Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |       Русско-китайский алюминий в США — пошлины Байдена опасны для российского рынка?       |       Чистая прибыль российских банков в марте составила 270 млрд рублей       |       Сумма штрафов иноагентам составила 25,1 млн рублей в 2023       |       Африка удвоила импорт пшеницы, нефтепродуктов и химии из России в 2023       |      

Королева Азбука и солнечные буквы

автор:
Рубрика "МОСКВА"
15 декабря 2021 00:54 3657


В канун Рождества и Нового года в Театре Марка Розовского «У Никитских ворот» состоялась премьера детского мюзикла «Солнечная Азбука» - первого в Москве инклюзивного театрального представления для детей. Две главные роли – Мамы и Королевы Азбуки – исполнила актриса и учредитель благотворительного центра «Мы все разные», направленного на помощь людям с особенностями развития, Эвелина Блёданс. Проект был реализован при поддержке Грантов Мэра Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

- «Солнечная Азбука» — это необычный спектакль, в нём участвуют не только профессиональные театральные актеры, но и одаренные «солнечные» дети, — рассказывает Эвелина. – Это сделано для того, чтобы самая широкая аудитория могла познакомится с их талантами и способностями. Спектакль прошел под лозунгом «Мы все разные, но мы все вместе!». В одной из главных ролей сказки выступил мой сын -  Семён Сёмин. Это уже его вторая роль в театре за нынешний год!

«Солнечная Азбука» — это музыкальный спектакль для детей. – продолжает Эвелина, - Но не только для них! «Солнечная Азбука» – представление для всех, кто соскучился по добрым и настоящим сказкам. Для тех, кто не разучился искренне удивляться, радоваться и смеяться. «Солнечную Азбуку» по достоинству оценят и родители, да и вообще те взрослые, которые не разучились быть детьми. Это очень светлая и весёлая история, где много песен и танцев. Над пьесой и песнями работала Елена Лемехова – автор замечательных сказок и стихов, в том числе и тех, на которые писал музыку признанный классик детской песни Владимир Шаинский. 

Музыку к спектаклю «Солнечная Азбука» написал Михаил Гребенщиков, композитор и продюсер Школы профессионального творческого развития А.Б. Пугачевой.

Издана красочная и яркая книга со сказкой «Солнечная Азбука», где в качестве иллюстраций использовались фотографии сцен из спектакля. При оформлении книги и при работе над декорациями к спектаклю использовались рисунки юных «солнечных» художников. Так что «особенные» дети у нас – равноправные авторы сказки!

- Спектакль замечательный! – улыбается Эльвира Астапова, мама «особенного» мальчика Леона и автор блога «Матьивация», - Премьера была по-настоящему солнечной! Особенно радостно, что теперь мюзикл «Солнечная Азбука» поедет в следующем по детским домам и интернатам Москвы, чтобы подарить ребятам настоящий праздник! Здорово, что солнечные дети вышли на сцену вместе с профессиональными актёрами! Нашим малышам так нравится участвовать в представлениях и слышать аплодисменты зрительного зала! Это ещё один прекрасный день в копилку впечатлений!

- Я очень люблю работать с детьми и для детей! – говорит  режиссёр спектакля Михаил Водзуми, - Дети – это вдохновение! Их чистые эмоции и радость питают и поддерживают творческое движение. Дети  в зале  - это самый строгий зритель, а дети, играющие на сцене - это самые чуткие и тонко переживающие актеры.

В спектакле осень много музыки. А сингл из «Солнечной Азбуки», который называется «Осьминог», пошёл в народ раньше самого мюзикла. Премьера «Осьминога» уже состоялась на всех цифровых площадках России и мира. Там же скоро появятся и все остальные песни! Говорят, что слушатели из разных стран уже сейчас просят перевести «Осьминога» на английский язык...

- Знаете, что самое важное? – продолжает Эвелина Блёданс, - Реализация этого проекта позволит открыть мир для «особенных» людей и открыть «особенных» людей для мира! Социально реабилитировать «солнечных» детей, подготовить, просветить и адаптировать общество к их принятию, сделать так, чтоб люди с особенностями развития могли комфортно и достойно жить в нашем обществе. И наш спектакль – это ещё один шаг вперёд на этом пути.

фото: пресс-служба