийские песни, зрители нас одарили бурными аплодисментами и мы исполнили их на бис. 

FRM:  Какие ощущения испытывали, давая концерт в поддержку Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014 в Давосе?

ЗОРЯНА (вокалистка): Выступление было очень ответственным, так как несколько дней подряд шли концерты российских звезд, и нам была оказана  честь выступать с ними на одной сцене. Мы постарались составить  интернациональную программу в интересных аранжировках, чтобы участники экономического форума могли услышать композицию и своей страны и послушать новое звучание знаменитых русских песен. Выступление сопровождалось танцами и виртуозной игрой на сцене. 

FRM: Самое необычное корпоративное мероприятие которое вам запомнилось?

ЗОРЯНА (вокалистка): Несколько лет подряд мы не соглашались на работы 31 декабря, так как считаем это семейным праздником. В позапрошлый год нам предложили выступить в загородном отеле, у нас была возможность взять родственников на работу. Когда мы вошли в нашу гримерку, мы были приятно удивлены, что был накрыт стол, работал большой телевизор, по которому шел все тот же кинофильм - «Ирония судьбы, или с легким паром», обстановка была настолько домашняя, что все артисты и ведущие не заметили как прошла эта новогодняя ночь. Мы с девочками дарили друг другу подарки, желали друг другу здоровья и удачи, подняв бокалы шампанского и наши выступления на сцене были только в радость. С этого момента мы пересмотрели наше отношение к работе 31 декабря.

FRM: Как вы относитесь к таким ТВ проектам как «Голос». Они дают шанс карьере исполнителя?

ЗОРЯНА (вокалистка): Да, безусловно, дают шанс. Очень хорошо, что существуют такие проекты, мы болеем за наших знакомых, которые там выступают. Я несколько раз посылала свою анкету, иногда бывает, что они не доходят до оргкомитета, значит, время еще не пришло. Мой девиз: «Все что ни делается, все к лучшему!»

FRM:  Самый большой стресс для исполнителя?

ЗОРЯНА (вокалистка): Вокалисту приходится учить много текстов и часто в короткий срок. Я помню, как выступала в дуэте с солистом группы «Песняры» Валерием Дайнеко. Это был 2007 год закрытие кинофестиваля «Киношок» в Анапе. Нам дали текст за день до выступления. Мы выучили, распределили, кто какие куплеты поет, отрепетировали. Выхожу на второй куплет на сцену, софиты бьют в глаза, огромная площадь зрителей (сцена была открытая) и тут у меня полностью вылетает из головы весь текст, я только помню смысл. Этот момент я никогда не забуду, включается в организме какая-то запасная кнопочка, и я начинаю петь абсолютную другую рифму, но смысл остается первоначальным. На меня с интересом смотрит Валерий и внимательно слушает, что я спою дальше, мне на глаза попадается листок с текстом припева, и я после мозгового штурма с радостью заканчиваю в дуэте композицию. Потом все говорили, что финальная песня была спета с душой.

Полина (ударные, перкуссия): Стресс для меня - это выступать для полного зала слушателей, состоящего полностью из профессиональных музыкантов.

Кристина (альт-саксофон, флейта): Стресс - это когда играешь на каком-нибудь конкурсе или фестивале, а за кулисами ждёт своего выхода какой-нибудь мега крутой исполнитель, альбомы которого ты иногда слушаешь, и всё слышит. А нервничаешь из-за этого, и играешь хуже, чем обычно.

Вера (бас-гитара, виолончель): Стресс - это когда в зале присутствует кто-то из значимых для меня музыкантов! Тех, которыми я восхищаюсь. А таких, надо сказать, немало даже среди друзей (улыбается, - прим.ред.). Очень волнуюсь, например, когда приходит мой папа! (Он композитор, пианист и аранжировщик).

Евгения (клавиши): Самый большой стресс - это когда на выступлении по техническим причинам, посреди соло выключается инструмент.

FRM: Самые большие плюсы вашей профессии?

ЗОРЯНА (вокалистка): Это возможность профессионально совершенствоваться, и расти всю жизнь, это общение с разными интересными людьми - и даже не важно, на каком языке они говорят, потому что музыка - универсальный язык!
Это путешествия и смена обстановки, возможность безгранично раскрывать свой потенциал, новые открытия, потрясающий порой энергообмен с залом и на сцене, это возможность создавать живую музыку и находиться в этом потоке. Нестандартный рабочий график, общение посредством музыки с другими музыкантами, эмоции, энергия и драйв, возможность безграничного и абсолютного самовыражения.

FRM: С какими авторами и композиторами вы работаете?

ЗОРЯНА (вокалистка): Авторское творчество заключено в нас самих, мы сами сочиняем музыку, тексты, создаем аранжировки, так как мы сами себя чувствуем, что  и как должно  быть. На одном конкурсе члены жюри отметили, что с нами работает отличная команда ребят, я не успела сказать, что это мы все сделали (широко улыбается, - прим.ред.).

FRM: С кем из артистов было бы интересно выступить вместе?

ЗОРЯНА (вокалистка): У нас у всех общие желания с участницами коллектива в этом вопросе. Это выступления с артистами: Sting, Агутиным, Земфирой, «Моральный кодекс», в оркестре Игоря Бутмана, Muse и с Джоном Майером, с Эннио Морриконе, Scorpions, Океан Ельзы. 

FRM: С эпохой социальных сетей и Ютуба, легче прославиться? 

ЗОРЯНА (вокалистка): Социальные сети могут быть хорошими помощниками в нашем деле, мы находим хороших специалистов – подрядчиков, рекламируем наш проект благодаря им и Youtube. Сейчас много примеров, когда исполнители становятся известными, изначально раскрутившись в социальных сетях.

FRM: Вы проводите онлайн трансляции, например в Перископе, для поклонников или такого опыта пока не было?

ЗОРЯНА (вокалистка): Мы выступали в подобных проектах как приглашенные артисты, но сами пока не пробовали проводить такие концерты.

FRM: Гастроли, которые вам запомнились больше всего. Как вы в целом относитесь к частым гастролям?

ЗОРЯНА (вокалистка): Гастроли для артистов – это показатель того, что ты востребован и интересен не только у себя в городе. Ведь помимо гонорара, организаторам приходится оплачивать бытовой райдер. Мы не раз были в Италии. Два года назад нас пригласили на свадьбу во Флоренцию, а именно в провинцию Флоренции в винное поместье. Свадьба была русская, гости тоже русские, которые приехали со всех уголков мира поздравить московских молодожен. В винном погребе была сооружена сцена, в начале вечера выступали победители конкурса «Сан-Ремо» разных лет, легендарная группа Ricchi e Poveri (за сценой мы прекрасно пообщались, фотографировались и спели песню «Подмосковные вечера»), на сцену мы вышли последними, ударить так сказать русскими хитами, чтобы душа у всех развернулась и хоровое пение тоже (улыбается, - прим.ред.).

FRM: У каждого артиста есть боязнь сцены. Как вы справляетесь с ней?

ЗОРЯНА (вокалистка): Боязни сцены у нас нет, иначе мы бы выбрали другую профессию.

FRM: Как вы проводите свободное время?

ЗОРЯНА (вокалистка): Я в свободное время стараюсь ходить на мюзиклы, спектакли, читать книги, смотреть интересный фильм, занимаюсь танцами. Декорирую наши костюмы, создаю для них аксессуары.

Полина: Свободное время я занимаюсь, либо много гуляю, встречаюсь с друзьями, стараюсь выезжать на природу или в другой город, посетить концерт/выставку.

Кристина: Люблю рисовать акварелью. Это моя вторая страсть после музыки.

Евгения: Стараюсь высыпаться, читать книги, ходить на интересные концерты, слушать как можно больше музыки.

Вера: Свободное время я посвящаю друзьям и семье, занимаюсь йогой и саморазвитием, читаю книги и пишу свои песни. Люблю гулять в лесу и вообще бывать на природе, особенно возле рек и озер. А еще катаюсь на сноуборде и даже два сезона осваиваю вейкборд! Мечтаю  встать на серф и поймать волну.

FRM: Любите путешествовать? Самое красивое место, которое вам бы хотелось увидеть?

ЗОРЯНА (вокалистка): Мы очень любим путешествовать. Когда мы вместе на гастролях за границей, все музеи и достопримечательности стараемся  успевать осмотреть. Когда мы были в Риме и у нас был один день выходной, мы пока все памятники архитектуры не посмотрели, не заходили обедать. Я мечтаю побывать в Иордании в Петре (заброшенном городе).

Вера: Я давно мечтаю побывать на Камчатке, на Алтае и Байкале! А еще меня манят Бали и Индия, где я была всего по одному разу, но ощутила себя так, будто это мой Дом. Еще хочу в Японию, Мадагаскар, Австралию и в Америку!

Евгения: Хотела бы слетать в Нью-Йорк, побывать в Швейцарии и Англии!
 
Кристина: Очень хотелось бы побывать на Камчатке, пройти с рюкзаком все её дикие красоты. Да и Кавказ очень манит.

Полина: Мечтаю посетить острова Фиджи, Новую Зеландию, Сан-Франсиско, Сейшельские острова, Камчатку, Гренландию, ЮАР, Перу, Ямайку!

FRM: Какие ближайшие планы на 2016 год?

ЗОРЯНА (вокалистка): Мы решили расширить нашу деятельность. Привлекаем  мужской балет для совместного проекта, будет очень интересно (улыбается, - прим.ред.).

Официальный сайт группы.

Вконтакте.

Инстаграм.