Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |      

Кафе «Локо» проведет вокальный конкурс караоке «Звезда МИИТа»

Известные столичные заведения кафе «Локо» и ресторан «Паровозъ», согласно отзывам  посетителей, считаются сегодня одними из самых инновационных предприятий сферы обслуживания с широким спектром профессиональных услуг. Гости получают незабываемые впечатления, когда видят проезжающий по ресторану к столику паровоз с фруктами или напитками. В интервью журналу Fashion Room Magazine директор инновационных заведений Геннадий Сопотницкий рассказал о том, как пришла идея такого необычного подхода в обслуживании, а также о приготовлении ряда блюд исключительно на артезианской воде и подготовке к вокальному конкурсу караоке «Звезда МИИТа».

FRM:  У вас инновационный подход к обслуживанию гостей кафе «Локо». Насколько мы знаем заказы, принимают настоящие проводницы и проводники, а доставляют их составы поездов, следующие по маршруту из бара к столику гостя по железной дороге, которая пролегает по периметру зала. Локомотив или паровоз доставляет вагоны с заказами к каждому столику так, что специальная программа останавливает составы в заданном месте с точностью до сантиметра. Расскажите, как пришла идея такого подхода? И как на столь креативное обслуживание реагируют посетители?

Г.С.: Кафе находится рядом железнодорожным университетом. Я выпускник МИИТа, и место определило тематику заведения. А когда стал коллекционировать паровозы, локомотивы и другие предметы, связанные с ж/д тематикой, то  родилась идея из модели создать действующую мини дорогу, которая будет обслуживать гостей, а именно подвозить по этой дороге гостям еду, закуски и напитки. А увидев неподдельную радость и удивление наших гостей, воплотили эту идею по всему залу.

FRM:  Кто у вас главный креативщик, и главный идеолог заведения? 

Г.С.: Я, и наш директор по развитию.

FRM:  Кафе организовывает романтические мероприятия и вечеринки. Расскажите о них?

Г.С.: У нас есть свои книги, которые наши гости с удовольствием  читают. Кроме того, в клубе проходят встречи с писателями, актерами, певцами. Так, например, весной 2015 года, мы приглашали на открытие музыкально-литературного салона, известную ныне, участницу телевизионного шоу «Голос», джазовую певицу Аллу Рид и ее бенд. На базе кафе,     ежедневно, и, круглогодично проходят выставки-экспозиции российских художников и других мастеров декоративно-прикладного искусства, где любой посетитель может приобрести приглянувшуюся ему картину.

FRM:  Какие у вас фирменные блюда?

Г.С.: Борщ с пампушками.

FRM:  Есть ли у «Локо »доставка?

Г.С.: Да. Кроме того, кафе «Локо» проводит выездное обслуживание мероприятий. Мы гордимся нашими клиентами, таким как фитнес-клубы «Зебра», МШЗД, МИИТ, Ассоциация авиаспорта, многочисленные туристические компании. Помимо этого, мы занимаемся обеспечением питания съемочных групп.

FRM:  Некоторые блюда у вас приготовлены на артезианской воде. Это связано с фирменными рецептам или же это определенный подход повара к приготовлению блюд?

Г.С.: Артезианская вода полезна, а мы заботимся о здоровом питании наших гостей. Кроме того, артезианская вода существенно улучшает вкус приготовляемых блюд.

FRM:  Учитывая, что кухня является не менее важным фактором, посетителям и нашим читателям будет интересно узнать о вашем главном поваре, и его мыслях о том, что такое кафе «Локо» и какими он видит главные блюда заведения? Есть ли комплименты от повара?

Г.С.: Шеф-повар кафе «Локо» работала и получала практику на Кипре, Греции и Украине. Лучшие блюда этих стран, мы предлагаем нашим гостям. Безусловно, мы практикуем комплименты от шеф-повара.

FRM:  Наверняка у вас проводятся регулярные мероприятия? Есть какие-то с курьёзными случаями или которые были запоминающимися?

Г.С.: Конечно. Бывают разные случаи. Недавно, например, гость просит принести счет и говорит официанту: - «счет, пожалуйста». Официант не расслышала до конца и услышала вместо слова «счет», услышала слово «ещё», и соответственно повторила заказ, когда гостю вынесли заказ, оказалось что это ужин официанта, так как гость рассчитался за свой заказ и ушел.

FRM:  Какая целевая аудитория у заведения?

Г.С.: Семейные пары,  студенты, железнодорожники, выпускники МИИТа, жители ближайших районов.

FRM:  Какие творческие идеи планируете осуществить в этом году в обоих проектах?

Г.С.: Мы сейчас приобрели профессиональное оборудование для караоке и увеличили режим работы в пятницу и субботу, продлив работу клуба до 6-00 утра. Из 5 залов, 2 зала выделены под  караоке. Планируем провести масштабный вокальный конкурс караоке «Звезда МИИТа».