МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |       Салливан: Белый дом допускает новые успехи России в СВО в ближайшие недели       |       МК: Кремль раскрыл сведения о "госизмене" замминистра МО Тимура Иванова       |       В США оценили план Зеленского против России       |       Ракетная опасность в Херсонской области, ожидается удар       |       Шольц: ФРГ и Британия ведущие державы, которые сдержат Россию       |       "МК": В Британии МИ-6 начнет готовить Залужного на пост президента       |       "Есть дефицит": мэр Харькова Терехов не может обеспечить жителей электроэнергией       |       Компания жены арестованного чиновника МО Иванова строила стадион в Нижнем Новгороде       |       Жена арестованного офицера МО Тимура Иванова создавала детские мультики       |       ФАС признала ненадлежащей рекламу Pari       |       "Льготная ипотека" станет доступна в новых регионах и Белгородской области       |       Генпрокурор РФ: ущерб от коррупции чиновников превысил 1 млрд рублей       |       Politico: военная помощь США не поможет ВСУ в обороне       |       "Где ваши манеры?": интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой       |       В Одессе удар нанесен по военной части, расположенной возле Горбатого моста       |       "Искусство объединяет мир": российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024       |       "СЭ": Жена арестованного офицера МО Иванова была совладелицей МФО       |       "Терпите молча": Turkish Airlines "сделали одолжение" россиянам       |       Москвич ворвался на борт самолета в Сочи и угрожал его "взорвать"       |      

Коррупционная ситуация в России

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», к.э.н., эксперт Тамара Касьянова, прокомментировала специально для YOUTVNEWS новость, о коррупционной ситуации на Дальнем Востоке и в России в целом.

"Тот факт, что вскрылись большие объемы коррупции на Дальнем Востоке, не означает, что в других регионах ее нет. Просто Генеральная прокуратура еще не занялась подробными проверками других регионов.  Коррупция и неэффективное расходование бюджетных средств являются важнейшей проблемой России. Хотя уровень коррупции немного снизился за последнее десятилетие, возникают резонансные дела «сильных мира сего», но в целом, он остается по-прежнему высоким, наша страна находится в топе Индекса восприятия коррупции, и делит позиции с такими неблагополучными странами как Нигерия и Ливан. Высокий уровень коррупции тормозит развитие страны, уменьшает благосостояние граждан и создает негативное воздействие практически на все сферы жизнедеятельности россиян. Для того, чтобы повсеместно искоренить коррупцию необходимо изучить и применить опыт тех стран, которые оказались лидерами в борьбе с ней. К ним относится, прежде всего, Сингапур", отметила Тамара Касьянова.

Эксперт напомнила, что коррупция создает серьезные репутационные риски.

"Коррупция и взяточничество могут способствовать быстрому выходу компании на рынок, но создают серьезные легальные и репутационные риски. А главное, они вымывают из людей моральную составляющую и доверие. Не зря коррупция похожа на слово «коррозия», смысл ее тот же – постепенное и неисправимое разрушение исходного материала. Коррупция в существующем массовом виде возникла в России за последние 20 лет и связана с отсутствием прозрачности системы финансирования и инвестиций. Западные инвесторы не стремятся в Россию, поскольку бизнес в России дорог и зависит от чиновников, которые занимаются вымогательством, ставят препоны и т.д. Тоже самое касается развития мелкого и среднего бизнеса. Крупный бизнес способен выйти за эти пределы и начать диктовать свои условия (вспомним, например, серию коррупционных скандалов с развитием ИКЕА в России), но не каждый бизнесмен может организовать из мелкого бизнеса крупный", - подчеркнула эксперт.

При этом эксперт отметила, что о причинах возникновения коррупции мало говорится.

"Удивительно, но причины возникновения коррупции мало обсуждаются. Откаты, рэкет, взятки – все это, конечно, мониторится и виновных периодически судят, но сам коррупционный механизм никем не анализируется. Необходимо изучить как он вошел в привычку и функционирует на всех уровнях, не только на бытовом и местном, но и на  региональном, а также федеральном уровне власти. Явление это комплексное и складывается из ряда факторов. К этим факторам, в частности, относятся продажа чиновничьих мест и незаконное гонение бизнесменов правоохранительными органами", - отметила Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров».

Тамара Касьянова также поделилась мнением о шагах, способствующих снижению уровня коррупции.

"К  важным шагам, которые могут снизить уровень коррупции в стране, является публичное раскрытие информации о доходах должностных лиц, привлечение независимых экспертных и общественных организаций, занимающихся антикоррупционным контролем, внедрение уголовной ответственности за незаконное обогащение у должностных лиц, подробное освещение уголовных процессов с их участием. Все это должно повысить общий уровень нетерпимости к коррупции в обществе и снизить ее проникновение во властные структуры", - добавила эксперт.