ВСУ обстреляли сразу несколько поселков под Белгородом       |       Зеленский: Киев формирует новые бригады ВСУ, которых вооружит Запад       |       В Польше заявили об угрозе всем аэродромам Украины       |       Пентагон: Истребители F-16 и обученных пилотов ВСУ отправят на Украину       |       Подполье: в Херсон прибыли группы иностранных наёмников ВСУ       |       Си Цзиньпин ответил США на угрозы Блинкена       |       ЦБ: Инфляционное давление ослабевает, но остается высоким       |       Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов       |       США пригрозили Китаю последствиями из-за поддержки России       |       Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |      

В библиотеки России поступает сборник фантастических рассказов о мире после короновируса

автор:
Рубрика "РОССИЯ"
12 сентября 2020 12:21 732


В российские библиотеки продолжают поступать новенькие сборники фантастических рассказов о мире после Covid 19 «ПостЭпидемия».

Российские фантасты передали библиотекам свои сборники в дар совершенно бесплатно. Этот сборник возник из интернет-проекта российских фантастов, запущенного в разгар карантинных мер по борьбе с пандемией коронавируса в России весной 2020 года. Идейным вдохновителем проекта является известный российский писатель-фантаст Вадим Панов, который таким образом решил внести свою лепту в общее дело страны по борьбе с инфекцией. Панов был уверен, что он и коллеги по писательскому цеху должны подбодрить россиян, рассказав им о будущем после завершения пандемии, пока медики и власти стараются предотвратить развитие событий по итальянскому или американскому сценарию. 

Первоначально рассказы фантастов публиковались в свободном доступе на сайте постэпидемия.рф, но после завершения самоизоляции приняли решение издать творчество писателей-фантастов в виде сборника в бумажном варианте. За публикацию взялось издательство «Acta Diurna», оформившее тираж в 50 тыс. экземпляров книг. 

Впрочем, книга не для продажи. Лишь 5 тыс. экземпляров сборника поступили в продажу и все средства от этой продажи идут на на благотворительность. А большую часть тиража – 45 тыс. экземпляров - авторы решили бесплатно передать в российские библиотеки, а также подарить главным героям дня – медикам. Мы уже писали, что библиотеки и школы в России начали получать новехонькие книги. Сегодня стало известно, что еще в несколько регионов доставили новые книги:

- В Челябинской области более 250 экземпляров сборника запросила МКУК ЦБС города Челябинска, объединяющая 29 библиотек. Также в этом регионе сборник получили десятки школьных библиотек. Примерно столько же книг – 250 экз - получила и МУК ЦБС г.Краснодара (28 филиалов).

- Более 150 экземпляров запросила ЦБС Ростова, объединяющая 30 библиотек. В школы Ростовской области, пожелавшие получить сборник, также доставили примерно по 10 экземпляров книг. 

- Костромским библиотекам, включенным в ЦБС (это 14 библиотек) доставили около 100 экземпляров. 

- В Новосибирскую область в ЦРБ Новосибирского района (насчитывает 32 библиотеки) были направлены по запросу библиотекарей 350 экземпляров сборника. В этом регионе, как и во многих других, например, в Иркутске, десятки школ получили в распоряжение своих библиотек сборники фантастики. 

- Ярославская Централизованная библиотечная система, насчитывающая 16 библиотек, также получила запрошенный ею объем тиража, для пополнения фондов. 

Станислав Литвинов, директор издательства «Acta Diurna», выпустившего сборник, подчеркивает, что благодаря этой беспрецедентной акции пополнились библиотечные фонды в сёлах и небольших городах. 

Вадим Панов – идейный вдохновитель проекта «ПостЭпидемия» - уверен, что российские врачи настоящие герои, давшие мужественный отпор коронавирусу. Он признается, что знакомство с медиками, беззаветно бросившимися на борьбу с инфекцией, сподвигло и его на создание литературного проекта «ПостЭпидемия». Панов уверен, что медицинская система России в целом проявила себя с лучшей стороны: «В отличие от многих стран, мы не столкнулись с нехваткой коек в больницах, аппаратов ИВЛ для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, или иного медицинского оборудования. Когда пришла беда, всё сработало как часы».

В сборник «ПостЭпидемия» вошли произведения как известных российских фантастов, так и молодых писателей этого жанра: Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Юрий Бурносов, Олег Дивов, Станислав Литвинов и многие другие.

В рассказах «ПостЭпидемии» фантасты отмечали поразительную готовность нашей страны к внезапной ситуации. И строили прогнозы. Впрочем, как известно, зачастую писатели-фантасты выступают в роли провидцев и некоторые из событий, описанные в новеллах уже начали сбываться: в рассказах Сергея Волкова («Трус не играет в хоккей») и Владислава Вегашина («Времена года») было предсказано, что именно в России будет разработана первая вакцина от коронавируса. Также подтвердилось предсказание, что удар по нашей экономике будет мягче, чем по экономике многих других стран. Подобную мысль высказывали Андрей Лазарчук (рассказ «Монтана») и Юрий Бурносов («Визит»). 

фото:postila.ru