Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |       МО Польши выдворит из страны украинцев призывного возраста       |      

Депутат, который «душит» челябинцев ядовитыми газами

Челябинских блогеров и местные средства массовой информации привел в удивление, а затем в справедливое возмущение появившийся слух, что депутат Челябинского областного Заксобрания, а по совместительству местный олигарх, владелец Челябинской угольной компании (ЧУК) и «Южуралзолото Группа компаний», намеревается плавно переместиться в кресло парламентария нижней палаты российского парламента. Сейчас он, в буквальном смысле травит горожан ядовитыми газами, а потом начнет заниматься законотворчеством в масштабе всей страны.

Каждому жителю Челябинска известно, что основной причиной загрязнения местной экологии является принадлежащий Струкову Коркинский карьер. Высокая должность и хорошие связи позволяют владельцу попросту плевать на окружающую среду и здоровье людей. Отсутствие защитных сооружений и рекультивационных работ на карьере привели к тому, что из расщелин на поверхность в атмосферу выходят опасные газы, в том числе и ядовитый бензопирен, вещество первого класса опасности, вызывающее канцерогенные заболевания.

Если погода безветренная или ветер дует в сторону города, эта ядовитая пелена окутывает жилые кварталы, вызывая удушье и болезни. Медики рекомендуют в такие дни, по возможности, не выходить из дома, закрывать все окна и форточки, а щели закрывать мокрыми тряпками. Они советуют появляться на улице только в респираторах и защитных масках, чтобы хотя бы немного защитить свое здоровье и жизни детей.

В то же время, все всё знают и понимают, а вот привлечь депутата-олигарха к ответственности за то, что он травит воздух, почву и людей, никто не может. Мало того, на каком-то непонятном никому и абсурдном основании местный Арбитражный суд вообще принял решение отменить все ограничения на выбросы отходов Коркинского разреза. Поэтому на Коркинском карьере продолжают полыхать несколько десятков эндогенных пожаров, теперь все это законно и у государства претензий к Струкову нет.

А чтобы оправдать нежелание проводить природоохранные мероприятия, которые могли стоить около пяти миллиардов рублей, директор-олигарх на основании смешного «долга» в пять миллионов объявил предприятие банкротом.

И это в то время, когда журнал «Форбс» поместил Константина Струкова на 120-ю строчку в рейтинге российских бизнесменов и предпринимателей. А по собственным данным издания «Руспрес» его состояние оценивается минимум в 800 млн. дол., и запасы принадлежащего ему предприятия «Южуралзолото Группа компаний» составляют предположительно, не менее 12,5 млн унций золота. Понятно, что потратив на охрану природы 5 млрд руб. депутат может пойти «по миру».

Скандальный шлейф тянется за Струков уже много лет. В разные периоды появлялись публикации о различных криминальных «делишках» депутата. Здесь и различные коррупционные схемы, и преднамеренные банкротства, и «странные» аукционы, когда конкурс на разработку месторождений, принадлежащих Константину Струкову выигрывал никто иной, как Константин Струков.

Надо признать, что прокуратура некоторое время назад пыталась открыть уголовное дело в отношении зарвавшегося бизнесмена по факту пропажи золота, но он вовремя подсуетился и получил для себя статус народного избранника и депутатскую неприкосновенность. Кстати, Константин Струков стал одним из 14 депутатов Челябинского Заксобрания, которые отказались предоставить налоговую декларацию.

А теперь, по неподтвержденным пока сведениям из источников, близких к окружению бизнесмена, стало известно, что Струков намерен развернуть кампанию по избранию в Госдуму. Если это и правда, то вскоре мы получим возможность увидеть человека, обманывающего шахтеров и травящего челябинцев, в депутатском кресле на федеральном уровне.

В то же время, блогеры удивляются, как можно доверить свой голос человеку, которому откровенно плевать и на электорат, и на природу. 

Фото: pravdaurfo.ru