Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |       Русско-китайский алюминий в США — пошлины Байдена опасны для российского рынка?       |       Чистая прибыль российских банков в марте составила 270 млрд рублей       |       Сумма штрафов иноагентам составила 25,1 млн рублей в 2023       |       Африка удвоила импорт пшеницы, нефтепродуктов и химии из России в 2023       |       Звезда российского кино Михаил Мамаев тяжело ранен в зоне СВО       |       Киев предупредил Запад о потоке гробов с наёмниками ВСУ из Франции и Германии       |       "Несколько часов": Дмитрий Кулеба прилетал в Москву на операцию дочери       |       АиФ: Кардиологи Москвы спасли дочь главы МИД Украины Кулебы       |       "Больше не могут": на Западе раскрыли о ситуации ВСУ на Украине       |       "Ничего не делаете!": Харьковчане ответили мэру Терехову на призыв остаться в городе       |       "Не бегите!": Власти Харькова пытаются удержать жителей в городе       |       Российские алмазы снова в Бельгии — санкции не сработали       |       Мэр Харькова призывает жителей прекратить бегство из города       |       Медведев увидел готовность Запада ликвидировать главу Украины       |       Стало известно о подготовке Запада к ликвидации президента Украины       |       "Кто тянул за язык?" Украинский генерал раскритиковал Киев после ударов ВКС       |      

Давайте меняться! Trade-in, как возможность жить лучше

автор:
Рубрика "МОСКВА"
28 ноября 2022 11:09 1272


МОСКВА, 28 ноября 2022 г. — РИА ТВОИ Новости

Дистанция между первичным и вторичным жильем в Московском регионе хотя и медленно, но ощутимо нарастает. Старый фонд постепенно теряет в цене, в то время как большинство новостроек либо сохраняют прежние показатели, либо демонстрируют рост. 

Жителям застроенных ранее локаций этот процесс оставляет все меньше шансов сменить квартиру и перебраться в жилье, построенное в районе, изначально создаваемом «для людей» — учитывающем их текущие потребности, привычки, изменившийся образ жизни и стиль работы. 

Собственники морально устаревшей недвижимости, стремятся переехать в локации, где всестороннее развитие детей (спорт, культура, забота о здоровье) не воспринимается, как проблема, потому что всё что нужно есть возле дома и до всего можно дойти пешком. Но насколько это желанию реализуемо, с учетом того, что ипотечное кредитование при всех его несомненных успехах и преимуществах доступно далеко не всем. В сложившейся ситуации вновь может быть востребован потенциал схемы с trade-in. Аналитики группы «Родина», девелопер жилого спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья, установили, что с ее помощью возможно купить недвижимость премиум-класса в Москве с минимальной доплатой или вообще без нее. 

Премиальная недвижимость нового поколения на северо-востоке столицы показала 6-процентный рост цен за вдвое меньший отрезок времени. Спрос и стоимость растут практически пропорционально покупательским требованиям, предъявляемым к будущему жилью. Например, планировочные решения должны соответствовать модным трендам в организации пространства, жизненному циклу семьи, тенденциям в обществе, и, даже, вызовам времени. Совсем недавно пандемия вернула интерес к балконам и террасам, а стремление к долголетию и сохранению здоровья диктует необходимость наличия качественной «спортивной составляющей» в проекте. Важную роль играют видовые характеристики, наличие зеленых зон, разнообразной десяткой и развлекательной инфраструктуры. Все это, чаще всего, вторичный рынок предоставить не может, а новые проекты полностью отвечают актуальным запросам покупателей.

Однако собственникам «вторички» приходится мириться не только с низким качеством своего жилья, но и невыгодной динамикой цен. Найти потенциального покупателя для этой категории недвижимости сложнее из-за более высоких кредитных ставок (10,2-10,8% по сравнению с 5,6-6,6 процентов предлагаемыми в рамках семейной ипотеки или ипотеки с господдержкой). Кроме того, продажа своего жилья означает либо переезд в уже сданную квартиру, которая заведомо дороже строящихся юнитов, либо дополнительные расходы на аренду на протяжении года или двух (пока готовится к вводу выбранный корпус). 

В этих условиях вновь набирает популярность опция trade-in, предоставляемая рядом застройщиков.  На практике указанная опция поможет либо полностью покрыть бюджет выбранной для переезда квартиры, либо обеспечить клиента необходимой суммой для первого взноса и оптимальным условиям по кредиту. Для ее активации потребуются минимум усилий: обратиться в офис, сообщить о желании воспользоваться услугой и связаться с профильным менеджером.

Механизм trade-in действует, например, в отношении премиального жилья, (спортивно-оздоровительного кластера с развитой медицинской и спортивной инфраструктурой, который активно развивается по соседству с Ботаническим садом). Двухкомнатная квартира площадью 60,1 кв. м обойдется здесь в 27,0 млн рублей. Двумя третями требуемой суммы можно обзавестись, если реализовать аналогичную по метражу недвижимость в Сокольниках, Черемушках, Марьиной Роще, районах Аэропорт или Савеловский. Чуть меньше (около 55 процентов) могли бы внести покупатели из Южнопортового, Нижегородского или Даниловского районов. В соседних с кластером локациях (Свиблово, Ростокино, Останкинский, Бутырский, Тимирязевский районы), продав «вторичку» вполне реально получить чуть меньше половины от заявленного бюджета, а на оставшуюся сумму оформить кредит.

Фото: cud.news