Источник: Силовики задержали в Таджикистане 9 фигурантов по делу о теракте в "Крокусе"       |       Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |      

«Здесь и сейчас»: социально-значимые фильмы 2020 года

автор:
Рубрика "КУЛЬТУРА"
10 декабря 2020 21:43 577


МОСКВА, 10 ДЕКАБРЯ 2020 Г. — РИА ТВОИ Новости

2020 год был непростым, это также сказалось и на работе кинотеатров. Тем не менее, фильмы продолжали выходить, но уже на онлайн-платформах. Корреспондент РИА ТВОИ Новости сделал подборку самых социально-значимых картин уходящего года.


«Шугалей» и «Шугалей-2»

Нашумевшая картина стала одной из самых востребованных и просматриваемых картин в социально-значимом контексте. Историях похищенных и плененных россиян не оставила ни одного равнодушного зрителя. Еще больше драмы в фильме было по той причине, что события происходили «здесь и сейчас», а россияне по-прежнему были в плену. Кроме того, обе картины показали насколько реальна ситуация в Ливии, мировое сообщество ранее не обладало такой информативностью, как после просмотра обеих частей документального фильма.

Член общественной палаты РФ, глава ФЗНЦ Александр Малькевич прокомментировал информацию о том, что несмотря на закрытые кинотеатры зрители все-таки высоко оценили картину и смотрели ее на всех онлайн-платформах.

«Должен отметить, нам приятно, что картина «Шугалей» и «Шугалей-2» являются одними из лидеров проката в уходящем году. Причем с учетом пандемии короновируса, понятно, что этот прокат сетевой. То есть фактически сложно было запускать фильмы на широкие экраны в силу того, что кинотеатры в течение полугода были просто закрыты. Важно, что люди, не только, так скажем просмотрами голосовали за эти фильмы, но и рублем в различных онлайн-сервисах. Но лично для меня и моих коллег крайне важно, что популярностью пользовались вот эти фильмы, которые поднимают очень серьезные, трагические страницы в нашей жизни, рассказывают о той драме, которая происходит в режиме реального времени, фактически на наших глазах, рассказывает о героях нашего времени Максиме Шугалее и его товарище Самере Суэйфане», - отметил Малькевич.

Глава ФЗНЦ добавил, что важно именно то, что фильм показывает события, которые происходят сейчас, а не спустя многие годы, как это принято на практике.

«Мы привыкли к тому, что многие фильмы в России выходят спустя энное количество лет после каких-то знаковых событий. Например, не могу не отметить очень сильный фильм «Балканский рубеж» (российско-сербский военно-драматический боевик режиссёра Андрея Волгина, посвящённый секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии, - прим.ред.), но он вышел спустя 20 лет после событий, о которых он рассказывал. А здесь это все происходит, что называется «здесь и сейчас», и очень многие зрители просто для себя открыли и Ливию, и узнали о проблематике, связанной с этой страной, узнали о гражданской войне в Ливии, обратились к истории. Это очень важный посыл. Благодаря этому фильму очень многие поняли, что может произойти с процветающей страной за 9 лет, так называемой «внешней демократизации. Поэтому это очень значимо для нас», - подчеркнул Александр Малькевич.

Также Александр Малькевич рассказал стоит ждать продолжения фильма «Шугалей-3», или киноистория завершена.

«Поскольку это все происходит в режиме действительно «здесь и сейчас», то есть история продолжается, то очевидно, что должно быть и киновоплощение этого. Скажу так, не раскрывая всех карт, что да, фильм находится в процессе производства, в том числе потому что за время, прошедшее с момента выхода «Шугалей-2» произошло немало событий, о которых рассказывали в СМИ, о которых в принципе много известно. Все мы ждем, когда наши усилия завершатся освобождением Максима и Самера. Надеюсь, что это станет ярким и справедливым финалом третьего фильма», - сказал в завершении глава ФЗНЦ.

Стоит добавить, что именно сегодня в день выхода обзора кинофильмов пришла радостная новость об освобождении находящихся более 1,5 лет в плену россиян Максима Шугалея и его коллеги Самера Суэйфана. Это большая победа для России. 

Именно Александр Малькевич поделился в своем телеграм-канале данной радостной новостью. Также он поблагодарил за помощь и содействие в освобождении политологов заместителя главы МИДА России Михаила Богданова

Также положительными эмоциями поделился актер Кирилл Полухин, игравший в обеих частях фильма главную роль. 

Представитель МИДа РФ Мария Захарова подчеркнула, что ведомство удовлетворено результатами и, что это хорошая новость.

Бизнесмен Евгений Пригожин, оказывающий поддержку данной теме неоднократно в СМИ также ответил на запрос журналиста «Интерфакс», что стоит отметить благодарность представителям МИД РФ.

Хорошо, когда счастливый конец можно увидеть не только в кино, но и в реальной жизни.

Фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» однозначно войдут в историю.




«Врата в рай»

Не менее громкий резонанс у общественности вызвала картина «Врата в рай», которую в связи с обострением в Нагорном Карабахе, которое произошло 27 сентября, убрали из его программы ММКФ. Это вызвало огромный резонанс, и множество различных мнений. О фильме говорили абсолютно все.

Военная драма рассказывает о конфликте между Арменией и Азербайджаном в начале 1990-х годов. Главный герой — немецкий журналист Роберт Стенваль через 14 лет возвращается в Закавказье, где ему суждено встретиться с призраками прошлого.

После скандала и отказа показывать фильм на ММКФ, режиссера картины поддержали кинопродюсеры США, Германии, Франции, Италии, Чехии, Литвы и Болгарии, попросившие руководство фестиваля вновь включить ленту в программу. 

Много говорилось о том, что фильм абсолютно не содержит никакой агрессии, а наоборот, способствует миру, который сегодня так необходим.

Кинематограф не впервые становится подспорьем в борьбе за человеческие жизни. Именно кино может стать тем самым «дипломатом», который может повлиять на прекращение политических конфликтов, а также показать правду о том, как и что происходило на самом деле.

Фото: premier.one