Источник: Силовики задержали в Таджикистане 9 фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"       |       Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |      

Участники IV конференции «Экспорт – залог успешного бизнеса» рассказали о будущем бизнеса

автор:
Рубрика "МОСКВА"
27 ноября 2021 23:35 3982



25 ноября, в Центре «Мой Бизнес» прошла IV региональная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса». В ней приняли участие представители правительства Новгородской области, Российского экспортного центра, представители институтов поддержки экспорта, лидеры деловых объединений, начинающие и действующие экспортеры. Мероприятие прошло в онлайн формате, что позволило принять в нем участи почти тысяче заинтересованных слушателей.


Основной темой обсуждения в ходе конференции был экспорт на электронных торговых площадках, ставший новой реальностью для современного успешного бизнеса.


В приветственном слове к участникам конференции заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов особо отметил рост количества экспортеров в Новгородской области с развитием маркетплейсов, благодаря которым даже небольшие компании могут обращаться к своим потенциальным потребителям за рубежом напрямую. Особо был отмечен и позитивный эффект работы Новгородского центра поддержки экспорта, поддержка начинающих экспортеров со стороны которого значительно способствует расширению географии стран, получающих товары и услуги, произведенные Новгородскими предпринимателями.


«Опыт Новгородской области по поддержке экспорта уникален и его необходимо масштабировать для других регионов нашей страны», - подчеркнула в своем докладе Вице-президент по международной деятельности Общероссийской организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.


Созданная в Новгородской области система поддержки экспортеров была детализирована в выступлении директора Новгородского центра поддержки экспорта Татьяны Лаврентьевой. Она, кроме прочего, подчеркнула: оказываемые меры поддержки позволяют предпринимателям экономить значительную часть расходов при размещении продукции на крупнейших маркетплейсах мира. Начинающим экспортерам также оказывается вся необходимая методическая помощь в построении дорожной карты на пути развития экспорта.


Продвижение товаров и услуг в отдельных регионах мира осветили на круглых столах международные эксперты в области электронной коммерции и сопровождения экспортных проектов. Так председатель Совета российских предпринимателей Северного Китая, генеральный директор китайской торгово-производственной компании JinCheng International Михаил Горяной рассказал о работе на электронных маркетплейсах Китайской Народной Республики, а руководитель рабочей группы от России по цифровой экономике Делового совета БРИКС Анна Нестерова презентовала один из крупнейших российских проектов для поиска партнёров и выхода на рынки более сотни государств – GlobalRusTrade.com.



Большое внимание и дискуссию вызвали у участников конференции доклады представителей Российского экспортного центра с описанием системы «одного окна» для российских экспортеров – платформы «Мой экспорт». Развитие этого проекта за последний год позволило соединить в себе практическое обучение организации экспорта со снятием административных и бюрократических барьеров, встающих на пути его организации. Платформа призвана сократить сроки на оформление необходимой разрешительной документации за счет цифровой связи между экспортером и сопровождающими экспорт государственными органами. Иллюстрацией к значительному упрощению бизнес-процессов для экспортеров, получающих государственную поддержку через платформу «Мой экспорт», может стать, например, экономия российскими компаниями десятков тонн бумаги, которая в противном случае была бы потрачена на оформление различных разрешительных документов. В данном же случае процесс организации экспорта получает цифровое сопровождение со стороны профильных государственных органов и служб.


В завершении конференции руководитель Новгородского регионального отделения «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отметил, что подобный интенсивный обмен знаниями и навыками между признанными экспертами в области экспорта и новгородскими предпринимателями будет продолжен. Власти региона взяли курс на создание условий для развития экспортного потенциала малых и средних предприятий, в том числе работающих в различных творческих индустриях. И для этого сектора экономики сопровождение экспорта является важной задачей, позволяющей не только нарастить оборот и увеличить прибыль, но и прославить Новгородскую землю далеко за пределами нашей страны.

Добавим, конференция была организована Новгородским центром поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных мининвестом во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Полный видео-дневник мероприятия доступен по ссылке.

Фото: пресс-служба