"Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |       "Военный провал": МО Польши отменили учения после массовой гибели спецназа       |       МО Британии назвали срок, сколько смогли бы воевать с Россией       |       В Германии заявили о вероятности приостановки конфликта на Украине       |      

Певица Елена Архипова-Куликова планирует исполнить партию Недды

Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов и фестивалей певица Елена Архипова-Куликова начала выходить на сцену на старших курсах института, сначала в концертах классов педагога или концертах камерного класса, потом сольных. Исполнительница с незабываемым голосом дала эксклюзивное интервью редакции YOUTVNEWS для колонки "Вопросы звездам".

В разговоре с редактором Елена призналась, что хоть и попала в  ГМПИ им. Ипполитова-Иванова по прихотливой воле Судьбы, институт стал для нее настоящей alma mater. Именно в годы обучения она встретилась со множеством талантливых педагогов, которые научили правильно слушать, слышать и понимать Её Величество Музыку, научилась держаться на сцене, познакомилась с будущими коллегами и друзьями, которые работают теперь по всему миру.

«Самое яркое, что в первую очередь вспоминается – это первый в жизни опыт участия сначала в сценах из опер, а потом и в цельном оперном спектакле. А уж когда в качестве дипломной работы постановка была под оркестр, восторгу не было предела!», - вспоминает певица.

Мы поинтересовались, есть ли у Елены кумиры или учителя, которые в какой-то степени повлияли на выбор репертуара.

«Конечно, как и у любого певца, который бережно относится к своему голосу, у меня есть педагог. Рябенко Елизавета. Это человек, который знает все о моем голосе и о том, что для меня хорошо. И это, знаете ли, прекрасно, что есть человек, которому можно доверить себя и свой голос! Елизавета очень образованный человек, прекрасный профессионал, как в педагогике, так и в исполнении, она сама прекрасная певица. Ну и, конечно, я много слежу за творчеством любимых певиц и певцов, в основном это мастера старой школы – Мирела Френи, Рене Флеминг, Андреас Шолль. Разве назовешь их всех?! Их десятки!», - отметила артистка.

Самым запоминающимся моментом в творчестве Елена отметила выступление с настоящим симфоническим оркестром полного состава. 

«Казалось бы, должно быть очень страшно, но когда ты выходишь на сцену, а за спиной у тебя 70 человек делают одно с тобой дело, внезапно такая мощная энергетика рождается, что не то, что не страшно – становится невероятно радостно и волнительно и выступление пролетает, не успеешь оглянуться!», - призналась певица.

Делясь впечатлениями об участии в различных конкурсах, Елене было непросто выделить тот, который вызвал наибольшие эмоциональные переживания и волнения.

«Трудно выделить что-то особенное, но, пожалуй, фестиваль/конкурс в Польше «Rubezaal» 2015 был самым ярким по количеству разнообразных выступлений на немыслимом количестве концертных площадок, многие из которых имели историческую и культурную ценность!», - рассказала Елена.

На вопрос как Елена относится к таким проектам, как «Голос» и аналогичным конкурсам, которые могут за минуту сделать человека знаменитым, но, с другой стороны, это очень непростое решение принимать участие в таких в буквальном смысле очень «массовых по просмотрам» конкурсах, она отметила, что не видит в них серьезный потенциал.

«Если говорить, положа руку на сердце, не считаю это чем-то серьезным. Не могу сказать, что вижу в таких конкурсах людей, кто обладал бы серьезным потенциалом и музыкальностью. Не вижу никого, из кого бы могла родиться Архипова или Вишневская», - отметила Елена.

В репертуаре певицы арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов, народные песни, а так же дуэты. Мы поинтересовались, что ей ближе дуэты или сольное исполнение.

«Конечно, сольное пение – это воплощение меня, моей души, моих навыков и всего того, что я из себя представляю, как профессионал. Но, вне всякого сомнения, дуэтное творчество – это иная энергетика. Когда рядом с тобой стоит кто-то еще, эмоции становятся еще ярче и многограннее!», - подчеркнула певица.

Продолжая, тему дуэтов мы поинтересовались у артистки, какой дуэт, был в творческом плане, более всего, гармоничен и с кем ей бы хотелось записать в будущем.

«Это были дуэты из «stabat mater» Дж.Б.Перголези с моей коллегой и моим педагогом Елизаветой Рябенко. Это было прекрасное и одухотворенное исполнение, на одном дыхании! К сожалению, записей не сохранилось», - ответила певица.

Из самых необычных выступлений Елена, отметила выступление в костеле Ванг.

«Всякое, конечно, случается. Бывает, слова внезапно забываются или музыка не всплывает в голове…но, пожалуй, самое необычное мое выступление было в костеле Ванг, который сделан целиком из лодок викингов, то есть он деревянный. Акустика была ужасной, очень плохо слышно, но «впечатленье колдовское», - отвечает Елена.

Говоря об увлечениях помимо творчества, нам удалось узнать, что Елена интересуется иностранными языками, дизайном, литературой, художественными техниками, рукодельем и психологией. Кроме того, Елена много лет практикующий педагог академического вокала, у нее большой класс учеников, которые тоже делают свои первые шаги на сцене и уже поют в сборных или сольных концертах. Елена любит кино и театр! Из последних фильмов ей удалось посмотреть «Лондонские каникулы». Еще она отметила, что ей нравится французский и английский кинематограф.

Если бы Елена не связала свою жизнь с творчеством, Елена призналась, что в юности подумывала о карьере юриста. 

«Но теперь с высоты прожитых лет я понимаю, что смогла бы быть неплохим психологом, а также редактором в литературном издании или переводчиком, языки всегда мне давались хорошо!», - призналась артистка.

Не менее интересующим нас вопросом стал вопрос о планах и целях певицы на будущий год. Елена призналась, что в 2016 году планирует выйти на новый уровень концертной деятельности и приблизиться к мечте исполнить любимую партию Недды (Руджеро Леонкавалло «Паяцы») на сцене!

Произведения в исполнении Елены Архиповой-Куликовой:

Ария Лауретты Пуччини "Джанни Скикки"
Монолог Чио-чио-сан , Пуччини "Мадам Баттерфляй"
Ария Катерины , Шостакович "Катерина Измайлова"
"Здесь хорошо" романс Рахманинова (Скрипка -  Максим Гусев)
Ария Маргариты , Ш.Гуно "Фауст"
Баллада Недды , Леонкавалло "Паяцы"
Перголези ария сопрано №6 из "Stabat Mater"
Бах арияя из кантаты №21 
"Крысолов" романс Рахманинова
Ария Марфы Римский-Корсаков "Царская невеста"
Ария Сюзанны , Моцарт "Свадьба Фигаро"
Романс Чайковского "то было раннею весной"
"Закатилось солнце" Чайковский 
Романсы Гаврилина 
Думка Параси , Мусоргский "Сорочинская ярмарка"
Бах ария сопрано из "Страстей по Иоанну"
Ария Сюзель , Масканьи "Друг Фриц"
Ариозо Манон , Пуччини "Манон Леско"
Сцена и ариозо Лизы , Чайковский "Пиковая дама".