Источник: Силовики задержали в Таджикистане 9 фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"       |       Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |      

Группа «Те100стерон»: В музыке на данный момент мы углубились в электро-поп

автор:
Рубрика "КУЛЬТУРА"
23 марта 2021 17:19 3300


Группа «Те100стерон» взобралась на музыкальный олимп очень быстро, еще в 2014 году, выпустив дебютный трек “Скучаю по тебе”, который стремительно попал в ротацию. Но настоящую популярность у слушателей братья Андрей и Валери Бирбичадзе получили после выхода песни “Это не женщина”, которая стала настоящей бомбой и покорила все чарты в 2016 году. После нее у группы было еще немало успешных работ, которые до сих пор стоят в ротациях многих радиостанций: “Карамель”, “Наедине” и хит “Стоп игра”, выпущенный в стиле “электропоп 80-х”, - оно помогли братьям окончательно закрепиться  на своей нише в музыкальной сфере. Подробности группа рассказала специально для редакции РИА ТВОИ Новости.


Чья идея была создать группу: Андрея или Валери? Что сподвигнуло вас к этому, какой был ключевой момент? 

Валери Бирбичадзе: Идея создания группы родилась в диалоге, но первые шаги мы сделали именно благодаря Андрею и его упорству. Он очень деятельный человек, не любит стоять на месте, Андрей сразу начинает двигаться и что-то делать. Он сразу начал искать саунд-продюсеров (аранжировщиков), тех, кто может помочь нам со звуком; начал узнавать какие-то тонкости по съемке видео. В целом, первое, о чем мы подумали, что нужна песня и нужен клип, поэтому начали искать информацию и специалистов в этих сферах. Ну а потом создание социальных сетей, вся административная часть — это то, что было и до сих пор есть на плечах Андрея. Дело в том, что, если бы он не начал этого делать, мы бы и не сдвинулись с мёртвой точки. А потом, конечно, я (Валери) активно включился в работу, мне стало это очень интересно, я влился в процесс.


Есть ли у вас какие-то кумиры, которые вас вдохновляли на творческом пути? Кто именно и почему?

Валери Бирбичадзе: Слово «кумиры» немного не то, музыканты, конечно, вдохновляют. У меня сейчас такой плейлист, что можно включить и неделю слушать, не переключая: это и старые песни, которые мне очень полюбились, и новые. Музыкантов, на самом деле, могу выделить массу: из российских - русский рок конца 90-х - 2000-х, вот это взрыв пришёлся как раз на мое детство, такое уже, осознанное детство (10-15 лет), эта музыка была вокруг и меня не обошла. Из западных исполнителей — это прежде всего классический британский рок, инди-рок, поп-рок. Если уходить конкретно в группы, действительно в самые любимые, то это Aerosmith, Леннни Кравиц, Том Джонс: это старая, проверенная временем музыка, которая только созревает с годами, притягивает к себе новых поклонников, не теряя при этом старых. Конечно, в большинстве своем, наши «вдохновители» и любимые музыканты — это те, на которых мы росли. У каждого это своё, у Андрея, например, Элвис Пресли и Адриано Челентано, у которого есть очень зрелые композиции, с ними настоятельно рекомендуем ознакомится всем: многое обретёте, и ничего не потеряете.  


Опишите свой стиль в музыке. Кто ваш слушатель, для кого вы создаете?

Валери Бирбичадзе: В музыке на данный момент мы углубились в электро-поп: музыка, которая создавалась во времена молодости наших родителей, которую мы не застали, но сейчас она вновь обретает популярность. Вообще, мы хотели делать более живые вещи, гитарные, ближе к року. Но так как это сейчас абсолютно неактуально, мы можем писать разное, слушать разное, не зацикливаться на каком-то жанре. Музыка давно потеряла узконаправленность, это раньше люди собирались «общинами»: рокеры, металлисты, панки и тп, сейчас такого нет. Сейчас все очень замиксовано, и в плейлисте у людей может быть абсолютно разные песни: начиная от Михаила Круга, Майкла Джексона и заканчивая Арианой Гранде, и это очень здорово, это расширяет горизонты. Мы смотрим на это проще: да, хотелось какое-то время делать что-то ближе к року. Но то, что не противоречит нашим взглядам на музыку и творчество — это как раз синти-поп с гитарными акцентами, так как мы любим живую историю, и для себя мы выбрали такое звучание. Отличительной чертой в своей музыке мы выбрали гитарные партии, которые пытаемся вкраплять в наши композиции. Они не являются просто акцентами, они несут свою смысловую нагрузку, как лейтмотив, имеют свою четкую позицию в композиции. Сейчас наш слушатель – это скорее люди 25+, не подростки.


Кто из вас пишет текст, а кто музыку? Откуда вы черпаете вдохновение на новые песни?

Валери Бирбичадзе: Мы несколько удачных песен сделали вдвоём, но в основном написанием текстов и музыки занимаюсь я, показываю свои заготовки Андрею, а дальше мы совместно дорабатываем: где-то меняем слова, где-то дорабатываем мелодию, так как у нас голоса разные (высокий и низкий). И у нас есть условие, что если мы записались в студии, и одному из нас не нравится песня или какая-то ее часть, то мы не выпускаем песню, пока нам обоим не понравится вся композиция полностью. Иногда я забываюсь, и говорю: «вот мне нравится, послушай, классно же, помнишь, вот на это похоже, давай попробуем так сделать», и Андрей отвечает, что ему не нравится. Я начинаю искать какие-то другие варианты, Андрей делает свои предложения, и когда мы доходим то того, что нам обоим нравится, вот тогда мы оставляем песню. В любом случае — это точно коллективная работа, и может быть, написанием песен и музыки на базовой стадии больше занимаюсь я, но создание продукта: это не только написание демо, это гораздо глубже и шире.




Песня "Это не женщина" молниеносно стала хитом. Не боялись ли вы никогда стать "группой одной песни"? Какие три трека из всех вы бы сами выделили как "хиты" и почему их должен услышать каждый?

Валери Бирбичадзе: Когда «Это не женщина» стала хитом, действительно молниеносным и очень большим, было ощущение, что каждая песня будет таким же хитом. И я по сей день уверен, что это не вопрос продукта — это вопрос стечения обстоятельств. Наш первый и, пока, единственный альбом состоит из очень сильных песен. Он состоялся с той целью, чтобы люди, которые озадачились бы приглашением нас на концерты, понимали, что у нас есть сильный материал, с чем мы можем выступить, а не одна песня; есть программа, с которой мы можем приехать и показать себя. А материла у нас было много, и его можно было бы издать на три альбома, как-то быстро все это написалось: за полгода-год. А что касается «хитовости», то альбом состоит из очень сильных песен, но по субъективным причинам из него выделилось только две: «Это не женщина» и «Скучаю по тебе», — это те песни, которые полюбились слушателям, хотя и остальные вполне заслуживали звание «хита». В общем, бояться, что мы станем «группой одной песни» - не боялись, были уверены в продукте, поэтому такого страха не было. И нужно подчеркнуть такой момент, что имея такой хит, можно вообще ничего больше не писать, с ним кататься и все, как многие артисты и делают. Но так как мы пишем сами, каждую песню делаем как первую и последнюю одновременно, с таким же запалом и рвением, в каждую мы искренне верим. Есть песни, про которые мы понимаем, что они не для широкой аудитории, но от этого они не становятся плохими. 

За последний год мы поменяли своё звучание и ушли в электро-поп. Он даёт больше возможностей для привлечения публики, и потому у этой музыки больше шансов стать широко популярной. Из наших песен я бы выделил не три, а больше. Песня «Настолько красива» незаслуженно была обделена вниманием, это случилось из-за нашей недоработки, организаторской, мы не донесли ее до слушателя. Песня сильная, и имела потенциал стать большим хитом, но возникли некоторые сложности с ее продвижением, абсолютно субъективные. В первом альбоме была песня «Кусай губы», которую я бы назвал сильной попсовой композицией, но она мы не сделали ее синглом, не занимались ею, так как писали новые песни в этот момент, хотя потенциал стать хитом у нее определено был. 

Также сильная песня, однозначно, «Карамель», она и  стала хитом по различным показателям: по стримингам,  по тому, как ее встречают на концертах спустя год после выхода. Но она могла бы завоевать ещё больше популярности у публики, если бы мы ее немного лучше администрировали. Это вопрос и финансовой составляющей, и того, что надо было уделять ей больше внимания, но в это время мы уже писали новую песню. Также это все происходило в условиях пандемии, что тоже накладывает свои ограничения, хотя все было не на столько критично и плохо. 

Песня «Скучаю по тебе», которая в целом была издана как наш первый сингл, уже потом вышла песня «Это не женщина». Мы переиздали «Скучаю по тебе» с новыми силами, и сами сократили ее жизнь, решили, что нужно выпускать новую, ограничив внимание к ней. Хотя опять же по всем тестированиям она действительно является хитом, она становилась ТОП#1 в России, занимала самые высокие позиции в различных русскоязычных чартах, обойдя других наших коллег по цеху. Эта сильная песня, которая, лично мне не сильно нравится, но объективно она интересна людям, поэтому рекомендую ее послушать.  

Песня «Наедине» в том же звучании, что и «Карамель», так же рекомендовал бы вам послушать.  А песня «Стоп игра» могла бы тоже более ярко заявить о себе, но, возможно, у нас в какой-то момент стало слишком много продуктов в этом жанре, поэтому эффекта «Вау» уже не получилось. 

Песня «На севере Невы» является очень сильной песней с неким надрывом, с душой в жанре русский рок.  По ее характеру можно провести параллель с песней «ты моя душа», только в «На севере Невы» есть какой-то драйв и внутренний пульс. Мы знали, что она не станет большим хитом, так как это песня не сегодняшнего времени. Но однозначно она для слушателя, который любит российскую музыку конца 90 х-начала 2000-х, поэтому обязательно послушайте ее. 




Что происходит в вашей жизни кроме музыки? Музыка для вас - удачное хобби или серьезная работа?

Валери Бирбичадзе: Кроме музыки, мы увлекаемся автомобилями, занимаемся другим бизнесом. И выбрали все это также по любви. Кроме всего прочего, мы занимаемся спортом и много времени уделяем детям, у меня есть сын, ему уже 10 лет, с ним уже есть, о чем поговорить и что рассказать, и у Андрея тоже сын. Так как мы с Андреем родные братья, то мы много общаемся и с детьми друг друга, нашими племянниками. Так что нам всегда есть, чем заняться.


Недавно вы презентовали новый трек "Ты моя душа". Расскажите подробнее, о чем эта песня, герой песни — это вы и личная история кого-то из вас или собирательный/вымышленный образ? Тяжело ли было работать над  съемкой клипа в такой период, когда, по сути, музыкальный бизнес, как и все остальные, только начал оправляться от пандемии?

Валери Бирбичадзе: «Ты моя душа» — это старая песня, которую мы много раз порывались издать. Андрей настоял, чтобы мы ее записали, а я его поддержал. Как я говорил, мы выбрали другой вектор звучания, а эта песня была написана в другом ключе и перерабатывать ее в электро-поп было бы просто смешно, поэтому я думал, что для нее сейчас не время. Но Андрей настаивал записать ее именно в этом звучании, несколько раз возвращал меня к этой теме, и по итогу мы все-таки пришли к согласию выпустить ее. Записали, сняли на нее видео: последние наши пять клипов снять наш талантливый режиссер, друг Миша Куликов (начиная с песни «На севере Невы»). Пеня «Ты моя душа» - о личном, о пройденном этапе в жизни, поэтому она стала такой эмоциональной с глубоким смыслом. Судя по комментариям слушателей, каждый нашел в ней что-то свое. Эта песня – это пережитая история, которая прошла несколько лет назад, и сейчас пришло время поделиться ею с нашими слушателями. По поводу работы в пандемии – мы сделали в этот период три песни, поэтому уже привыкли к этому, и в таком привычном и тяжелом режиме был отснят клип.


Расскажите о своих планах на будущее: клипы, песни, а возможно, вы планируете попробовать себя в чем-то новом? Что ожидать от вас слушателям в 2021 году?

Валери Бирбичадзе: В планах на будущее у нас продолжать писать и записывать песни, снимать к ним клипы в режиме «нон-стоп», усиливать свои позиции в социальных сетях (Кстати, можете подписаться на наш Инстаграм и YouTube. И так как мы развиваем социальные сети, мы не ждем, как себя проявит песня. Повторюсь еще раз, мы очень серьезно подходим к каждой нашей песне, уделяя много внимания нюансам и мелочам в плане студийной работы. И мы на каждую нашу песню записываем видео, чтобы слушателям было интереснее, чтобы песня имела больше красок. Тем более, что у нас есть отличный друг и режиссер Миша, который хочет творить, и совместно у нас получаются крутые проекты: как только мы пишем демки, мы сразу высылаем ему и у него появляются идеи, что и как снять. Поэтому это такой «пакет», от которого мы бы не хотели отступать: сразу выпускать песню и клип. На счет чего-то нового: на мой взгляд мы только начали пробовать себя в новом звучании, и чего-то еще более нового от нас ждать пока не стоит. Пожалуй, что только новых песен, но они будут в этом жанре, но постараемся все равно сделать их разными. В ближайшем будущем планируется выход новых клипов, хотим сделать небольшой «сюрприз» нашим слушателям, но это очень серьезная заявка, поэтому пока не могу поделиться с вами подробностями. 

Фото: пресс-служба группы