МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |       Салливан: Белый дом допускает новые успехи России в СВО в ближайшие недели       |       МК: Кремль раскрыл сведения о "госизмене" замминистра МО Тимура Иванова       |       В США оценили план Зеленского против России       |       Ракетная опасность в Херсонской области, ожидается удар       |       Шольц: ФРГ и Британия ведущие державы, которые сдержат Россию       |       "МК": В Британии МИ-6 начнет готовить Залужного на пост президента       |       "Есть дефицит": мэр Харькова Терехов не может обеспечить жителей электроэнергией       |       Компания жены арестованного чиновника МО Иванова строила стадион в Нижнем Новгороде       |       Жена арестованного офицера МО Тимура Иванова создавала детские мультики       |       ФАС признала ненадлежащей рекламу Pari       |       "Льготная ипотека" станет доступна в новых регионах и Белгородской области       |       Генпрокурор РФ: ущерб от коррупции чиновников превысил 1 млрд рублей       |       Politico: военная помощь США не поможет ВСУ в обороне       |       "Где ваши манеры?": интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой       |       В Одессе удар нанесен по военной части, расположенной возле Горбатого моста       |       "Искусство объединяет мир": российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024       |       "СЭ": Жена арестованного офицера МО Иванова была совладелицей МФО       |       "Терпите молча": Turkish Airlines "сделали одолжение" россиянам       |       Москвич ворвался на борт самолета в Сочи и угрожал его "взорвать"       |      

Откровенное интервью участников группы London Jam

В интервью «Круглосуточной Службе Новостей» участники кавер-группы London Jam Валерий Турасов (вокалист); Стас Прусов (гитарист); Игорь Глухов (басист); Вадим Ефимов (барабанщик) рассказали о выборе творческой профессии, создании группы и творческих планах в 2016 году.
 
КСН: Расскажите, как образовалась кавер-группа London Jam? 

Игорь: Меня пригласил Стас - это собственно его идея была, собрать кавер-группу. А я в тот момент начал поиски коллектива. Так, совпало, что мы встретились на студии пообщались, и уже вдвоем мы начали набирать состав.

Стас: Коллектив образовался несколько лет назад из друзей-музыкантов. Состав, с тех пор немного поменялся, кто-то пришёл, кто-то ушёл, всегда есть такие изменения. Вот мы с Игорем с самого начала.

КСН: Почему вы выбрали именно творческую профессию и как начинался ваш творческий путь.

Стас: Я с самого детства занимаюсь музыкой, и мне уже сложно представить свою жизнь без этого. А окончательно и бесповоротно я решил погрузиться в мир звуков, когда услышал группу AC/DC в возрасте 12 лет. Тут-то всё и началось!
 
Валерий: Конечно, петь я стал не с самых пеленок, как это любят рассказывать все артисты (улыбается, - прим.ред.). Но даже с раннего возраста знал, что я свяжу свою жизнь с музыкой. В детстве был смешной случай в первом классе. Шел урок математики, мой первый  учитель Татьяна Евгеньевна  устно задала пример, я поднял руку - она подумала, что я хочу сказать правильный ответ. А я вместо ответа запел песню из репертуара группы «Комбинация» - Два кусочка колбаски (тогда эта песня была хитом). Весь класс тогда долго смеялся и учительница тоже. В школе проходило прослушивание и набор в школьный хор, учитель музыки Светлана Алексеевна на уроке начала прослушивать всех одноклассников, и дошло время до меня. Настолько ее поразил мой чистый, звонкий, детский голос, что она меня поставила солистом в хоре. Благодаря Светлане Алексеевне – моему первому педагогу по вокалу, началась моя творческая жизнь, связанная с пением. Потом, когда у меня пошла ломка голоса, я занялся хореографией, и несколько лет занимался танцами, и даже хотел поступать на хореографическое. Но потом к нам в дом культуры пришла молодой педагог, которая специализировалась именно на эстрадном вокале, и так я продолжил свои занятия вокалом, участвовал в различных детских конкурсах, занимал призовые места. А когда пришло время выбирать профессию, так как я хотел уходить после 9 класса, хотел поступить в Москву в колледж искусств, но мама была категорически против творческой профессии и, сказала мне, чтобы я получил достойную профессию, такую, которая сможет меня всегда прокормить в жизни. Я не стал идти вопреки своей мамы и поступил в техникум на «Технолога общественного питания». Конечно, это было далеко от пения, но все равно при техникуме была художественная самодеятельность, и я занимался помимо учебы своим любимым делом, пением. Выступал, ездил на всероссийские конкурсы за техникум. После окончания положил на стол маме диплом и уехал в Москву, поступать музыкальное училище МОКИ на специальность «Эстрадно-джазовый вокал». Окончил училище успешно, и сразу же поступил на бюджет в Московский институт культуры на ту же специальность «Эстрадно-джазовый вокал», тоже окончил успешно. Стал настоящим профессионалом своего дела, конечно даже после окончания института я не перестаю совершенствовать свое мастерство и стремлюсь всегда к лучшему!

Вадим: Творческий путь начался в 6 лет, когда бабушка привела меня в музыкальную школу, с тех пор я играю на барабанах.

Игорь: Мои родители ради того чтобы я не рос шалопаем в 8 лет отправили  меня в музыкальную школу по классу домра, какую я закончил через пять. Поначалу я это дело ненавидел, один раз даже домру сломал (улыбается, - прим.ред.). Но потом начал слушать рок музыку, и меня она увлекла. Я научился играть на гитаре, и понеслось. Потом старшеклассники создали школьную рок группу. Репетировали  в подвале школы, так появилась идея играть в группе!

КСН: Вы выступаете исключительно с живым звуком? Это физически не сложно каждый раз?

Стас: Да, каждый раз в живую. Скорее напротив, выступление даёт сильный заряд энергии.
 
Валерий: Скажу вам честно, что с живым звуком работается по-другому, нежели чем под минусовку. Появляется ощущение, что ты в команде, и каждый участник группы тебя поддержит, что ты не как в караоке, потому что под минусовку спеть может сейчас практически любой. Песни о любви, о жизни, о чувствах надо петь и играть только вживую, тогда это будет честно и искренне.
 
Игорь: Бывают сложности, но когда работаешь с профессионалами в области проката звука, то проблем не возникает!  

КСН: Какой репертуар и программа у вашего коллектива? 

Стас: Наша программа включает в себя песни хиты различных стилей, и разных временных промежутков, любимые песни разных поколений, как на русском, так и на английском языке. В своей программе мы стараемся играть песни, которые будут по душе каждому слушателю. Мы играем и рок-н-ролл, и рок, современную  поп музыку, хиты 80-х, 90-х годов. Короче все песни, которые так дороги нашему слушателю. Большой популярностью пользуется первый танец жениха и невесты под наше исполнение. Например, мы часто играем песню Элтона Джона Believe, прекрасная песня о любви, или Фрэнки Валли – Cant take my eyes off you. Разумеется, ни один концерт не обходится без нашей финальной песни Тины Тёрнер. Каждый раз мы тщательно формируем программу, опираясь на предпочтения заказчика, на поведение публики во время выступления, ну и на наш опыт. Мы уже знаем, что взорвет зал, а что пойдёт не очень. Хотя всегда бывают сюрпризы, когда, например, состоятельные люди, в дорогих костюмах, женщины в вечерних платьях, сняв туфли бросают всё и начинают прыгать под песни группы Metallica в нашем исполнении. Или, когда люди пожилого возраста танцуют под Ивана Дорна, Джона Ньюмена и Offspring. Это нас безмерно радует, заставляя ещё больше отдаваться тому, что происходит на сцене.

Валерий: Мы разноплановый коллектив, и репертуар для нас не имеет преград, мы можем все! Не побоюсь этого слова, мы универсальные артисты и подстраиваемся под клиента. Играем и поем от джаза до современной поп музыки.

FRM: У  вас очень стильный внешний вид всегда. Кто занимается вашими образами?

Валерий: Этот стиль предложил наш гитарист Стас, раньше у нас был стиль простых дворовых ребят, но мы повзрослели, поумнели, и поняли что вид деловых, стильных  парней будет более нам приемлем и востребован.
 
Игорь: Мы сами себе подбираем образ, даем, друг другу советы, следим за тенденциями моды! Но, как правило, классика это наш основной стиль! 

FRM: Валерий, вы окончили высшее музыкальное образование, являетесь номинантом и лауреатом многочисленных всероссийских конкурсов. Расскажите о конкурсах, в которых в участие принимали. Какой был сложнее всего?

Валерий: Участвовал во всероссийских, районных конкурсах таких, как конкурс «им. Бориса Брунова». В жюри сидела сама Валентина Толкунова, «Серебряный дождь», «Золотой голос» и т. д. Все конкурсы по-своему сложны эмоционально, всегда присутствует волнение, но Вы знаете, мне волнение помогает петь еще лучше.  Такую тенденция я заметил (улыбается. – прим.ред.).

КСН: Самое необычное корпоративное мероприятие которое вам запомнилось?

Игорь: Мне запомнилось самое первое наше выступление, мы зажгли по полной и получили огромное удовольствие и публика была шикарная!

Стас: То, на котором мы забыли «Макбук» в магазине «МЕТРО». А ещё два концерта подряд в декабре 2012-го  в Санкт-Петербурге.

Валерий: Смешной случай произошел со мной на одном корпоративе, мы выступали в Питере. Там была очень красивая, большая сцена, пафосное мероприятие, яркое красивое свето-оформление, и в середине праздника пошел такой драйв, все гости довольные, танцуют, ну я, естественно, тоже на сцене зажигаю, и тут во время песни, в проигрыше,  проваливаюсь в яму к свето-режиссеру. Но я быстро сориентировался и выскочил от туда, не смотря на то, что немного поцарапался. В любом случае, отработали на “ура”, и никто этого инцидента не заметил. Мы до сих пор вспоминаем с ребятами этот случай! (улыбается, - прим.ред.).

Вадим: Самый интересный был выезд в Иваново, организация была на высочайшем уровне и мне все понравилось.

КСН: Как вы относитесь к таким ТВ проектам как «Голос». Они дают шанс карьере исполнителя?

Игорь: Я верю, что дают, не всегда судьи объективны, на мой взгляд, но дают шанс заявить о себе это хорошо!

Стас: Положительно, конечно, многим этот проект послужил отличным трамплином, например для такой певицы, как Наргиз. Это шоу помогло людям увидеть замечательного исполнителя.

Валерий: Конечно, не буду говорить плохо о таких конкурсах, как «Голос», но я не верю таким проектам. Хотя, участвовать обязательно надо в таких проектах, проходить кастинги. Это дает уверенность и опыт, тем более, это очень хорошая школа перебороть свой страх.

Вадим: Положительно. Безусловно, сейчас это современная «Фабрика звезд», но по прошествии времени, запомнятся только некоторые из участников этого проекта.

КСН: Пробовали писать песни сами?        

Игорь: Постоянно сочиняем, многие из нас участвуют в авторских проектах, где пишут музыку, если сложить все записанные нами авторские треки, то на пятерку альбомов выйдет! Музыкант должен сочинять, придумывать, в этом смысл, как мне кажется! Это история, которая останется навсегда в этом мире. Мы уйдем, а наша музыка,  надеюсь, будет вдохновлять еще не одно поколение (улыбается, - прим.ред.).

Стас: Да, разумеется. Согласен с Игорем. У него очень интересный музыкальный проект. А я вот, например, работаю над своим альбомом. 

Валерий: Да, есть несколько песен собственного сочинения, и я думаю в ближайшее время, мы их сделаем окончательно, и люди смогут их оценить по достоинству.
 
Вадим: Да, было дело, придет время, и они станут хитами (улыбается, - прим.ред.).
 

КСН: Самый большой стресс для исполнителя?         

Игорь: Для меня это  неадекватное агрессивное поведения гостей на мероприятии! 

Стас: Когда что-нибудь перестаёт работать или работает не так, как должно во время концерта, а шоу должно продолжаться.

Валерий:  Это когда о тебе забывают.

Вадим: Я вообще спокойный человек, поэтому мало что меня может вывести из себя.
 

КСН: Самые большие плюсы вашей профессии?

Игорь: Сам себе хозяин! Занимаешься любимым делом, порой работаешь больше чем, если бы работал в офисе, но получаешь только удовольствие! 

Стас: Само по себе творчество. Ну и гастроли, конечно.
 
Валерий:  Делаем счастливыми наших слушателей.
 
Вадим: Постоянное совершенствование, интересные знакомства,  окружающие меня люди в музыкальном мире в основном очень интересные собеседники, но главное, это то, что своей работой, я приношу людям праздник и положительные эмоции, а это бесценно.

КСН: С какими авторами и композиторами вы работаете?

Игорь: Я работал с композитором Валерием Маклаковым, для меня это был ценный опыт работы с профессионалами.

Валерий: Есть пару молодых, талантливых  композиторов, и в ближайшее время их песни Вы услышите в моём, а может и нашем исполнении.
 
Вадим: Есть много знакомых талантливых композиторов и авторов.

КСН: С кем из артистов было бы интересно записать дуэт?          

Игорь: Дима Билан из нашей поп сцены, а  из зарубежных METALLICA (улыбается, - прим.ред.). Всегда их любил!

Стас: Я бы с удовольствием записал песню с Дэвидом Ковердейлом. Ещё бы поработал с Майклом, но, увы.

Валерий: С каким-нибудь именитым артистом, ну, к примеру, как Сергей Лазарев, Анни Лорак.
 
Вадим: Сергей Жуков (Руки Вверх), Дима Билан.

КСН: С эпохой социальных сетей и Ютуба, легче прославиться?

Игорь: Да, безусловно, но надо много работать, просто залить один ролик и ждать славы не выйдет, нужно, чтобы страница жила, обновлялась новыми видео, новостями и т.д. А это очень много работы! 

Стас: И, да и нет. С одной стороны, появилось много возможностей, с другой, много информационного шума. Каждый друг друга забивает. Но бриллиант везде сверкает.


Валерий: Возможно! Но не факт, в нашей жизни зависит от случая, как говорится в «нужную минуту в нужный час».
 
Вадим:
Легче, если делать нелепые и смешные поступки (улыбается, - прим.ред.).

КСН: Вы проводите онлайн-трансляции, например, в Перископе, для поклонников или такого опыта пока не было?

Валерий: Было дело, когда мы снимали свой последний видеоролик, мы вели в перескопе прямую трансляцию, было круто, и, конечно, благодарные отзывы людей тоже порадовали.

КСН: Гастроли, которые вам запомнились больше всего. Как вы в целом относитесь к частым гастролям?

Стас: Замечательной была поездка в Казахстан, мне очень понравилось, было очень необычно. А в целом, отношение к гастролям положительное, такое чувство, как будто возвращаешься домой. Это странно, но почему в этой обстановке я в своей тарелке.

Валерий: Гастроли для нас, как праздник! Мы за время существования нашей группы много, где побывали. Вот в новогодние каникулы сорвалась поездка в Турцию в связи с напряжённой обстановкой в стране. Там должны были выступить в отеле Rixos на очень пафосном мероприятии.
 
Вадим: На данный момент – это Тур по Уралу, объездили несколько городов,  делали праздник жителям. Гастроли – это прекрасно, новые города и страны, новые эмоции.

КСН: У каждого артиста есть боязнь сцены. Как вы справляетесь с ней?

Стас: Я с 4 лет выступаю, так что боязнь осталась, где-то в том периоде. Бывает, конечно, лёгкий мандраж перед выходом, но тут надо прыгать в воду с голову. Просто ныряешь в это и плывёшь.
 
Валерий: Меня поддерживают мои ребята, постоянно говорят:  «Мужик все получиться – мы же профессионалы».
 
Вадим: Так как выступаю довольно давно, то «боязни сцены» у меня нет, есть небольшое волнение, но когда выхожу на сцену, то оно проходит, и на ней чувствую себя уверенно.

КСН: Как вы проводите свободное время?

Игорь: Семья дети, спорт, книги, сериалы.
 
Стас: Его немного, но, как правило, с семьёй. Читаю книги, иногда смотрю фильмы, а ещё гоняю на велосипеде.
 
Валерий: Люблю ездить на свою любимую дачу. Там речка, лес! Отдыхаю, обдумываю то, что произошло. Думаю, о том, что предстоит сделать, другими словами, набираюсь силами.
 
Вадим: Играю в футбол, большой теннис, хожу в спортзал, бассейн,  гуляю на природе.

КСН: Любите путешествовать? Самое красивое место, которое вам бы хотелось увидеть?

Игорь: Путешествовать люблю, хочу увидеть озеро Байкал.
 
Стас: Да, конечно. Конечно же, самые красивые места в России, хотелось бы посетить Белое Море, Маньпупунёр, Камчанку, Алтай, Байкал и, конечно же, Сахалин.
 
Валерий: Да, очень люблю, много где побывал, запомнился отдых на Кубе. Я окунулся в эту беззаботную жизнь, где все  улыбаются, танцуют, не думая о деньгах, о политике.
 
Вадим: Путешествия просто обожаю! Это, как и гастроли, самое интересное, отдыхать люблю на море, в жарких странах, главное для меня это море, солнце, пляж, all inclusive и вечное лето! Хочется объездить весь мир, красивых мест много и выделять одно из них бы не стал, но очень хочу побывать на футболе в Мадриде на стадионе Сантьяго Бернабеу.

КСН: Какие ближайшие планы на 2016 год?

Игорь: Работать, сочинять, растить детей (улыбается, - прим.ред.).
 
Стас: Играть, играть и ещё раз играть.
 
Валерий: Быть еще более востребованными, ведь мы крутые парни! Взорвать своей энергетикой, своим  драйвом, своим талантом все концертные площадки страны и не только.
 
Вадим: Пока что, главное - работа.

Официальный сайт группы.

Инстаграм группы.