Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |      

Ведущий Артем Астахов рассказал о ведущем праздничном агентстве «Weekend»

В интервью журналу Fashion Room Magazine Артём Астахов рассказал о праздничном агентстве «Weekend»,работе ведущего и планах на 2016 год.

FRM: Почему вы выбрали профессию ведущего? Помните свое первое мероприятие?

А.А.: Если вспоминать самые истоки, то проводить мероприятия приходилось еще в школе, после в университете, но они имели в основном форму конферанса со сцены. К проведению частных и корпоративных торжеств различного плана пришел постепенно. Базой, наверное, послужил опыт нахождения на сцене, когда сотни глаз следят за тобой (театральный кружок, потом КВН). Поначалу было несколько просьб от друзей, знакомых провести что-то и так постепенно это превратилось в своего рода хобби, которое сначала не являлось работой. А вот уже после студенчества пришло осознание того, что профессиональная деятельность в этой сфере может стать, что называется «работой на каждый день». Как бы это ни звучало странно. Ведь у многих существует мнение, что ведущий только по выходным, а все будние дни отдыхает. Мои знакомые первое время именно так считали! А первая свадьба была позже! И она была очень хороша, помню, как сейчас, хотя это было довольно давно. Первые минуты были очень волнительными, а потом почувствовал себя как «рыба в воде». Конечно, молодожены не знали, что их свадьба являлась дебютной (смеется, - прим.ред.). Но все прошло, действительно, очень хорошо.

FRM: Вы проводите огромное количество потрясающих свадеб. Какое это чувство присутствовать и принимать участи в создании новой молодой семьи?


А.А.: Это, действительно, непередаваемое ощущение, когда ты видишь влюбленные глаза молодоженов, горящие глаза их гостей, которые всей душой радуются счастливому событию, а ты делаешь их еще счастливее, заставляешь улыбаться еще шире, хохотать по-детски, знакомишь две семьи еще ближе друг с другом, являешься создателем красивых и трогательных моментов. Конечно, чувствуешь огромную ответственность перед таким важным мероприятием, поэтому перед каждой свадьбой я волнуюсь, некоторое время настраиваюсь, откладываю в сторону телефон, пробегаюсь мысленно по сценарию, чтобы чего-то не забыть, будто это все впервые. Может, именно это и помогает мне. Ну и, конечно, очень приятно слушать от гостей слова о том, что ты стал членом их семьи. Так что, родственников у меня теперь очень много!


FRM: Вы Участник проектов #Topshowmen и #Top10PNZ. Расскажите об этих проектах?


А.А.: Проект «Top10PNZ» стартовал после того, как популярные ведущие Москвы предложили широкой общественности проект «Top15Moscow» - совместный проект популярных ведущих столицы. Идея столичных коллег была поддержана и реализована. Конечно же, они не были против. Целей у подобных проектов, вопреки расхожему мнению, много. Основные же:  развитие Event-индустрии большими темпами, повышение  ее качества, вывод на новый уровень профессии «ведущий». И, вообще, нам нравится общаться в кругу настоящих профессионалов и фанатов своего дела. Участие каждого ведущего в  таком проекте, безусловно, неслучайно, здесь вообще нет случайных людей, и каждый может поручиться за каждого. Проект «Topshowmen» объединил в себе сообщества различных регионов, наладив каналы связи между ними, познакомив их между собой, что дало еще больше возможностей для развития. Это своего рода социальная сеть среди лучших ведущих России, а также Беларуси и Казахстана. Участвовать в таком проекте очень интересно и полезно.

FRM: Индивидуальный сценарный план. Что влияет на его разработку? Основные моменты.

А.А.: Действительно, в последнее время все больше заказчиков какого-либо мероприятия высказывают желание сделать свое событие более индивидуальным, чтобы его сценарий отличался от других. Благодаря этому и появляются новые идеи, которые впоследствии превращаются в новые сценарные планы. На их разработку часто влияют корпоративные традиции, в случае с мероприятиями для компаний, и интересы главных героев праздника, в случае с частными событиями, такими как свадьбы и дни рождения. Узнать заранее, чем занимаются молодожены или именинник, какое у них хобби и жизненная позиция – ничего не стоит, но это сильно помогает в построении сценария. Много фишек и ходов рождается в результате, а взамен – бесценные эмоции.


FRM: Какие основные пожелания у молодоженов при разработке программы?


А.А.: Я помню несколько лет назад, при встрече с молодоженами, я всегда задавал один и тот же вопрос: «Каким вы хотите видеть свой праздник?» И они отвечали: «Хотим, чтобы было весело!» Спустя некоторое время, слыша в ответ одно и то же, я перестал задавать этот вопрос. Но и до и после этого всегда старался именно так и делать. Как ни крути, свадьба – веселый праздник, но в нем есть место красивым моментам, даже лиричным, есть место удивлению и восхищению, умилению и азарту. То, что должны получить на празднике сами молодожены и их гости – это эмоции, которые и будут впоследствии являться приятными воспоминаниями. Конечно, еще одним пожеланием является индивидуальность программы, пожелания придумать «что-нибудь эдакое». Я всегда знакомлюсь с молодоженами  и прошу их рассказать о себе. Таким образом, выстраивается эмоциональная связь, и пожелания молодоженов обретают более четкие очертания.


FRM: За годы работы вы провели более тысячи событий различного масштаба. Из них есть и слет байкеров и день ОМОН-а и официальные презентации, и деловые пресс-конференции с участием иностранных делегаций. Какое из этих мероприятий, было самое необычное и какое стало для вас самым запоминающимся? 

А.А.: Действительно, было многое, и большое количество запоминающихся моментов вспоминается сразу. Например, я не забуду никогда  пару  молодоженов, у которых в течение 3-х недель было 3 свадьбы! Т.к. они и их друзья давно живут в одном городе, друзья детства и родные жениха в другом, а друзья детства и родные невесты в третьем. Свадьба, которую вел я, была третьей по счету на родине невесты. Мы созванивались после каждой свадьбы, все они были полноценными, с соблюдением традиций. Но что мне было особенно приятно, это то, что третья свадьба им понравилась больше всего! Еще одно мероприятие  - открытие автосалона, на которое приехала делегация из Кореи, в том числе и президент компании. За несколько часов я изучил основные фразы на их родном языке и на пресс-конференции немного поговорил с ними практически без акцента! Удивление их было очень сильным и заметным, после открытия они подходили и выражали свое почтение. Наверное, с ними на чистом корейском языке в России говорили впервые. Всегда запоминаются и длинные переезды, однажды, направляясь в Санкт-Петербург для проведения свадьбы, я за 1 день успел посетить 3 города (пришлось лететь с пересадкой), и даже сняться в программе для федерального развлекательного канала в аэропорту! Запоминаются и необычные по формату события, такие как день ОМОН-а, фестиваль байкеров, настоящее марафонское мероприятие - открытие магазина, которое длилось 12 часов! Совсем крохотные свадебные ужины на 10-12 человек и очень большие на 350 человек! Но я надеюсь, что самое необычное и запоминающееся еще впереди! 

FRM: Вы принимали участие в «WeddingBusinessForum» в Москве (2013-2014 гг.), и  «RussianShowmanWeek» в Москве (2014-2015 гг.). Что дает участие в таких проектах?

А.А.: Конечно же, участие в подобных проектах помогает развиваться и развиваться в нужном направлении. Большое количество актуальной и полезной информации легкодоступно, а она не бывает лишней. Приятно видеть там и коллег из разных регионов, с кем уже успели наладить контакты, с кем можно, уже теперь при встрече, поделиться своими идеями, успехами и выслушать мнение со стороны, узнать в каком направлении развивается Event-индустрия в других регионах. А все вместе это помогает выводить профессию «ведущий» на другой, более качественный уровень.

FRM: Мероприятие вашей мечты? Площадка, страна, событие.

А.А.: Мероприятие мечты - звучит очень красиво, но вот что могло бы подойти по описанию, сразу на ум не приходит. Но если поразмышлять – то, наверное, это мероприятие где-то на другом краю света, близкое тебе по духу, на котором ты, работая – отдыхаешь, где есть чем полюбоваться и запечатлеть в памяти. На нем присутствует какой-нибудь очень именитый музыкальный гость, песни которого ты все знаешь и любишь. Тебе представилась замечательная возможность пообщаться с ним, а он отметил твое шикарное чувство юмора и пригласил на концерт в другой части света! Яркий финал, участники события не хотят расходиться, и тебе тоже не хочется, потому что самое интересное только начинается! Вот как-то так. Похоже на юбилей руководителя крупного промышленного  предприятия?  Да нет же, вам показалось!

FRM: Расскажите о праздничном агентстве «Weekend».

А.А.: Праздничное агентство «Weekend» - это компания, которая первой появилась в моем родном городе на рынке праздничных услуг 7 лет назад. Были только отдельные представители индустрии – ведущие, артисты и т.п. Как только один из моих напарников понял, что следующим этапом развития должно стать создание организации, он предложил мне стать коллегой по цеху. Ну а затем «Москва стала строиться»! Сейчас агентство «Weekend»  является одним из ведущих агентств полного цикла в городе, нам доверяют крупные мероприятия городского масштаба, нас знают за пределами области, с нами сотрудничает на регулярной основе большое количество корпоративных клиентов, мы любим свою работу и делаем ее хорошо. А вообще «Weekend» - это не просто работа, это семья, это друзья, это жизнь.


FRM: Как относитесь к книгам и чтению?


А.А.: Очень и очень положительно. Ведь чтение книг помогает пополнению словарного запаса и улучшению качества речи соответственно, что в нашей профессии очень важно. Сейчас, ввиду практически полного отсутствия свободного времени, я читаю не так часто. Оправдываю это большим количеством прочитанных книг в детстве! Четырнадцать томов одного только Жюля Верна чего стоят! Недаром, могу сходу подобрать рифм к любому слову! Одно время даже писал стихи и песни. Вот так–то!  Сейчас чтение больше сводится к изучению тематических статей, а также надписей в лифте и анекдотов на последней странице популярных газет. Шутка.


FRM: Ведущему надо чему-то обучаться? Что самое главное для ведущего?


А.А.: Все меняется, в том числе и подход к организации и проведению того или иного мероприятия. Если ты не развиваешься, то ты идешь назад, ведь все остальное вокруг тебя развивается и движется вперед. Поэтому развиваться и обучаться просто необходимо. Развитие происходит с каждым новым проведенным мероприятием, особенно, если оно отличается от многих других. Новый формат проведения, необычные условия – все это практический опыт, который и является твоим главным педагогом. Это даже похоже чем-то на заочный факультет. Ты самостоятельно готовишься, а потом приходишь и сдаешь экзамен профессорам и доцентам, целая комиссия тебя изучает, в которую входят молодожены и все их гости. Постоянно разрабатываешь новые идеи и применяешь их на практике. Еще один путь развития - всевозможные слеты, выставки, форумы, которые  очень в этом помогают. Наверное, это и есть основные способы самосовершенствования. Самое главное для ведущего, по моему мнению - понимать для себя, что у тебя получается лучше всего, т.е. в чем твоя фишка!?  Умело применяя это на практике можно завоевать популярность и выделяться на фоне остальных.


FRM: Кого бы вы могли выделить из российских ТВ ведущих и интересно ли вам ТВ? Ели бы вам предложили вести передачу, какая это была бы тематика?


А.А.: Наверняка мой ответ не станет неожиданным, если я назову такие имена как, Иван Ургант, Андрей Бедняков. Названия передач, которые они ведут, нет необходимости произносить вслух. Их формат нравится абсолютному большинству, в том числе и мне, хотя телевизор я смотрю очень редко. Но, как человек, который очень продолжительное время работал на телевидении, я смотрю программы не только со стороны обычного зрителя, но и со стороны оператора, монтажера, режиссера. Я представляю мысленно как это было снято, почему был выбран этот ракурс, где видна импровизация, а где заготовленные моменты, как был записан закадровый текст и пр. Мне самому приходилось принимать участие и в юмористических, развлекательных, познавательных программах, я знаю, что это не так просто как кажется, на первый взгляд, и требует большого количества времени. Если ты телеведущий, то все-таки ты телеведущий в первую очередь, а уже потом ведущий мероприятий. В моем случае дела обстоят по-другому. Я предпочитаю видеть своих зрителей вживую.


FRM: Пробовали себя в чем-то еще или это, на чем вы остановились?

А.А.: Если речь идет о профессиональной деятельности, то я имею высшее строительное образование и первый год после университета работал по специальности в столице нашей Родины. Также, в свое время, довольно успешно занимался восточными единоборствами, преподавал их и почти достиг черного пояса. Помимо этого, как я уже говорил, много лет работал на телевидении. Сейчас я, все-таки, сосредоточился на совершенствовании себя именно как ведущего мероприятий и на развитии нашего праздничного агентства.

FRM: Самое красивое место на Земле для Вас?

А.А.: Уверен, что в Мире так много красивых мест, что увидеть их все человеку просто невозможно. Но из тех мест, где удалось побывать, пока лидерство держит греческий остров «Санторини». Закат в этом прекрасном  месте считается одним из самых красивых на земле, днем там тоже очень красиво. Когда, прогуливаясь по нему, видел фотографирующихся там молодоженов, мысленно завидовал им немного.

FRM: Ваше хобби?

А.А.: В последнее время, моим хобби можно смело назвать рыбалку. Да-да, рыбалку! Я трачу часть своего свободного времени на изучение техник ловли рыбы, на просмотр обзоров лучших приманок, общаюсь с другими рыболовами на интересующие темы, занимаюсь поиском новых мест для ловли.  К сожалению, не так много свободного времени для этого имеется, поскольку свадебный сезон совпадает с рыболовным, но при первой возможности мы едем на рыбалку. Это позволяет полюбоваться природой, поразмышлять на разные темы. Нередко в такие моменты приходят в голову интересные идеи касательно и профессиональной деятельности. А сколько красивых мест у нас в России. Многие даже и не догадываются!

FRM: Какие творческие планы и цели поставили себе в 2016 году?

А.А.: У любого человека есть стремление к совершенству, и я его пока еще не достиг. Есть над чем работать и к чему стремиться. На самом деле планов много, есть среди них и грандиозные, но о них говорить сейчас не хотелось бы. Есть такая примета, хотя я в них особо не верю. Есть несколько проектов, которые уже начали свою реализацию, есть и такие, которые находятся еще только в разряде идеи. Есть желание и кардинальных перемен, причем не в плане сценария, а в плане работы праздничной индустрии, пока что в пределах города. Совершить революцию не так-то просто в наше время. Ее нужно тщательно готовить и планировать. Этим мы и занимаемся. Конечной цели я себе не ставлю, она звучит скорее так – «всегда идти вперед»!