"Кто тянул за язык?" Украинский генерал раскритиковал Киев после ударов ВКС       |       Мэр Харькова пытается остановить жителей, массово покидающих город       |       В США сообщили об отступлении ВСУ после ударов авиабомбами ВС РФ       |       Солдат ВСУ расстрелял сослуживцев в Сумской области       |       "Страшная смерть": Военный ВСУ случайно подорвал себя дроном       |       Guardian: 28-летняя британка выпила много воды и скончалась       |       Макрон подтвердил свою поездку в Киев       |       СБУ: В Польше планировали убийство Зеленского       |       Кадыров назвал "провокацией" грубое задержание генерала МЧС в Дагестане       |       Владелец казино Cosmolot пожаловался на вымогательства со стороны офиса Зеленского       |       Многоликие трейдеры — как поставки нефти скрываются от санкций       |       Мосийчук требует наказать командиров ВСУ, виновных в гибели солдат в Чернигове       |       Шмыгаль ответил, чем закончится конфликт на Украине       |       "МК": В Кремле объяснили арест виллы Людмилы Путиной и Артура Очеретного       |       Henkel вступила в неравную борьбу с продавцом моющих средств на маркетплейсе       |       508 млн рублей составили объемы автокредитования в первом квартале 2024       |       Банки не успевают перейти на отечественное ПО — кто за это заплатит?       |       "Держись!": В семье певицы Ани Лорак произошла трагедия       |       "Неожиданно": Слова Зеленского о Путине шокировали Сеть       |       "Баллистическая атака": Мощный взрыв и большой столб дыма у Днепропетровска       |       Военные ВСУ нанесли удар по больнице в центре Горловки, есть раненые       |       МК: Киев пересек ядерную "красную линию" России, есть риск ответа       |       Зеленский раскрыл причастность ВСУ и Сырского к атаке на аэродром в Джанкое       |       Зеленский раскрыл детали атаки ВСУ на аэродром в Крыму       |       США возвращают санкции против венесуэльской нефти       |       Опять труба — ЕС наращивает импорт природного газа за счет России       |      

Геннадий Горбачев: «Любой вид спорта подразумевает достижение результатов»

автор:
Рубрика "Спорт Комментатор"
23 апреля 2016 14:55 1811


Тяжелоатлет, актер Геннадий Горбачев в интервью рассказал о своем любимом виде спорта, о распространенных травмах среди спортсменов и нагрузке в тренажерном зале. 

Геннадий Горбачев уточнил, что спортом начал заниматься с подросткового возраста.

«Спортом я начал интересоваться только с 14 лет. У нас дома было несколько гирь, старых гантель и штанга, которые долгое время валялись на балконе. Мой отец раньше увлекался упражнениями по системе Самноса – это известная историческая личность, русский силач. Его настоящее имя Александр Засс. Я часто видел с малых лет, как мой отец гнул подковы и рвал цепи. И от него все железо и осталось. Дома я оборудовал в своей комнате небольшой тренажерный зал и в коридоре повесил турник. Этого было достаточно, что бы начать свой спортивный путь. Ребятам и девчонкам, которые хотят заняться спортом, но не знают каким, я бы посоветовал начать хоть с чего-то. Я начал со старого спортивного инвентаря, а потом и боксом занимался и ходил на дзюдо, но тяжелая атлетика меня привлекла больше всего. Я не люблю сидеть и рассуждать, куда мне пойти и чем заняться, я просто беру и делаю. Это относится ко всему. Пока вы будите думать, что вам сделать, другие уже добьются результата», - отметил Геннадий Горбачев. 

С 1994 года  он неоднократно принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике в межрайонных турнирах. Геннадий рассказал о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться. 

«В турнирах я очень люблю участвовать. Это позволяет найти единомышленников, показать себя и узнать что-то новое для себя. Больше всего мне нравилось перетягивание каната, гиревой спорт и кроссфит. Это невероятное статическое напряжение и выносливость. Сложно сказать с какими трудностями приходится сталкиваться, когда ты увлекаешься силовым видом спорта (улыбается, - прим.ред.). Основная и главная, на мой взгляд, трудность это позитивный психологический настрой. Всегда важно настроить себя на оптимально боевое состояние, перед каким либо препятствием или взятием веса», - признался актер. 

Почему Геннадий Горбачев выбрал именно этот вид спорта, он рассказал редакции.

«Если мы говорим о тяжелой атлетике, а точнее уже о бодибилдинге, то мне нравится совершенствовать каждую часть тела. Я человек творческий и как скульптор и гранит в одном лице ваяю себя. А если чуть серьезнее, то этот спорт мне помогает концентрироваться, быть более дисциплинированным», - отметил актер.

Нельзя было обойти и вопрос о травмоопасности спорта.

«Если думать об опасности, то зачем вообще двигаться? Любой вид спорта, а тем более профессиональный подразумевает достижение результатов, а это пот, боль и, конечно же, травмы. Спорт не для слабых людей и речь идет не только о физической слабости, но и о психологической. Важно перебороть в себе страхи перед достижением результата и перейти на другой уровень. Не важно, какой вид спорта вы выбираете важно, какого результата хотите добиться. Упорство и труд, главные единомышленники», - отметил Геннадий Горбачев.

Самыми распространёнными травмами он назвал ушибы и растяжения.

«Ушибы, растяжения. Это, пожалуй, самые распространенные травмы. Очень важно тщательно разминаться и растягиваться перед тренировкой, во время занятий и после тренировки», - отметил спортсмен.

В вашем нынешнем ритме жизни, сложно найти наверняка на многое время, в данном случае спорт стихийно или все-таки стабильно и по графику присутствует в расписании?

«Ищут время те, кто не умеет его планировать или ищут оправдание тому, что просто не хотят делать. Я давно сбалансировал свой график и мои тренировки, регулярные на протяжении более чем 20 лет, по пять раз в неделю по утрам. Исключение бывают, когда мне нужно очень рано уехать на съемки и весь день провести на съемочной площадке. В эти дни я стараюсь больше уделять времени для восстановления», - ответил на вопрос редакции актер.

Говоря о мотивации и результатах, спортсмен отметил, что главная мотивация – желание.

«Никто и ничто не способно мотивировать, если нет желания заниматься собой. Каждый из нас является мотиватором собственных действий. Наша внешность это не данность, а продукт собственного творения и только от нас зависит, что необходимо изменить или улучшить. Не нужно ждать какого-то определенного дня, что бы начать первые шаги навстречу переменам. Один великий спортсмен сказал: «Больше всего в жизни я ненавижу свою лень и поэтому я беру ее и превращаю в силу». Нужно, научится управлять собой, своим временем и не боятся мозолей на руках. Упорный труд главное оружие в достижении результата», - отметил Геннадий Горбачев. 

Инстаграм Геннадия Горбачева.