"Кто тянул за язык?" Украинский генерал раскритиковал Киев после ударов ВКС       |       Мэр Харькова пытается остановить жителей, массово покидающих город       |       В США сообщили об отступлении ВСУ после ударов авиабомбами ВС РФ       |       Солдат ВСУ расстрелял сослуживцев в Сумской области       |       "Страшная смерть": Военный ВСУ случайно подорвал себя дроном       |       Guardian: 28-летняя британка выпила много воды и скончалась       |       Макрон подтвердил свою поездку в Киев       |       СБУ: В Польше планировали убийство Зеленского       |       Кадыров назвал "провокацией" грубое задержание генерала МЧС в Дагестане       |       Владелец казино Cosmolot пожаловался на вымогательства со стороны офиса Зеленского       |       Многоликие трейдеры — как поставки нефти скрываются от санкций       |       Мосийчук требует наказать командиров ВСУ, виновных в гибели солдат в Чернигове       |       Шмыгаль ответил, чем закончится конфликт на Украине       |       "МК": В Кремле объяснили арест виллы Людмилы Путиной и Артура Очеретного       |       Henkel вступила в неравную борьбу с продавцом моющих средств на маркетплейсе       |       508 млн рублей составили объемы автокредитования в первом квартале 2024       |       Банки не успевают перейти на отечественное ПО — кто за это заплатит?       |       "Держись!": В семье певицы Ани Лорак произошла трагедия       |       "Неожиданно": Слова Зеленского о Путине шокировали Сеть       |       "Баллистическая атака": Мощный взрыв и большой столб дыма у Днепропетровска       |       Военные ВСУ нанесли удар по больнице в центре Горловки, есть раненые       |       МК: Киев пересек ядерную "красную линию" России, есть риск ответа       |       Зеленский раскрыл причастность ВСУ и Сырского к атаке на аэродром в Джанкое       |       Зеленский раскрыл детали атаки ВСУ на аэродром в Крыму       |       США возвращают санкции против венесуэльской нефти       |       Опять труба — ЕС наращивает импорт природного газа за счет России       |      

Ведущий Сергей Федянин: «Важно хотеть быть первым! Тогда будет развитие!»

В эксклюзивном интервью журналу Night Time популярный российский ведущий Сергей Федянин рассказал редакции журнала о своих проектах, семье, красивых местах, интересных мероприятиях и грандиозных планах на будущее. 


NT: Когда вы приняли решение стать ведущим? И чем вам особенно нравится эта профессия?

С.Ф.: Здравствуйте! Знаете, все довольно – таки обыденно! В определенное  время ты становишься студентом ВУЗа, затем начинаешь участвовать в  художественной самодеятельности, от того, что по-другому просто не можешь и тебе очень скучно учиться, не занимаясь творчеством.  Далее играешь успешно в КВН, и все это плавно перетекает в ведение мероприятий! Так же было и в моей жизни! Причем, надо заметить, что и учебу я не забрасывал! И сейчас у меня на руках «почти красный» диплом! Все-таки КВН и творчество сделали свое дело! (улыбается, прим.ред.). А если серьезно, в 2002 году я провел свое первое мероприятие! Имею ввиду то, за которое получил определенный гонорар! А всевозможных конкурсов на студенческих дискотеках, ведений концертных программ ВУЗа или города, в котором я жил, и дней рождений друзей было к тому времени уже очень много. Но без них нельзя, потому что именно они дают ту практику, которой не хватает вначале каждого пути. Итак, свершилось! Я провел свое первое мероприятие! Это был юбилей! Проанализировав проделанную работу, я пришел к выводу, что имею полное право заниматься такого-рода деятельностью! Именно, имею право! На сегодняшний день я могу с уверенностью говорить, что работа ведущего, это полная отдача. Здесь нельзя работать наполовину. Гости это чувствуют. Надо делать свою работу хорошо, или не делать ее вовсе! Мне кажется, что это высказывание в полной мере подходит к любой сфере деятельности! И в 2002 году я сделал свою работу хорошо! Вот так я решил посвятить себя прекрасному ремеслу - дарить людям праздники! А самое хорошее в моей работе то, что я делаю людей счастливыми! Кого-то на один день, кого-то на много лет! Мне нравится, когда улыбаются люди, нравится, понимать, что именно ты причастен к их улыбкам. Все просто – пусть счастливых людей будет больше!


NT: Расскажите о проекте HappyBirthdays.ru. Это площадка для выбора стилизованных мероприятий или что-то большее?


С.Ф.: Здесь я могу говорить очень много и очень долго! Но если вкратце, то ДеньРождения.РУ - это первый магазин необычных дней рождения. Здесь большой выбор не только тематических вечеринок, но и необычных программ дней рождения в формате активного отдыха. Цель проекта - ответить на важный вопрос, которым каждый из нас задается раз в году: «Как и где отметить день рождения?». Стоит отметить, что проекту уже почти 10 лет и в своей нише он является очень популярным. Или даже одним из самых популярных! 


NT: Какие вы видите минусы в работе ведущего? И какие самые большие плюсы?

С.Ф.: И того и того достаточно много! Давайте, чтобы не быть голословным приведу несколько примеров. Однозначно, огромный минус – это отсутствие общепринятых выходных. Здесь понятно, все хотят отпраздновать свой юбилей или свадьбу именно в выходной день! Но это касается частных праздников, а ведь  и корпоративные мероприятия никто не отменял. Всевозможные выставки, конференции, семинары и т.д. А они-то проходят, как правило, в будние дни. Вот и получается, что совместив все это воедино, ведущий остается без выходных вообще! Понятно, что это все очень утрированно, и многие читатели сейчас скажут, что не все 365 дней в году Вы ведете праздники. И я, конечно, соглашусь с ними, но, пожалуйста, не забывайте и про подготовку к мероприятию! Она так же является огромной составляющей нашей работы. Так что просто поверьте на слово -  свободного времени очень мало. Из этого следует, что катастрофически уменьшается и время, проведенное с семьей или друзьями! Особенно, если предстоит работа очень далеко от дома, в другом городе или другой стране! Это все, безусловно, огромные минусы! Из плюсов – это, конечно, удовлетворение от работы! Я с удовольствием иду на свою работу и это главное! Рабочие междугородние и международные командировки – огромный плюс моей деятельности! Что может быть лучше приехать в тот или иной город, ту или иную страну, набраться впечатлений, позитивных эмоций, обрести новых друзей и знакомых и с удовольствием отработать очередное мероприятие! Да к тому же, еще и заработать на всем этом! Да меркантильно, зато правда! (улыбается, прим.ред.).  Я долго к этому шел и сам достиг такого уровня! По-моему все честно! Еще один немаловажный плюс работы ведущего – это работа с людьми! Я уже говорил о том, что на своем пути ты встречаешь очень много разных людей! Но лишь хорошие остаются в твоей жизни! И именно они помогают тебе, и ты стараешься помочь им! Не бывает случайных встреч, все случайности не случайны. Но это уже совсем другая тема, о которой я так же могу говорить очень долго! В общем, как ни крути, а плюсов в моей работе все же больше! По крайней мере, я так считаю! И я рад этому!


NT: Вы проводите множество свадеб за рубежом. Интереснее тут или все-таки статистически больше красивых свадеб не в России. Тут ведь и бюджеты, наверное, влияют.


С.Ф.: Знаете, здесь я бы не стал говорить только о свадьбах! Давайте брать мероприятия в целом! У нас разная культура и представление о праздниках! И вот это играет огромную роль! Не зря говорят, что русскому хорошо… Вы понимаете! (снова улыбается, - прим.ред.). Для меня, к примеру, было большим открытием, когда на первом моем мероприятии в Швейцарии 150 человек не «осилили» 4 литровых бутылки крепкого русского напитка! А для них это в порядке вещей! Понимаете? И вопрос, где интереснее, он немного не уместен! Любой праздник интересен по-своему! И каждый человек, не зависимо от места его проживания, старается сделать свой день исключительным, ни таким, как у всех! И вот здесь вступают в игру бюджеты! Безусловно, что касается Европы, там они немного больше, тем более, если учитывать сегодняшнее состояние дел на валютной бирже! Но и услуги на организацию там немного дороже! Да и найти настоящих профессионалов event индустрии сложнее! Поэтому наши свадьбы или дни рождения, порой, гораздо ярче и лучше, даже и с меньшим бюджетом! Все зависит от исполнителей! И если человек профессионал в своем деле, то он должен работать на 100 процентов в любом месте, на любой площадке, не зависимо от гонорара! А вот соглашаться на эту работу или нет, здесь уже дело каждого! 


NT: Сегодня очень много фотографий со свадеб на берегу моря. Это стало популярным. Дело  в романтике или все-таки моде?


С.Ф.: На мой взгляд, это повод просто заявить о себе! Кто-то это оценит и порадуется, а кто-то сделает абсолютно противоположное! Мода? Абсолютно! Вообще, на мой взгляд, весь сегодняшний огромный мир фото – это одна большая дань моде! Чтобы быть модным, ты должен быть на фото! Вот и все! Очень просто. Нет твоих фотографий в сети, и никто не знает, какой ты модный! А романтика/ Понимаете, романтика, она же не в море, она везде и во всем! В обычной речке, в поле, с золотистой пшеницей, на крыше высотного здания, да на лавочке в парке, в конце - концов! Главное же люди, которые изображены на фото и их чувства! Неважно где, главное с кем! Так говорит моя супруга и здесь я с ней полностью согласен! Я, конечно же, не против свадеб на море или в каком-нибудь Европейском замке, но мне кажется, что через десять лет будут абсолютно другие места на свадебных фотографиях!


NT: Какое самое большое мероприятие из всех, что вы проводили, и какое самое сложное?


С.Ф.: Простых или сложных мероприятий не бывает, мы готовимся одинаково к любым событиям! Весь вопрос в наполнении! И здесь работает одно простая формула - чем больше бюджет, тем сложнее мероприятие! Мы работали и с многомиллионными бюджетами и десятками тысяч! Из больших могу выделить различные Международные выставки в Крокус Экспо, где только одна аренда площади под стенд обходится порядка 7 млн. руб., ну а про корпоративные праздники, как вы понимаете, рассказать не могу! По очень разным соображениям! (улыбается, - прим.ред.).

NT: Вы на 100 процентов отдаетесь одинаково проведению мероприятия или что-то уже настолько отработано, что получается механически?


С.Ф.: Каждое новое мероприятие не похоже на предыдущее. Все праздники абсолютно разные. Не бывает и не может быть даже двух одинаковых. В теории, да. Но не на практике. Несомненно, есть определенный план работы, которого мы должны придерживаться, но, к примеру, на двух, казалось бы, одинаковых свадьбах всегда абсолютно разные гости! И именно они делают праздник эксклюзивным, ведущий лишь направляет их в нужное русло! Поэтому говорить о механике в работе на мероприятиях не приходится. Всегда работать в полную силу. Вот, что главное! Иначе тебя сразу «раскусят» и вся работа сойдет на нет! 


NT: Какое из проведенных мероприятий вы могли бы выделить? И чем оно вам запомнилось?

С.Ф.: Никогда не выделяю ни одно из мероприятий! Для меня они все исключительны, все важны по – своему! Каждый проведенный праздник – хороший опыт, а это, на мой взгляд, одна из главных составляющих нашей профессии! Именно опыт делает тебя профессионалом! Постоянная практика, еженедельные праздники, каждодневное написание программ, общение с коллегами и Клиентами – все это лишь малая составляющая общей работы! Постоянное развитие и движение! Вот о чем надо думать, а не вспоминать когда-то давно проделанную работу! Поэтому, идем дальше! (снова улыбается, - прим.ред.).


NT: Как обычно проводите свободное от работы время?

С.Ф.: Очень люблю просто ехать в автомобиле, без музыки, в тишине! Как правило, это происходит после очередного проведенного мероприятия! Этот момент и есть мое абсолютно свободное время! Но даже тогда, я анализирую прошедший праздник! Плюсы, минусы, что получилось, что подправить и т.д.! А если говорить о предоставленных выходных, то, безусловно, хочется проводить время с семьей!  Часто бываем на ВДНХ, скоро начнутся ролики и велосипеды! Люблю хорошее кино, приходится любить мультфильмы, т.к. моей дочери сейчас 6 лет! Люблю путешествия! Нравится дорога! И не важно, на автомобиле или самолете, главное куда-то двигаться! И здесь я очень благодарен своей работе, что мне приходится так много путешествовать! 


NT: Расскажите о еще одном проекте Weddings.ru? В чем его особенности? 

С.Ф.: Weddings.ru - специализированная компания в сфере организации и проведения свадеб. Она отличается от большинства свадебных агентств тем, что большинство свадеб устраивает благодаря собственным ресурсам и собственному штатному персоналу. У нас своя материально-техническая база, оборудование, собственный ресторан выездного обслуживания, но самое главное вся команда состоит из ведущих, диджеев, фотографов, операторов, организаторов и др. Мы почти не пользуемся услугами подрядчиков и несем ответственность в полной мере за собственные услуги. Но главной особенностью нашего проекта я считаю, так же и в проекте HappyBirthdays.ru, это наличие тематических праздников! Мы специализируемся не на традиционных свадьбах, хотя они, безусловно, тоже очень популярны, а на свадьбах в том или ином стиле! Более 100 различных тем и стилей представлено на сайте нашей компании! Достаточно просто зайти и выбрать! Хотя выбор – то, как правило, и является самым сложным в подготовке свадьбы! 


NT: Ведущему надо чему-то обучаться? Что самое главное для ведущего?

С.Ф.: Я уже немного затрагивал эту тему в предыдущих вопросах, но отвечу более конкретно! Да, ведущий должен постоянно обучаться! Он должен соответствовать современным требованиям индустрии! Понимаете, все же развивается! А чем мы хуже? Скажу больше, если нет развития, то и работы со временем не будет! Всегда быть, как сейчас модно говорить, в тренде! Важно! Работать над собой! Важно! Работать над своей программой, постоянно совершенствуя ее! Важно вдвойне! Невозможно несколько лет подряд работать одни и те же конкурсы, невозможно и не правильно! Хотя, кто-то это делает! Но это уже твое отношение к работе и к твоим праздникам в целом! Очень уважаю думающих ведущих! Которые могут сами придумать игру или конкурс, или правильно прописать концепцию всего мероприятия! Всегда проще взять идею другого ведущего и просто воспроизвести ее! И вроде бы ты хорошо все сделал, и вроде бы гости довольны, и весело было, но в глубине души ты должен понять, что ты лишь повторил за кем – то, а значит ты лишь второй! Важно хотеть быть первым! Тогда будет развитие! Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, скажу одно - для ведущего нет и не должно быть мелочей! Главное всё! Внешность, подача материала, манера общения, умение импровизировать, такт, кругозор, ответственность, работоспособность, желание работать и быть лучшим, дружелюбие, отзывчивость и много-много всевозможных качеств! 


NT: Сегодня наиболее популярны классические или стилизованные свадьбы? Какие легче проводить? Сценарий, стилизованной свадьбы наверняка интереснее?

С.Ф.: Здесь дело вкуса! Мне больше нравятся стилизованные мероприятия! Их интереснее готовить, работать, и в дальнейшем просматривать фото- и видеоотчеты! Но и классические свадьбы я очень люблю! В них много красивых традиций, уюта, добра! И вообще свадьбы для меня немного больше, чем дни рождения или юбилеи или любое другое мероприятие! Свадьба ответственнее! Ни один ведущий, на мой взгляд, не имеет права испортить свадьбу своим непрофессионализмом! Если ты не уверен в себе на все 200 процентов, не надо браться за свадебное торжество! Дни рождения бывают каждый год, корпоративные мероприятия так же проходят по несколько раз за время работы в компании, а вот свадьба должна быть лишь один раз в жизни человека! А вот каким будет этот день, зависит в большей степени от ведущего!  И если молодые все же выбрали тебя в качестве исполнителя, то будь добр сделать все возможное и невозможное, чтобы сделать свадьбу лучшим днем их жизни!


NT: Есть какие-то творческие проекты, которые могут быть взаимосвязаны с деятельностью ведущего и также вам интересны?


С.Ф.: Безусловно, работа ведущего связана с множеством различных творческих проектов, если ты хочешь развиваться, ты всегда будешь что-то придумывать, всегда будешь открыт для нового сотрудничества! ТВ, радио, любые СМИ – все это возможно и даже необходимо в работе ведущего праздников! Вот и с Вами сейчас общаемся по этой же причине! Важно лишь понимать, что у тебя в приоритете!  Что является твоей основной работой! Лично у меня были в свое время проекты и на телевидении и на радио, и все это только развивало меня, как ведущего! Давало бесценный опыт! И еще один важный и, на мой взгляд, замечательный момент, это то, что мы можем сами создавать себе работу! Так произошло, к примеру, в любимой мною Швейцарии, мы создали некую ассоциацию, и устраиваем праздники для местных жителей! Придумываем дату, к чему можно было бы приурочить этот праздник, тему, разрабатываем концепцию, и воплощаем в жизнь!


NT: Ваше хобби?


С.Ф.: В детстве собирал вкладыши от жвачки! (улыбается, - прим.ред.) Дональд Дак! Если помните, были такие! Сейчас нет! Как-то вышло так, что хобби превратилось в работу, а работа в хобби! Чему я искренне рад!


NT: Самое красивое место на Земле для Вас?

С.Ф.: Я всегда думал, что красиво там, где удивительная природа, голубое, бездонное небо, теплое море или заснеженные горы! Но, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что самое красивое место на Земле, это двор в котором я вырос. Это дом моих родителей! Это та самая небольшая деревня в Пензенской области, в которую мне так нравиться приезжать! Хотя, к сожалению, все реже и реже предоставляется возможность это делать! Поселок Евлашево – именно так для меня называется самое красивое место на Земле!


NT: Какие творческие планы и цели поставили себе в 2016 году?

С.Ф.: Планы и цели, как всегда грандиозные! Буду работать на благо своей семьи и на радость своим Клиентам! Да и говорить лучше всего о достигнутых результатах, нежели о мечтах! Все, что должно произойти, обязательно произойдет! Надеюсь, что при нашей следующей встрече, если снова пригласите, конечно, мы поговорим и об этом! Всем добра! Удачи!