В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |       Салливан: Белый дом допускает новые успехи России в СВО в ближайшие недели       |       МК: Кремль раскрыл сведения о "госизмене" замминистра МО Тимура Иванова       |       В США оценили план Зеленского против России       |       Ракетная опасность в Херсонской области, ожидается удар       |       Шольц: ФРГ и Британия ведущие державы, которые сдержат Россию       |       "МК": В Британии МИ-6 начнет готовить Залужного на пост президента       |       "Есть дефицит": мэр Харькова Терехов не может обеспечить жителей электроэнергией       |       Компания жены арестованного чиновника МО Иванова строила стадион в Нижнем Новгороде       |       Жена арестованного офицера МО Тимура Иванова создавала детские мультики       |       ФАС признала ненадлежащей рекламу Pari       |       "Льготная ипотека" станет доступна в новых регионах и Белгородской области       |       Генпрокурор РФ: ущерб от коррупции чиновников превысил 1 млрд рублей       |       Politico: военная помощь США не поможет ВСУ в обороне       |       "Где ваши манеры?": интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой       |       В Одессе удар нанесен по военной части, расположенной возле Горбатого моста       |      

Художники не ходят к писателям, писатели не ходят к художникам…

До 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне осталось меньше месяца. Город окутали праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Не осталась в стороне и художественная галерея «Сантал». Открытие знаковой ретроспективной выставки «Дети войны» состоялось 14 апреля.

Задолго до назначенного времени небольшой зал галереи «Сантал» стал наполняться посетителями. Художники, поэты и писатели, студенты художественного факультета КГУКИ и факультета журналистики КубГУ, любители прекрасного, просто прохожие, и, конечно же, дети войны. То там, то тут щелкали вспышки фотоаппаратов, слышались приглушенные разговоры. Взоры гостей заинтересовано пробегали по вывешенным картинам и останавливались на одном человеке, с интересом рассматривая его все дольше и внимательнее. А ветеран войны - Еременко Николай Семенович сидел рядом с картинами и добродушно всем улыбался, и не верилось, что этот человек когда-то сам был участником многих изображенных сюжетов. Постоять радом с ним - это уже великая честь!

Торжественное открытие началось с выступления учеников-кадетов из школы Лабинского района. Ребята спели песни войны и удостоились чести сфотографироваться на память, с только что появившимся в зале В.И. Лихоносовым. 

Руководитель галереи Нина Антоновна Стрижова по-хозяйски успевала и вести вечер и следить за тем, чтобы всем было хорошо и удобно. Она поблагодарила всех за присутствие и немного рассказала о выставке. В ней принимают участие 25 живописцев и графиков Кубани и Адыгеи, чья жизнь и творчество тесно связаны с самыми трагическими событиями в истории нашей страны. На выставке представлены работы художников из Краснодара, Ейска, Майкопа, Абинска. 

Самому молодому художнику на сегодняшний день 57 лет. Его работа «Шел солдат», написанная в 2011 году, самая большая. На картине изображен солдат, расположившийся на привале возле реки. Художник обращает внимание на бытовые подробности, «говорящие» о предстоящей мирной жизни: снятые сапоги, алюминиевую посуду. Ее автор – Валентин Федорович Папко, заслуженный художник России, профессор института культуры и искусств, который пришел в этот день рассказать гостям о своей работе.

 Закончилась война. Все были единым фронтом. Россия всех объединила. Почти 30 лет назад случилась новая катастрофа с Россией - перестройка. Из нас выбивают сострадание, сопереживание, культуру и разум. У Виктора Ивановича Лихоносова есть книга «Когда же мы встретимся», в которой он сокрушается, что писатели не ходят к художникам, художники к писателям. А Нина Антоновна сегодня, сейчас с этим борется, - она нас объединяет, объединяет поколения, - поделился Валентин Федорович. А закончил свое выступление словами о сегодняшних детях войны: «здравствуй, старость, я рад нашей встрече, я ведь мог и не встретить тебя».

В перерывах между выступающими, Нина Антоновна зачитывала стихи о войне К. Обойщикова и рассказывала о художниках, многих из которых уже нет в живых.

Поделился своими воспоминаниями о той страшной войне и Виктор Иванович Лихоносов. Он отметил, что среди художников этой выставки на эту важную тему нет молодых представителей. Сегодня очень мало осталось тех, кто может рассказать о той войне, а передавать это некому. Поэтому надо привлекать молодежь.

Картины эти писались после войны, людьми, которые это знали, чувствовали. А где молодежь? Где творческая молодежь? Куда смотрят преподаватели, они вам дают эти темы? Например, что сегодня, за год до Дня Победы пишите картины на тему войны. Это вызывает беспокойство. Как можно быть писателем, художником, композитором и не чувствовать прошлого.

Много еще было сказано добрых слов, много обсуждалось картин. Не упустили из внимания и тот факт, что на нескольких работах была изображена сирень. Как сказали сами художники, это символ победы, запах счастья. Одной из наиболее интересных из представленных работ является тематическая картина «Родные мелодии» (1982 г.) фронтовика Г.А. Булгакова, основанная на реальном эпизоде, когда после боя группа солдат обнаружила в полуразрушенном доме рояль. Этот рояль и становится главным персонажем, а впрочем, увидите сами… 

Открытие выставки состоялось. Она будет работать до 25 мая без выходных, чтобы каждый желающий мог увидеть картины Победы, почувствовать гордость и узнать больше о художниках Кубани.