Командиры ВСУ убили женщину-инвалида и ее мужа в Белгородской области       |       Мэр Харькова пытается остановить массовую эвакуацию граждан       |       Удар по вокзалу в Днепропетровске: уничтожен эшелон с военными грузами ВСУ       |       Дроны ВСУ атаковали Россию: повреждён энергообъект в Калужской области, взрывы под Москвой       |       Кабмин изменил правила утверждения квот на иностранных работников в регионах       |       ЦБ против дочерних МФО — случай, когда запретами не поможешь       |       Минэк предлагает выдавать деловые визы иностранным инвесторам в РФ       |       Звезда украинского сериала "Слуга народа" Никитин неожиданно скончался       |       Серия мощных взрывов в Сумах       |       Сразу три дрона с зарядом ВСУ сбиты системой ПВО над Белгородской областью       |       Зеленский назвал НАТО потери при ударе по портовой инфраструктуре Одессы       |       Певица Овсиенко объяснила свой "шокирующий" вид       |       В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА       |       В Киеве воздушная тревога, ожидаются атаки       |       Зеленский перечислил НАТО 5 главных претензий Украины       |       G7: Путин может завершить конфликт на Украине уже сегодня       |       Поставки российского газа через Турцию продолжают бить рекорды       |       G7 планирует усилить санкционное давление на Россию и ее партнеров       |       "Военное дело": Школьники пытались поджечь вертолет Ми-8 на аэродроме "Кряж"       |       Мосийчук: Зеленский отправит в отставку Шмыгаля, Кулебу и генпрокурора Украины       |       Зеленский прибыл в штаб 41-й мехбригады ВСУ в Часов Яре       |       Mash: Пилот бомбардировщика Ту-22М3 героически уводил падающий самолет от домов       |      

Эксперт по оценке Закиров Руслан: «Одна ошибка может стоить и карьеры, и денег, и даже свободы»

автор:
Рубрика "ВЛАСТЬ"
19 сентября 2022 21:26 2362


Закиров Руслан Гаделевич, руководитель ООО «Оценка.Онлайн, оценщик, судебный эксперт, член экспертного совета СРО НП «Деловой Союз Оценщиков», член НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”, член международной ассоциации оценщиков «Appraisal Institute» в интервью Тимофею Алексееву специально для редакции РИА ТВОИ Новости рассказал о конкурентах, применении современных технологий в оценочной деятельности, и основных направлениях работы оценщика.

- Руслан Гаделевич, расскажите, пожалуйста, о начале вашего трудового пути, как Вы попали в сферу оценки и в какой момент приняли решение о создании собственной фирмы?

Впервые в сферу оценки я попал, еще учась на 3 курсе по специальности финансовый менеджмент, когда проходил практику. Но прежде чем открыть свое дело, мне пришлось поработать в международных консалтинговых компаниях и крупных отечественных оценочных фирмах. Также, будучи экспертом СРО, приходилось делать очень ответственные экспертизы на объемные отчеты по кадастровой стоимости целых областей и регионов, общая стоимость объектов в которых, превышала миллиарды.  Уже там, «понюхав пороха», я понял, что оценка - это все же мое и я способен сам вести свое дело.

- Чем занимаетесь сейчас? 

Сейчас мы, как и большинство оценочных компаний, занимаемся оценкой рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества, интеллектуальной собственности, бизнеса.

Но также  вторым нашим основным направлением является разработка программного обеспечения для автоматизации процесса оценки.

Регулярно проводим различные конкурсы и хакатоны, выявляя талантливые кадры.

Также при наличие свободного времени совместно с коллегами пишу научные статьи по своей тематике – оценка, искусственный интеллект. Рецензирую статьи своих коллег.

 - Какие у вас есть конкуренты в данном направлении, чем Ваш продукт лучше?

Если говорить об отечественном рынке программного обеспечения для оценки, то можно выделить продукты таких лидеров рынка  как Сбербанк, SRG, конкурировать с которыми не имеет смысла. Однако мы занимаем свою нишу, если вышеупомянутые компании, специализируется только на оценке квартир, наш продукт незаменим при оценке домов, автотранспортных средств и спецтехники.

Если говорить о зарубежном рынке, то продуктов там на много больше, это HouseCanary, ValueLink, SFREP и многие другие.

 - Руслан Гаделевич, Вы часто бываете за рубежом, ведете там проекты, общаетесь с коллегами по цеху. Существуют ли отличия в оценочной деятельности здесь и за рубежом на практике или она аналогична?

В целом, фундаментально везде подходы к оценке одни и те же, это сравнительный, затратный и доходный подходы. И тут и там основными заказчиками оценки недвижимости являются банки, в целях ипотечного кредитования или рефинансирования. И тут и там, существует процедура снижения/оспаривания налогооблагаемой/кадастровой стоимости недвижимости. 

Но если говорить об отличиях, то за рубежом часто приходится бывать в судах, особенно с коммерческой недвижимостью, где юристы оппонента разбирают тебя «на запчасти».

Профессия оценщика далеко не для всех, так как у оценщика должна быть очень крепкая нервная система. Одна ошибка может стоить и карьеры, и денег, и даже свободы.

Ответственный подход также сказывается и на сроках проведения процедуры, например, здесь оценку земельного участка можно провести за пару часов, за рубежом этот процесс займет не менее недели. Но и разница в чеке тоже соответствующая.

- По вашему мнению, как изменится рынок оценки под влиянием передовых информационных технологий? Не заменят ли оценщиков такие платформы как Авито или Циан?

– Применение современных технологий в оценочной деятельности позволяет существенно сократить срок работы непосредственно специалиста при оценке типовых объектов с имеющимся развитым рынком, таких как квартиры, автомобили и тому подобное. Считаю, что самым лучшим продуктом в данной сфере является наш продукт – Ocenka.Online, предназначенный для оценки домов, земельных участков, автомобилей и спецтехники. 

На мой взгляд, применение автоматизирующего процесс софта оправдано при оценке больших объемов типовых объектов, например, в рамках оценки большого количество квартир, при их изъятии для реновации, либо при кадастровой оценке, это очень экономит время. Однако при оценке сложных объектов, таких как бизнес, технологические линии и тому подобное, автоматизация может привести к существенному искажению стоимости объекта. В этом случае необходим индивидуальный подход.

Говоря об агрегаторах объявлений, которых упомянули выше, считаю, что профессионального оценщика они не заменят никогда. Даже если мы возьмем известную за рубежом платформу Zillow, которая ушла намного вперед наших отечественных вышеупомянутых платформ. В Zillow рыночная стоимость недвижимости определяется с помощью алгоритма искусственного интеллекта, и оценка достаточно точна. Но не редки случаи, когда идентичные дома, стоящие через дорогу, значительно разнятся в цене. Происходит это потому, что Zillow усредняют данные о стоимости по одному почтовому индексу. Также на сегодняшний день в алгоритмах не учтены такие данные, как близость к пожарным станции, школам, около которых увеличенный трафик утром и вечером, линии электропередач. Не берется во внимание и техническое состояние дома. В России к этому всему можно приплюсовать отсутствие достоверных данных по суммам проведенных сделок, так как в договоре купли-продажи цены часто занижаются в целях уменьшения налогообложения. 

- Оценщик все-таки больше бухгалтер, юрист, экономист или маркетолог?

Профессия оценщика требует знаний из разных областей. В первую очередь,  это, конечно, знания экономики, т. к. оценщик должен знать и понимать экономику оцениваемого объекта, механизмы рыночного ценообразования. Оценщик должен обладать знаниями в правовой сфере, касающейся особенностей эксплуатации, функционирования, налогообложения и совершения сделок с объектами. При оценке бизнеса оценщику необходимо изучать различные бухгалтерские документы и финансовую отчетность. Анализируя рынок, оценщик должен использовать в своей работе приемы и методы из области маркетинга.

Также каждый тип объектов требует специфических знаний. К примеру, оценщик недвижимости должен знать основы из строительной сферы; оценщик машин и оборудования должен знать типы и области применения оборудования, технологии, где оно используется; оценщик бизнеса должен понимать особенности отрасли, разбираться в финансовой отчетности; оценщик интеллектуальной собственности должен знать особенности правовых режимов интеллектуальной собственности, быть в курсе мировых трендов в инновационной сфере.

- Каковы наиболее важные качества для успешного оценщика недвижимости?

Я считаю, что самое важное качество для успешного оценщика недвижимости — это внимание к деталям. Нужно быть очень скрупулезным при проведении своих оценок. Еще одним важным качеством является умение коммуницировать. Оценщику необходимо общаться с клиентами, другими профессионалами и членами команды. 

- Что посоветуете нынешним студентам?

Не бояться трудностей в работе, быть жадными до профессиональных знаний и практики, а не до денег. Также желаю, чтобы всем повезло с первыми наставниками на пути профессионального становления, от этого будет многое зависеть.